Tuesday, Apr 23rd

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Жилище для семьи

Семьям, решившим вложить материнский капитал в жилище, предоставлена масса способов для осуществления этой цели.

Средства материнского капитала могут пойти на строительство или на приобретение жилья, причем допускается участие в строительных или жилищно-строительных кооперативах, правда, только на территории РФ. Как сообщает группа абсолют (Русская недвижимость), разрешается покупка жилья с помощью кредита или займа. В частности, деньги можно направить на уплату первоначального взноса, погашение основног о долга и процентов. Разрешено гасить кредит, который был взят семьей и до возникновения права на материнский капитал. Исключение составляют штрафы, комиссии и пени за просрочку.

Программа по выдаче материнского капитала рассчитана до 2017 года и начинает действовать, когда второму ребенку исполняется три года. Какой же пакет документов нужен службе Росреестра для регистрации договора купли-продажи? Как происходит государственная регистрация? Заявители предел валяют сертификат на материнский капитал, договор купли-продажи, технические документы ив жилье и земельный участок (если ранее они не были представлены Росреестру), справку о прописанных на жилплощади и квитанции об уплате госпошлины. Сама процедура регистрации осуществляется в пятидневный срок. Сдавать и получать документы должны все участники сделки, достигшие 14 лет, либо их представители по нотариально удостоверенной доверенности с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Право собственности нередко оформляется в долях на всех членов семьи или только на родителей. Во втором случае надо зарегистрировать у нотариуса определенное обязательство, чтобы ребенок не лишился своей части жилого помещения.

После того как материнский капитал использован и расчеты произведены, покупатель и продавец должны обратиться в службу Росреестра для снятия обременения (ипотеки), возникшей при купле-продаже. Для этого нужно подать соответствующие заявления и оплатить госпошлину за выдачу новых свидетельств.

Ирине ЦУРАН, главный специалист-эксперт Рубцовского отдела управления Росреестра.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс