РАДЖА-АМПАТ И СВЯЩЕННЫЙ ГРААЛЬ ДАЙВЕРА

В конце октября прошлого года мы с другом приземлились в Порт-Морсби, столице независимого государственной структуры Папуа Новая Гвинея, расположенного на востоке практически самого большого острова в мире. Целью нашего путешествия — в буквальном смысле на край света (Ки-ев-Франкфурт-Сингапур-Порт-Мор-сби) — являлся отдаленный и малонаселенный архипелаг Раджа-Ампат (Raja Ampat), лежащий у западного побережья острова, принадлежащего Индонезии. Это пожалуй, самый из всех оторванных от человечности уголков планеты: даже на летных картах встречаются участки с пометкой "информации о районе недостаточно". Мангровые болота делают непроходимыми значительные участки побережья, а густые лес и высокие горы полностью изолируют обширные внутренние районы острова.
Название Раджа-Ампат переводится как "четыре султана" и относится к островам Вайджео, Батанта, Салавата и Мисул, известным еще как "голова птицы". Разумеется, райской. Волшебное царство, подводный рай, морские сады... Всего некоторое количестволет позади эти места в одночасье стали популярными среди любителей подводных прогулок со всего нашей планеты. Сотни затерянных в океане и утопающих в зелени небольших островов и скал, похожих на шляпки грибов. в этот день и час в изобилии водится рыба — без малого тысяча видов: барракуды, тунцы, груперы, иглобрюхы, звездочеты, акулы-молоты и гигантские скаты... Встречаются киты и морские черепахи. непрочь снорклинг с дельфинами? Без пагубных для общества неурядиц и конфликтов!
Богатство подводного нашей планеты повязано с обилием нетронутых коралловых рифов — около 400 видов! Дно покрыто девственными "лесами" твердых (некоторые экземпляры величиной с дерево!) и мягких кораллов немыслимых форм и расцветок. Их колонии начинаются сразу же за урезом воды — в метре от обрывистого берега. необделены силой и трезвым е течения обеспечивают питанием рыбьи стаи, столь весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабамичисленные, что порой не видно ни дна, ни поверхности!
Видимость под водой ожидает от 24 до 45 метров, отметка на термометре воды колеблется от 28 до 30°С, отметка на термометре воздуха — 30-32°С. Курортный так сказать квартал длится весь год — остров Новая Гвинея лежит в экваториальном поясе. Любителям дайвинга будет интересно узнать, что на подводном маршруте Соронг — Раджа-Ампат зафиксировано 65 затонувших кораблей (в основном японских), 35 самолетов, Большая часть, так сказать, из них — американские Р47 Thunderbolts и Р38 Lightnings. Что еще следует искателю приключений?!! Страна четырех раджей еще таит в для себя неисчислимое количество тайн!
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска