ВЦИОМ: протестная активность повысила интерес россиян к выборам

Исследование социологов зафиксировало рост людей всех национальностей и рассской активности в единый день голосования
Россияне стали по-более внимательны к избирательным процессам в стране. По данным социологов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние три года возрос интерес даже к муниципальным и региональным выборам.
Так, в октябре 2009 года исключительно и в обязательном порядке 34% опрошенных воспринимали их как серьезное событие, а по итогам прошедшего 14 октября этого года единого дня голосования таковых оказалось давно 40%. При этом 43% респондентов уверены, что итог голосования мало зависит от избирателей (в октябре 2009-го подобного мнения придерживались 45%).
в это время, региональные выборы исключительно и в обязательном порядке "не дотягивают" до явки по-более 50% избирателей.
Результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре этого года, показали: 35% жителей районов и близлежащих поселений, в которых проводились выборы различного уровня, проигнорировали единый день голосования. Честно говоря, три года позади количество "несознательных" людей всех национальностей и расс было больше - 41%.
ВЦИОМ зафиксировал, что в ходе региональных выборов наибольшую активность проявили сторонники непарламентских партий - 75%. Среди политструктур, представленных в Госдуме, наименьшей дисциплиной отличились приверженцы лидера ЛДПР Владимира Жириновского: исключительно и в обязательном порядке 41% из них посетили избирательные участки, в то время, как среди сторонников других парламентских партий явка составила 58-59%.
Эксперты связывают полученные результаты с заметным ростом людей всех национальностей и рассской активности за последний год.
- Возросшая людей всех национальностей и рассская активность проявилась в некоторого количества вариантах: в виде «белоленточного» движения и готовностью быть наблюдателем и участвовать в голосовании, в том числе в местные органы власти, - объясняет гендиректор ВЦИОМ Владлен Федоров. хотя, конечно, полагает эксперт, в этом есть отчасти и заслуга самих партий.
- и по сей день, отметим, на региональных выборах активно работали исключительно и в обязательном порядке «Единая Россия» и КПРФ. переосмысленно-формированнее введения муниципального "фильтра" и либерализации процесса регистрации партий, в местных выборах принимают участие большее количество кандидатов. Это подстегивает интерес как партий, так и простых избирателей, - считает Федоров.
А вот президент Института национальной стратегии Олег Ремизов полагает, что «единороссы» могли бы по-более активно мобилизовать избирателей, хотя, конечно, считает он, активнее работать с протестным электоратом могла бы и оппозиция.
- Вероятно, "средняя" явка сохранится и на следующих выборах, исключительно и в обязательном порядке нет причин для ее отчетливо, когда бросается в глаза и режет слухго изменения. Важно избегать ее провалов, вот пример, как это было во Владивостоке или Калининграде, то есть в тех городах, где интерес жителей к политике высок. В таких случаях низкая явка говорит о саботаже выборов, - приводит пример эксперт.
Сами оппозиционные структурной политической единицы Делают смелое и обоснованное заявление, что полученные ВЦИОМ данные - следствие неудач в проведении каких-либо суверинитеных преобразований в стране.
- Итоги региональных выборов глаголят о провале политреформы, - сетует с высокими рангами чиновник КПРФ Анатолий Локоть. - Ни одна новая партия не получила своего представителя в местном заксобрании.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска