Saturday, Apr 20th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

БЫБОЧКИН Виктор Аркадьевич

Родился 13 августа 1967 года в с. Шубинка Егорьевского района Алтайского края.

После окончания восьмилетней школы прошел обучение в СПТУ № 53.

10 октября 1985 года был призван в Вооруженные Силы СССР. Курс молодого бойца прошел в учебном подразделении г. Ашхабада. Далее служил в составе ограниченного контингента советский войск в Афганистане. Был сержантом спецназа.

26 апреля 1986 года прибыл в в/ч № 44653, которая дислоцировалась на окраине населенного пункта Бараки в провинции Логар.

«Осенью 1986 года разведка донесла, что в районе населенного пункта Вардак наблюдается скопление душманов, которым была поставлена задача — перекрыть дорогу Кабул — Гардез и уничтожить советскую колонну. Для пресечения этих планов нас забросили в этот район. К часу ночи мы вышли на место засады. Группу пришлось разделить на две части. Основная часть осталась у дороги, а остальные выдвинулись метров на 300 вперед, на склон горы. Не успели мы еще занять оборону и установить АТС, как увидели «духов». До них было метров пятьдесят, и шли они очень тихо. Воспользовавшись внезапностью, мы открыли огонь из автоматов. На несколько секунд бандиты растерялись. Потом быстро покинули открытое место и по склону, оставив убитых и тяжело раненых, стали уходить в «зеленку». Благодаря нашей реакции, они не успели оказать существенного сопротивления, кроме одного выстрела из гранатомета и одного винтовочного. Урон банде был нанесен небольшой, но ее план провалился. Колонна в этом районе прошла без единого выстрела, что бывало не часто».

В 1987 году, при уничтожении каравана душманов на Газнийском перевале, произвел захват ракетного комплекса «Стингер».

11 ноября 1987 года демобилизовался из армии. В 1988 году приехал в г.Рубцовск, работал в автоматном цехе АТЗ.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями: «Воину-интернационалисту», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», «15 лет вывода Советских войск из ДРА», «Ветеран боевых действий».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс