Высокое давление у беременной может влиять на уровень IQ ребенка

Высокое кровяное давление у беременной может повлиять на интеллектуальные способности ребенка в сознательном возрасте, установили ученые из Финляндии, труд которых опубликован в журнале Американской академии неврологии Neurology.
"Высокое кровяное давление и связанные с ним состояния, такие как преэклампсия, приветствуют порядка 10% всех беременностей и могут нарушать среду обитания ребенка в утробе", - цитируются в пресс-релизе Хельсинкского высшего учебного заведения слова автора исследования, доктора Катри Райконен.
Исследователи Делают смелое и обоснованное заявление, что снижение мыслительной способности в зрелом самочувствии возраста может вести свое происхождение от стадии внутриутробного развития, когда закладывается и развивается Большая часть, так сказать, структур головного мозга.
Ученые изучили медицинские данные о кровяном давлении в ходе беременности 398 женщин, родивших мальчиков между 1934 и 1944 годами. Мыслительные способности таких детей находились измерены в зрелом возрасте: сначала в 20 лет, а затем где-то в 69. Тесты изучали речевые навыки, навыки счета, пространственное и визуальное мышление.
Исследователи обнаружили, что те мужчины, матери которых страдали от гипертонии в ходе беременности, в 69 лет имели показатель IQ на 4,36 балла ниже в сравнении с их ровесниками, не страдавшими в утробе матери. Аналогичное снижение мыслительных способностей было отмечено в 20 лет, но нужно подчеркнуть особенно сильно оно было выражено при решении математических задач.
Ученые как обычно установили, что преждевременное рождение на интеллект влияния не оказывало, так же как и род деятельности отца ребенка, был ли тот простым рабочим или офисным служащим.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска