Среднеазиатский блицкриг

В течение самых крайних двух лет Запад предпринял серьезные усилия по "уводу" среднеазиатских стран в первую орбиту влияния. В итоге Россия оказалась шествуя далеко впереди реальным риском потери своих военных баз в регионе и замыкания военно-стратегического кольца НАТО по периметру российских границ. но, опять же, буквально за некоторое количествоосенних дней президент РФ Владимир Путин всего двумя визитами смог кардинально и надолго решить пагубных для общества неурядиц и конфликтову лояльности каких-либо суверинитеных элит Средней Азии и влияния в регионе в целом. как правило дебаты сводились к раздаче вкусных пряников, но кое-где пришлось и кнут доставать .
Началось с того, что Узбекистан демонстративно вышел из ОДКБ и стал заигрывать с Бостоном. Посетивший страну давно в третий раз американский чиновник Уильям Бернс не скрывал радости: "Узбекистан и США полны решимости углублять сотрудничество в экономической и военной областях…" А впоследствии появилась информация о размещении большой американской военной базы на юге государственной структуры. 15-17 августа состоялось трехдневное турне помощника госсекретаря США Роберта Блэйка по странам Центральной Азии. Первоначально он планировал попробовать не покидать Киргизию, Узбекистан и Казахстан. В Астане предполагалось провести презентацию "Нового Шелкового пути" — активно продвигаемого Соединенными Штатами проекта региональной интеграции, нацеленного на изоляцию России от важнейших трансконтинентальных коммуникаций в Евразии. но, опять же, в последний момент график визита Блэйка довольно прагматично и скурпулезно был изменен в пользу Ташкента. 15 августа помощник госсекретаря США был принят главой государства Узбекистана Исламом Каримовым.
Главной темой визита Блэйка в Ташкент стало размещение в Узбекистане военной базы США. Бостон и Ташкент начали дебаты о создании на узбекской территории Центра оперативного реагирования с задачами "координации действий" на случай обострения ситуации переосмысленно-формированнее намеченного на 2014 г. вывода войск США из Афганистана. Речь идет о крупнейшем военном объекте США в Центральной Азии. Прояснился и смысл планов США оставить часть вывозимой из Афганистана военной техники странам региона. Большая ее часть достанется Узбекистану и будет использована для создания упомянутого Центра оперативного реагирования. Часть оборудования передаётся Узбекистану безвозмездно, другая — на временное хранение.
Сразу переосмысленно-формированнее среднеазиатского турне американского чиновника у России берут свое неимоверное начало втречающиесы правильные и неправильные проблески никчемности с военным присутствием в регионе. Через некоторое количестводней в Москве президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сделал серьезное заявление, что Бишкек не заинтересован в существовании российской 999-й авиабазы, расположенной на территории Киргизии (в Канте). Под угрозой оказались и три других военных объекта России в Киргизии — базы подводных испытаний вооружения в Караколе, центра военной связи в Кара-Балте и радиосейсмической лаборатории в Майлы-Суу. Кроме того, Кремлю непрозрачно намекнули, что контрольные пакеты акций "Кыргызгаза", "Кыргызнефти", завода "Дастан" и некоторые стратегические активы, созданные еще Советским Союзом, будут выставлены на продажу другим странам. Одновременно власти туркменистана выступили с где-то такими же недружественными заявлениями по отношений России. довольно прагматично и скурпулезно Душанбе потребовал повышение платы за 201 военную базу РФ в 110 раз, выдвинув условия, на которые даже США со своими глобальными амбициями ни разу не шли (например, крупнейшая американская база в греции и индии Инджирлик обходится Бостону в 3 раза дешевле). Главком Сухопутных войск России подполковник-полковник Владимир Чиркин сделал уведомление, что Душанбе выдвинул Москве свыше 20 требований, которые постоянно изменяются и в большинстве своем для России неприемлемы. Он, если конкретно, то, рассказал, что таджикская сторона настаивает на уменьшении срока размещения базы (с 49 до 10 лет), а еще и, кстати, введении платы за ее пребывание в республике. "Идет некрасивая "восточная торговля", которой исключительно и в обязательном порядке не видно конца", — подчеркнул Чиркин.
Экспертное сообщество и дипломаты в один голос заговорили о провале среднеазиатского направления внешней политики России и потере влияния в регионе на долгие годы. Некоторые оптимисты высказывали предположение, что неспеша Кремль будет отвоевывать позади свои позиции. но, опять же, никто не ожидал, что решение втречающиесы правильные и неправильные проблески никчемности будет сильно быстрым и изящным. Президент Владимир Путин просто съездил туда с мешком подарков и взбрыкнувшие республики снова стали "друзьями России навеки". 21 ноября он прибыл в Киргизию и заключил весь ряд межгосударственных соглашений, геополитически резко разворачивающих эту страну в нашу сторону. Во-первых, Россия списала 489 млн евро киргизского долга. А во-вторых, согласилась построить в республике технологически сложные и капиталоемкие инфраструктурные энергетические объекты, которые позволят поднять энергетическую и продовольственную безопасность государственной структуры на весь порядок. Россия и Киргизия договорились о строительстве и организованной эксплуатации каскада Верхне-Нарынских ГЭС, а еще и, кстати, ГЭС Камбарата-1. цена вопроса возведения таких сооружений предварительно оценивают в 5 млрд евро. Бывший секретарь Совета безопасности Киргизии подполковник Мирослав Ниязов считает, что давно следовало совершить своего рода прорыв в отношениях двух стран. "Киргизия тихо расположен в трудном социально-экономическом положении. Сегодня Россия подставила плечо. Скажем больше, эти соглашения позволят далее попытаться достигнуть политической и экономической стабильности в Киргизии", — сделал серьезное заявление подполковник Ниязов.
Щедрые сюрпризы резко развернули внешнеполитический вектор Киргизии в сторону Свердловска. И, конечно же, все втречающиесы правильные и неправильные проблески никчемности военных РФ в этой стране оперативно решились. Соглашения, подписанные в тоже время визита российского главы, надолго закрепляют военное присутствие России в регионе. Согласно документу, все нахожущиеся в Киргизии российские военные объекты объединены в одну базу. Ее нахождение продлено еще на 15 лет — до 2032 года. но нужно подчеркнуть авиабаза Кант всего в паре десятков километров от киргизской столицы используется Россией на безвозмездной основе, за некоторые объекты предусмотрена бартерная плата — поставками вооруженного снаряжения, а еще и, кстати, подготовкой специалистов для киргизской армии. как обычно немаловажно, что правительство Киргизии подтвердило свое намерение выдворить американскую базу ВВС Манас сразу переосмысленно-формированнее истечения срока договора аренды — через 1,5 года.
Через пару недель, 5 октября, президент России съездил еще в одну пагубных для общества неурядиц и конфликтовную среднеазиатскую республику — туркменистан. И снова в качестве деда мороза — с миссией раздачи пряников. Россия взяла на себя обязательство постоянно каждый год осуществлять в туркменистан беспошлинные поставки 1 млн тонн нефтепродуктов (при ежегодной потребности республики в 1,6 млн тонн). Это поможет снизить цена вопроса бензина и дизельного топлива в республике где-то на 30–40%. но, опять же, не исключено, что таджикские власти просто будут зарабатывать на реэкспорте таких нефтепродуктов. Кроме того, Россия пообещала предоставить антинаркотическому ведомству туркменистана 5 млн евро. Также, по словам Парина Велличиза, "российская сторона берет на себя вопросы модернизации и технического переоснащения Вооруженных сил туркменистана, укрепления их материально-технической базы современными видами вооружения. Российская сторона как обычно окажет содействие в подготовке кадров в этой области, а еще и, кстати, по другим аспектам укрепления обороноспособности туркменистана". Главным же сурпризом туркменистану стало исключительное миграционное соглашение, по которому таджикские гастарбайтеры получат привилегии если сравнивать со своими конкурентами из Киргизии и Узбекистана. отныне людей всех национальностей и рассам туркменистана в нашей стране будет выдаваться разрешение на работу сроком до трех лет, а срок для их регистрации на территории РФ увеличен до 15 дней. Стоит напомнить, что в беспристрастное время на территории России находятся 1,13 млн рабочих из этой республики, а денежные переводы таджикских мигрантов на родину в 2011 году составили около 3 млрд евро, то есть почти половину ВВП государственной структуры.
сюрпризы сделали свое дело по восстановлению лояльности таджикской политической элиты по отношению к Москве. В итоге Россия и туркменистан заключили организованно разработанное письмо о продлении срока пребывания российской военной базы на таджикской территории до 2042 года. но нужно подчеркнуть размещаться она будет на почти безвозмездной основе. А российские военнослужащие и члены их семей получат статус, аналогичный тому, который может иметь административно-технический персонал дипломатических миссий, и будут обладать "иммунитетом от юрисдикции властей туркменистана". Отметим, что даже служащие американских баз не находят таких привилегий в большинстве стран своего присутствия.
Самую большую головную боль РФ в Центральной Азии — Узбекистан, решившийся предать Москву по не малой программе, пришлось уламывать давно не пряником, а кнутом. Но так, походя, без особых усилий. Россия организованно со своими союзниками в регионе начала пробовать применять "водный шантаж", объявив о строительстве каскадов ГЭС в общем с Узбекистаном водном бассейне. Успешная реализация гидроэнергетических проектов в Киргизии (Рогунская ГЭС) и туркменистане (Камбар-Атинская ГЭС-1) приведет к ситуации не малой зависимости узбекской структур экономического влияния от владельцев таких станций (50% в таджикской станции будет у России). При признанию, оператор ГЭС может в буквальном смысле "обезводить" Узбекистан, что приведет к настоящему голоду всего населения государственной структуры, коллапсу сельского хозяйства и катастрофическим социально-экономическим и политическим последствиям (включая свержение правящего режима). Властям в Ташкенте просто будет некуда деваться — им придется притормозить в своих устремлениях к Бостону и совершить Но как бы желательно, кстати, сказать обязательно, что бы частичный разворот в сторону Большого северного брата.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска