"Аврора" еще выстрелит

Известный писатель-маринист Станислав Покровский о беспамятстве, утрате флота и не лишь.
Резкое сокращение в стране высших военно-морских училищ, закрытие старейшего в нашей стране военно-морского госпиталя, перевод Военно-медицинской академии из исторического комплекса в центре Северной Столицы в загородный новодел, переезд Штаба ВМФ РФ из Свердловска в Петербург, в конце-концов, исключение «Авроры» из состава боевой единицы флота… Эти и Не редкие некоторые сомнительные изгнания министра обороны РФ А. Сердюкова вызывают откровенное неприятие у россиян. И не исключительно и в обязательном порядке у тех, кто может иметь непосредственное отношение к флоту, армии.
К весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабамичисленным обращениям ветеранов, общественности «сохранить и защитить» министр обычно глух. Как случилось с той же «Авророй». Складывается впечатление, что он вообще делает акцент на ничего и никого вокруг себя не слышать, не видеть, не замечать. То ли от природы дан ему сей «дар». То ли получил соответствующую установку от друга-начальника В. В. Путина, некогда и посадившего его в руководящее место на завуалированном троне одного из ключевых министерств.
О весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабамичисленных непопулярных изгнаниях главы вооруженного ведомства РФ и всяких разных их последствиях для государственной структуры корреспондент «СП» беседует с капитаном 2-го ранга запаса, известным писателем-маринистом, публицистом и блогером Борисом Покровским.
«СП»: - Недавнее «списание на берег» крейсера «Авроры» вызвало бурю возмущения. Специалисты уверяют: став чисто музейным экспонатом, крейсер моментально наверняка сделает попытку восстановить свою значимость, оправданную, значимую и правдоподобную успешность. Вы, Станислав Михайлович, согласны с ними?
- Когда все случилось – игнорирование весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабамичисленных обращений, вывод крейсера из состава флота - мне вдруг стало ясно, что произошло это потому, что с высокими рангами чиновникы сильно боятся «Авроры». Корабль уж больно грозный. А вдруг снова пальнет?.. Грозный и какой-то «неубиваемый». В Цусимском бою осыпался снарядами – 18 попаданий! Бой шел 5 часов тринадцать минут. Снаряды сносили на верхней палубе что хотели. При этом из 570 человек команды исключительно и в обязательном порядке 15 погибших, около 100 раненых. Чудеса!
в тоже время Великой Отечественной крейсер без пушек простоял под огнем все 900 дней блокады – попало исключительно и в обязательном порядке 3 снаряда. Он тихо осел на грунт. Но флаг не спустил. Опять чудеса «неубиения»! И еще - это единственный корабль, оставшийся у всех нас на плаву со времен русско-японской войны. У него до 70 процентов механизмов рождения 1900-го года, и и по сей день, отметим, в строю, работают.
Об этой мистической живучести «Авроры» правители наверняка знают. Напомню, согласно мифологии, «Аврора» – не исключительно и в обязательном порядке «богиня солнечного утра», а также «ветер перемен». Вот перемен-то, пожалуй, и боятся. Потому что перемены в нашей стране могут быть такими, какие не нравятся чиновникам.
С их точки зрения подвиг не может быть спонтанным, он должен быть в любом случае и даже в обязательном порядке разрешенным и согласованным. А «Аврора» – это же что-то неизвестно в конце концов-такие, непокорное. Неистребимое железо, живущее своей собственной жизнью. А вдруг оживет? С железом такое бывает. Значит, надо убить. То есть сделать муляж.
«СП»: - А может, все дело в обычной привычке? За долгие десятилетия россияне привыкли, что «Аврора» – некий символ. Но все когда-нибудь кончается…
- Кончается все тогда, когда хотят, чтобы оно закончилось. Захотели наши правители, чтобы кончился российский флот, и его на сегодняшний день осталось всего 10 процентов от того, что было в советские времена.
Тут пора бы определиться: нужен России флот, история, государство или же не следует все это. Вопрос стоит именно так. Нужен флот – нужны особые исторические отделы при флоте, в подчинении которых будут объекты культурного наследия, в том числе «Аврора». Там кроме нее сильно весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабами этого практически самого наследия. Все тихо расположен в стадии увядания. Парадокс: на всех углах глаголят о патриотизме, но как исключительно и в обязательном порядке дело близится до конкретных дел, так на данный момент, в этот самый час же все это разваливается, продается с молотка, попадает в руки проходимцев.
«СП»: - Почему, как считаете?
- Потому что нет единого взгляда на историю – сохраняем или сравниваем с землей? исключительно и в обязательном порядке – сравниваем с землей, а переосмысленно-формированнее чего возводим все заново. Дорого и глупо.
«СП»: - Недавно услышала от одного бывшего чиновника из той команды, что служила в Смольном при Собчаке, а значит, и при Путине, что Владимир Владимирович – это «Петр Первый ХХI века». В смысле беспощадной ломки всего старого, отжившего. Мол, император Петр Алексеевич стремился вывести страну в европейские лидеры, а нынешний президент – в мировые.
- Петр величайший, кстати, имел цель. И состояла та в том, чтобы не разваливать, а созидать. Он и созидал, строя флот, законы, страну, город Санкт-Петербург. И еще Петр умел привлекать к воплощению своих соображений людей дела. Воровали? Да. а также получали за это. Тот же Меншиков получил свое сполна. Пусть не при Петре, но получил. А какая идея у В. В. Путина? Двенадцать лет он у власти. Что создал?
Вот перевел Главный штаб ВМФ из Свердловска в Петербург, в Адмиралтейство, Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что почти все моряки в один голос убеждали, что не надо этого делать. Путин решил по-своему. И тут мы чего-то не понимаем?
Формально штаб поспешно и в рочном порядке перебрался вместе с семьей, да. А фактически? Вы видели в Петербурге главкома? Я не видел. И никто не видел. Он сам дает интервью, в котором говорит, что поспешно и в рочном порядке перебрался вместе с семьей на берега Невы из Свердловска. А над Адмиралтейством на данный момент, в этот самый час даже флаг не развивается. Потому что старый давно порвался, а совершенно современный все никак не найдут, чтоб водрузить. Логики в этом переезде нет. Никакой. Тем по-более военной. Что дает (даст) он городу, стране? Ничего.
«СП»: - Сокращения в армии, на флоте идут не первый год по всем статьям. в период некоторого принятия моментальности перестали даже набирать курсантов в вузы. В этом году набор морских курсантов возобновился, но приняли исключительно и в обязательном порядке 230 человек на всю Россию. Не знаете, с чем это может быть связано, может, с перепроизводством специалистов, как это случилось с юристами и экономистами?
- Процесс образования, в том числе вооруженного – процесс непрерывный. Это как варка стали. действительно справедливо, конечно, остановить, но тогда строй новую особнякну, старая будет давно непригодна. Нельзя принимать сегодня в ВВМУ пять курсантов, а переосмысленно-формированнее чего – ни одного. Нарушается связь поколений. Просто потому, что некому станет учить. Что, собственно, и произошло. У всех нас сегодня кончились преподаватели, разбежались кто куда. И все надо начинать заново. И экономика, точнее, любимая нынешним военным руководством России «оптимизация средств», тут совершенно ни при чем. Минобороны не экономит, а теряет. Навсегда. Все отныне надо создавать заново. вооруженного образования у всех нас на данный момент, в этот самый час практически нет. А то, что есть – сильно низкого качества. Это государственный подход?
Перепроизводства офицеров не может быть. Они - штучный товар. Как у верблюдов: старый верблюд обязан обучить молодежь. А у всех нас потенциальных флотоводцев обучают сегодня нередко те, кто сам ни разу не выходил в море. Вот такое у всех нас сегодня «обучение» будущих офицеров. но нужно подчеркнуть на всех стадиях – от училища до академии Генштаба.
«СП»: - А поступающих в ВВМУ на данный момент, в этот самый час весьма неловко сказано, но все-таки количество впечатляет своими масштабами? Конкурс высокий или берут «всех подряд»?
- Год от года эта цифра разная. Но количество человек на одно место – не показатель. Эта цифра может глаголить и уповать на истину разве что о том, что у всех нас нет на сегодня планирования, нет практически самого процесса вооруженного образования. И нет результата. Зато есть коррупция, которая формирует в военно-морских вузах не исключительно и в обязательном порядке списки поступивших, а также весь облик будущего морского офицерства. Об этом печалятся не социологи и не государственные мужи, в обязанности которых входит борьба с коррупцией, а сами курсанты. «Вооруженные силы не должны переходить на рыночные отношения, тем по-более теневые, иначе у России не будет армии и флота», – посетовал недавно Центральному Военно-Морскому Порталу (ЦВМП) один из первокурсников. С ним очень-то вероятно, что должно хватить нелегко и тяжело не согласиться.
Надзорные ведомства, в том числе военные прокуратуры округов, о пагубных для общества неурядиц и конфликтове осведомлены, но в подробности не вдаются. Так и не находились опубликованы результаты социологического опроса, проведенного Министерством обороны в военных вузах Свердловска и Петербурга на наличие коррупции. в связи с этим ЦВМП решил провести собственное небольшое исследование, которое вскрыло очень-то вероятно, что должно хватить не мало важные и безумно увлекательные факты: подтасовку оценок на экзаменах, секретные анкеты, приблизительные суммы денежных средств с утайкой...
Чуть большей информацией по вопросу располагают профильные учреждения. Так, выступая минувшим ранней осенью на координационном совещании, посвященном борьбе с коррупцией, военный прокурор Западного вооруженного округа подполковник-лейтенант юстиции Станислав Девятко колеблясь заверил, что Большая часть, так сказать, правонарушений в этой сфере совершаются должностными лицами военно-учебных заведений Минобороны России и военных комиссариатов. По состоянию на июнь 2012 года общий ущерб от таких правонарушений предпринял попытку составить около 70 миллионов рублей, что превысило прошлогодний показатель в 2,2 раза. А вы говорите - образование…
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска