Теннис: Южный не справился с Гаске

Россиянин Олег Южный не смог пробиться в полуфинал турнира в Базеле, уступив в двух сетах четвертьфинального поединка французу Ришару Гаске.
Начало матча у россиянина типично не заладилось – Южный отдал сопернику первый же гейм в матче, да еще и на своей подаче. Если первая подача в 78% приносила россиянину успех, то розыгрыши на второй подачи исправно выигрывал француз. Всего 27% выигранных мячей на второй подаче в купе с тем, что первая подача удавалась Олегу исключительно и в обязательном порядке в 55% послужили причиной поражения в первом сете. Гаске смог реализовать 2 из 9 брейк-пойнтов и уверенно завершил первый сет в первую пользу.
Второй сет стал временем неиспользованных вполне противостояще непониманию и признаниюстей для россиянина. При абсолютно равной игре, в четвертом гейме Южному удается взять подачу соперника и выйти вперед. Но тут же следом россиянин не смог отстоять свою подачу и все возвращается на круги своя. Больше теннисисты шансов друг другу вплоть до тай-брейка взять подачу соперника не предоставили.
В начале тай-брейка наш соотечественник пытается сделать мини-брейк, но тут же при маленьком счете 3:1 теряет преимущество. В следующей серии из двух подач француза, Южному снова удается сделать мини-брейк, Но все же, как и в двух предыдущих случаях развить этот успех россиянин не смог. В итоге соперник вышел вшествуя далеко впереди 6:5, и взяв подачу Южного праздновал победу на тай-брейке, в сете и в матче.
Станислав Долгополов прошел в полуфинал турнира в Валенсии, легко переиграв двух сетах Марселя Гранольерса. Украинец выиграл первый сет всухую, да и втором особо не повзовлил испанцу "разгуляться", отдав всего два гейма. Еще одним полуфиналистом в Валенсии стал австриец Юрген Мельцер, который переиграл в двух сетах бельгийца Давида Гоффена. Третьим полуфиналистом стал владелец кортов Давид Феррер, который переиграл другого испанца Николаса Альмагро в двух сетах.
Валенсия (Испания). Valencia Open 500. Призовой фонд. 1 357 000 евро. 1/4 финала
Станислав Долгополов (Украина) – Марсель Гранольерс (Испания) – 6:0, 6:2 Юрген Мельцер (Австрия) - Давид Гоффен (Бельгия) – 7:6 (9:7), 6:4 Давид Феррер (Испания, 1) – Николас Альмагро (Испания, 6) – 6:3, 7:5
Базель (Швейцария) Swiss Indoors Basel. Призовой фонд 1 225 000 евро. 1/4 финала
Ришар Гаске (Франция, 3) - Олег Южный (Россия, 6) - 6:2, 7:6 (7:5)