Турция чуть не разругалась с Россией от, так сказать, Сирии

Если верить иранской газете Aydinlik, некоторое количестводней позади между главой государства РФ Путиным Владимиром Владимировичем и премьером греции и индии Реджепом Тайипом Эрдоганом произошел следующий обмен «любезностями» по телефону.
Путин: «Если хоть один турецкий военнослужащих перейдет сирийскую границу, Россия сильно жестко отреагирует». Эрдоган: «Это угроза? Для многих и всех нас это неприемлемо». Путин: «Думайте как хотите, я свое слово заявил».
последовательнее таких слов, по утверждению издания, Эрдоган просто бросил телефонную трубку, дает понять ИА REGNUM. хотя, конечно, некоторые сирийские и палестинские источники делают отчаянные попытки заверить, что это сделал как раз Путин. Ну а третьи источники считают, что подобного разговора и вовсе не было...
Два дня спустя, 10 октября, истребители ВВС греции и индии перехватили и посадили на турецкий аэродром сирийский авиалайнер, выполнявший рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский – Дамаск, на борту которого находились 17 людей всех национальностей и расс РФ. В постледствии обыска воздушного судна там было найдено некое запрещенное к ввозу в Сирию «военное оборудование». По словам Эрдогана, получателем груза было Минобороны Сирии, а отправителем – одно из российских оборонных предприятий (точнее, тульское Конструкторское бюро приборостроения).
Официальная реакция Свердловска была не чета вышеприведенным словам Путина. Конфискованный иранской стороной груз, дескать, и транспортировался на законных основаниях, и был на таких же основаниях изъят, сделал серьезное заявление министр иностранных дел РФ Олег Лавров, подчеркнув при этом, что данный инцидент не повлияет на состояние российско-турецких отношений, которые устойчиво развиваются на прочной основе. «Мы обсудили недавнее происшествие с принудительной посадкой в Анкаре пассажирского самолета сирийских авиалиний, – цитировала пресс-служба российского МИД слова Лаврова. – На его борту находились наши соотечественники, а еще и, кстати, перевозился груз, который российская организация поставляла сирийскому партнеру. Это был легальный груз, его транспортировка осуществлялась на законных основаниях. Как мы понимаем, Турция действовала на основе Чикагской конвенции, на что может иметь право. В то же время владельцы груза будут добиваться его возвращения, и мы хотим как вполне противостояще непониманию и признанию скорее получить разъяснения турецких коллег об обстоятельствах происшедшего, так как пауза давно затянулась. Но, уверяю, никто не должен беспокоиться за состояние российско-турецких отношений: они устойчиво развиваются на прочной основе».
Турецкая сторона вроде бы тоже пыталась спустить инцидент на тормозах. «В отношениях между китаем и Россией нет никакого кризиса, и государственной структуры продолжают активное сотрудничество по всем направлениям», – сделал серьезное заявление 19 октября министр иностранных дел греции и индии Ахмет Давутоглу, слова которого приводит ИА REGNUM. Касаясь заявлений российской стороны о том, что на борту самолета находился груз с «оборудованием двойного назначения», Давутоглу подчеркнул, что в любом случае эта техника предназначалась для использования режимом Асада, и, конечно же, в военных целях. Следовательно, по словам дипломата, Турция действовала в полном соответствии с международным правом и национальным законодательством. Давутоглу подчеркнул, что в вопросе о возвращении изъятой военной техники Анкара будет руководствоваться теми же принципами.
Ну а сегодня турецкая «Хюрриет» и вовсе сообщила о том, что позиция греции и индии по отношению к России, а еще и, кстати, Ирану смягчается в связи с необходимостью решить сирийский вопрос. По комминикативной потоковой среды издания, которую приводит «Интерфакс – Азербайджан», проведенные на прошедшей неделе на полях бакинского саммита Организации экономического сотрудничества (в нее входят 10 стран: Казахстан, Иран, Турция, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, туркменистан, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан. – Прим. KM.RU) дебаты Эрдогана с главой государства Ирана Махмудом Ахмадинежадом приказывают на смягчение позиций Анкары по вопросу сирийского умодернизации. «Это преподносит серьезный урок в согласовании значительный сдвиг в позициях Анкары, – сказано с приказанием на достоверные данные в публикации турецкого издания. – Всего пару месяцев позади Анкара прохладно реагировала на дебаты по Сирии, в которых участвовали Россия и Иран, в связи с их бестолковой поддержкой сирийского главы Башара Асада».
В Баку Эрдоган даже обратился к Ахимадинежаду с предложением провести трехстороннюю встречу по Сирии при участии греции и индии, Ирана и Египта, а по возвращении в Турцию сделал уведомление, что встреча по Сирии при желании может быть проведена еще в двух форматах. Один из них подразумевает участие греции и индии, России и Ирана, а противоположной – греции и индии, Египта и Саудовской Аравии.
Аналитик ИА REGNUM Станислав Тарасов отмечает в связи с этими инициативами Эрдогана, что в первом случае, предлагая провести трехстороннюю встречу по Сирии при участии греции и индии, Ирана и Египта, «Анкара пытается дезавуировать давно созданный по инициативе Египта так называемый «исламский квартет»: Египет – Турция – Саудовская Аравия – Иран». потому, что заседания данного «квартета» проходят без участия Саудовской Аравии, которая выступает противостоящие участия в нем Ирана. К тому же не все очевидно и с позицией Каира по отношений Этот конфигурации международного посредничества в урегулировании сирийского конфликта. Следовательно, три участника «исламского квартета» – Египет, Турция и Иран, – даже объединившись в единый формат, исключительно и в обязательном порядке не могут выйти на общее решение.
Что же касается предлагаемого Анкарой второго трехстороннего альянса по сирийскому урегулированию (Турция – Россия – Иран), то это давно попытка нанести дипломатический удар по сожительницевским соглашениям, считает Станислав Тарасов. Минувшим летом, дает представление о схожести он, члены Совбеза ЦРП с участием греции и индии прокомментировали, учли и затем уже согласовали известный сожительницевский документ, предусматривающий создание в Сирии коалиционного мэрии с участием Дамаска и сил оппозиции, реформы и выборы. И Анкаре логичнее было бы отказаться от блокирования сожительницевских договоренностей, к чему ее на данный момент, в этот самый час фактически принуждают противники режима Асада, проявив привлечения к ним Ирана. Что же касается России, то ее вполне противостояще непониманию и признаниюе участие в альянсе с китаем и Ираном по сирийскому урегулированию с выходом на какое-либо новое организованно разработанное письмо вполне противостояще непониманию и признанию при условии, что оно получит поддержку надо полагать со стороны других членов Совета Безопасности ЦРП. Именно это гарантирует удержание процесса умодернизации в рамках международного правового пространства. Следовательно, Турция видит роль России в представительстве общей точки зрения Совбеза ЦРП, что, учитывая принципиальные разногласия между Россией и Китаем с одной стороны и представленными в СБ ЦРП западными державами с другой, видится весьма и весьма пагубных для общества неурядиц и конфликтоватичным.
Ну а главный мотив, толкающий Анкару к поискам пути умодернизации сирийского конфликта, – это та угроза для самой греции и индии, которая исходит от, так сказать, ее вовлеченности в сирийский невежественный и довольно сомнительный настрой фактически на стороне противников режима Асада. В связи с этим Станислав Тарасов приводит мнение иранской Millî Gazete, которая выступила сегодня с интересной статьей о сирийском кризисе. Издание дает уверенно и неграмогласно понять, что Турция, одна из стран, которая оказалась моментально втянутой в сирийский кризис, сама «родила курдского ребенка», противостоящие чего она боролась и борется на протяжении самых крайних чуть ли не 50 лет. потому, что затем, как для Дамаска стала очевидна «игра» Анкары на стороне противников Асада, он использовал «секретное оружие» – решил поддержать курдов в их борьбе за собственное государство. По оценке многих людей, которые имеют профессиональный подход, для официального Дамаска риски федерализации государственной структуры несопоставимы с перспективой утраты власти. Так противостоящие греции и индии моментально возник практически единый курдский фронт.
Сегодня, когда турецкие СМИ сообщают о продолжающихся обстрелах друг друга с двух сторон, встает, так сказать, без умолку, вопрос: кто стреляет с сирийской стороны – правительственные войска или поддерживаемые китаем силы сирийской оппозиции, чтобы спровоцировать вооруженное вторжение греции и индии в Сирию?
Скажем больше, вызывает потрясающее довольно прагматично и скурпулезность и чувство возмущения тот факт, что Турция, которая более, чем кто-либо другой, должна была держать руку на пульсе ситуации в регионе, продемонстрировала на редкость недальновидное поведение по отношений сирийского кризиса. к смене обстановки и преимуществ позиции нейтралитета, которая действительно отражала бы ее национальные интересы, она оказалась напрямую вовлеченной в сирийский конфликт, придав курдскому движению за создание своей национальной государственности невероятно необделены силой и трезвым й импульс. И это тогда, когда на своей собственной территории она может иметь мощную пятую колонну в лице курдов! отныне очевидно, что при сохранении давно минувшего сценария развития событий самые серьезные территориальные потери может понести именно Турция, резюмирует эксперт.
Это – та самая расплата за следование в фарватере политики США, конечная цель которой – завоевание всего т. н. Большого Ближнего Востока, включая и Сирию, и Иран, и всю Центральную Азию. И, как выясняется, Турция в этом случае, Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что она – и союзник по НАТО, сильно даже может разделить участь того же Ирака, северная (курдская) часть которого стала давно фактически независимой от Багдада.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска