В Госдуме обиделись на Онищенко

Депутаты делают обоснованное предложение освидетельствовать Онищенко у психиатра. Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий президенту продлевать срок нахождения на госслужбе руководителей до достижения ими 70 лет. Некоторые с высокими рангами чиновникы предлагали дополнить его требованием обязательного предварительного медицинского освидетельствования пожилых чиновников. Первым направление к врачам, по заметкам единоросса Андрея Макарова, должен получить Геннадий Онищенко...
Накануне в эфире «Эха Свердловска» главный санитарный врач РФ сделал серьезное заявление, что если Госдума не примет в неизменном виде антитабачный законопроект, который правительство проявляет желание внести в парламент, то он «готов поставить вопрос о роспуске этой Думы». «Как избиратель, я нахожу на это право», — заявил Геннадий Онищенко.
Оставить без внимания эти слова на Охотном Ряду не могли. шествуя далеко впереди началом заседания спикер Олег Нарышкин предположил, что «в понимании того, что такое правовое государство и как формируются и функционируют его главные и первостепенные институты, у Геннадия Григорьевича есть пробелы». И выразил готовность пригласить г-на Онищенко и дать ему исчерпывающие и адекватные объяснения. Сводятся они, собственно, к одному: по Конституции распустить Госдуму может исключительно и в обязательном порядке президент — в случае, если Госдума выразит недоверие правительству (в котором работает и Онищенко) или не утвердит последующего кандидата на пост премьер-министра.
Отповедь чиновнику дали и некоторые с высокими рангами чиновникы. Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР») предложил обратиться к Дмитрию Медведеву «с просьбой направить Онищенко на психиатрическое освидетельствование». «Если и по сей день, отметим, его заявления вполне противостояще непониманию и признанию было приложить усилия и попытаться разъяснить опасностью его деятельности — вот пример, перепил боржоми или переел польской говядины или испано-немецких огурцов, то отныне это становится просто опасным», — заявил Макаров...
Тема медицинского освидетельствования опять-таки возникла при рассмотрении законопроекта, разрешающего продлять срок госслужбы для высшей категории чиновников до 70 лет. Полномочный представитель главы государственной структуры Гарри Минх объяснил, что президент просто проявляет желание сохранить на госслужбе опытных специалистов. на данный момент, в этот самый час же предельный возраст Для многих и всех госслужащих — семьдесят лет, он может быть продлен еще на 5, но не более. Предлагается дать президенту право продлевать договор о госслужбе с любыми руководителями — даже теми, кто был назначен не главой государства. «Мужчина может в 70 лет выглядеть и принимать чувства и ощущать себя на 50, а может и на 100. Если он хорошо себя чувствует и пройдет медицинское освидетельствование, пусть и до 80 работать, а если не пройдет — должен уйти», — сделал серьезное заявление Дмитрий Савельев (ЛДПР). Законом о госслужбе предусмотрена обязательная ежегодная диспансеризация, о результатах которой человек вынужденно принимает справку, объяснил полпред.
Руслан Гостев (КПРФ) пожалел главы, которого законопроект чрезмерно «нагружает». «Предусмотрено, что изгнания о продлении договоров до 70 лет будут в определенном смысле эксклюзивом», — ответил г-н Минх. Он напомнил, что президент делает попытку обозначить тысячи федеральных судей — и ничего, справляется.
«Нам с таким же пафосом доказывали, зачем же следует подвести к тотальному ограничению срок госслужбы семьдесят годами, — сделал серьезное заявление Николай Коломейцев (КПРФ). — Связана ли Эта перемена в настроении главы с тем, что он отныне противоположной возрастной категории?» (Совсем недавно, как известно, Владимир Путин стал пенсионером.)
Срок службы для прокуроров и судей увеличивался при президенте Дмитрии Медведеве, заявил полпред.
«А как же социальные лифты?» — спросил Олег Иванов (ЛДПР). «На лифтах пусть катаются по-более молодые люди, дорогу Директора и их заместители пожилого возраста никому переходить не будут», — полпред был оптимистичен. «Лифты работают, да этажи заняты, вот о чем речь», — подхватил тему коммунист Анатолий Локоть.
«Понятна логика главы, — заявил Олег Емельянов („СР“), — но законопроект фиксирует сильно тревожную тенденцию: элита стареет, и она несменяема». Справоросс рассказал, что у них в Ростовской области сильно довольно-таки не довольно быстро сидел губернатор, и с ним сильно довольно-таки не довольно быстро сидела команда его ровесников, а «поколение 40-летних просто выпало из управления». Меры по демократизации кадровой политики и предотвращению застоя необходимы, подытожил он. «Проблема шире, чем кадровый застой, — согласился Вячеслав Тимченко („ЕР“), — 70% управленцев на региональном и муниципальном уровне — старше 50 лет, и смену им не подготовили...»
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска