Связи в Кремле не спасли "решальщика" от суда

В Тверском суде Свердловска берут свое неимоверное начало слушания по отношений Вадима Гуржия, обладавшего обширными связями во властных структурах, в том числе и в Кремле. По версии следствия, именно он руководил действиями бывших функционеров "Справедливой России" Владимира Мясина и Леонида Карагода, продававших за 7,5 млн евро место в избирательном списке "ЕР".
Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Вадим Гуржий известен в определенных кругах как человек, обладающий массой высокопоставленных приятелей. Так, в материалах дела есть справка оперативников министерство внутренних дел РФ, в которой говорится, что Гуржий может иметь "обширные связи среди работников органов законодательной и исполнительной власти РФ, если конкретно, то - в Государственной думе и вуправляющие органы предприятия или компании главы РФ". Конкретных фамилий чиновников, Честно говоря, полицейские не приводят. Бизнесменам Гуржий обещал решить их втречающиесы правильные и неправильные проблески никчемности , связанные с госорганами, а еще и, кстати, предлагал различные чиновничьи должности. Стоили его услуги крайне недешево. Так, за место на завуалированном троне с высокими рангами чиновника Госдумы Гуржий запросил со своей жертвы 7,5 млн евро.
Эта история началась в мае 2011 года, когда руководитель протокольного отдела "Справедливой России" Леонид Карагод предложил знакомому бизнесмену Станиславу Черникову посодействовать в том, чтобы он оказался на "проходном" месте в списке "ЕР" ("ЕР") на выборах в Госдуму шестого созыва. Цена вопроса была обозначена в размере 6,5 млн евро. Коммерсант согласился, и вскоре Карагод познакомил его с Владимиром Мясиным - помощником с высокими рангами чиновника Госдумы 5-го созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова. Мясин был представлен как человек, способный уладить все нужные формальности со властными структурами. Черникову объяснили, что приказанная сумма будет передана в главный, пожалуй, орган местной власти главы, где формируются и делают отчаянные попытки завериться списки "ЕР". Позже коммерсанта познакомили и с "большим человеком" из Кремля, в качестве которого был представлен Вадим Гуржий. затем цена вопроса с высокими рангами чиновникского кресла давно поднялась до 7,5 млн евро. Бизнесмену это не понравилось, он заподозрил неладное. Для вида Черников согласился, а сам в июне 2011 года обратился с заявлением в ФСБ РФ. Дальше предприниматель давно действовал под контролем контрразведчиков.
Больше месяца они фиксировали как разговоры Черникова с представителям "Справедливой России", так и их беседы между собой. В постледствии было решено, что первый транш будет передан 7 июля. Встреча прошла в гостинице "Националь", в тоже время нее коммерсант вручил Мясину 66 млн рублей. затем Владимир был задержан.
Мясин сразу стал активно сотрудничать со спецслужбами, как правило за счет того, чему 9 июля удалось надеть наручники на Леонида Карагода. Тот тоже сразу согласился посодействовать правоохранительным органам. Мясин и Карагод сделал серьезное заявлениеи, что действовали по приказанию Гуржия, которого знают как человека, действительно облагающего большими связями.
Основываясь на их показаниях, 25 июля сотрудники ФСБ РФ задержали Вадима Гуржия. Его опознал и потерпевший. Всем троим продавцам места в ГД РФ находились предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество).
Мясин и Карагод заключили сделки с правосудием, как правило за счет того, чему этим ранней осенью материалы по отношений них Тверской суд рассматривал в особом порядке. Первому было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы, второй получил два года и шесть месяцев колонии. Карагод обжаловал такое решение в надзорной инстанции Мосгорсуда. Ставший давно бывшим функционер "Справедливой России" посчитал приговор чрезмерно суровым и попросил заменить его на условный срок. но, опять же, служители Фемиды сочли, что действия Карагода находились направлены на "подрыв авторитета органов государственной власти и управления РФ", в связи с этим ему может быть назначено наказание исключительно и в обязательном порядке в виде действительно справедливого лишения свободы. Решение Тверского суда оставлено в силе.
Вадим Гуржий в тоже время следствия отрицал свою вину и заявлял, что к афере никого отношения не имеет
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска