Более ста государственных вузов РФ признаны неэффективными

ИТАР-ТАСС>> Минобрнауки России опубликовало на своем официальном сайте минобрнауки.рф полные результаты мониторинга работы государственных вузов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Туда вошли 502 вуза и 930 филиалов. Неэффективными и нуждающимися в той или другой реорганизации признаны, следуя перечню, 136 вузов и 450 филиалов.

При оценке учитывался весь ряд показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность и инфраструктура.

"Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного незадолго до этого не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. отныне у всех нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или другой вуз функционирует. Эти данные должны быть сигналом для дальнейшей работы", – цитирует пресс-служба слова главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова.

"Результаты мониторинга будут проанализированы рабочими группами, созданными в каждом субъекте Российской Федерации. В состав рабочих групп входят представители образовательных учреждений, федеральных и региональных органов власти. По каждому учреждению, нахожущему признаки неэффективности, будут подготовлены конкретные предложения по повышению качества образования", – сообщил заместитель министра Станислав Климов.

Мониторинг деятельности вузов проводился с 15 августа по 15 ноября. В единую информационную систему государственными вузами находились занесены показатели своей деятельности по 50 параметрам. В ноябре-октябре министерством была проведена верификация полученных данных. Показатели оценки эффективности деятельности государственных вузов и филиалов прошли широкое обсуждение в экспертном сообществе, в том числе поддержаны Российским союзом ректоров и Ассоциацией ведущих университетов нашей стране.

Ранее сегодня Российский студенческий союз /РСС/ обнародовал результаты мониторинга по Центральному федеральному округу, где порядка тринадцать вузов в итоге находились признаны неэффективными. Так, вот пример, в Москве среди таких вузов оказались Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный социальный университет, Государственный университет управления, Московский педагогический государственный университет, Московский государственный технический высшее учебное заведение "МАМИ", Московский государственный открытый университет, Московский архитектурный университет, Литературный институт имени Горького и другие.

"Удивило, что в список попали РГГУ, РГСУ, МАМИ. Эти вузы вполне противостояще непониманию и признанию, будут придавать явление флагманом отечественного образования, обладают серьезной научной и материальной базой. Огорчает, что они получили "черные метки" и что федеральные вузы проигрывают региональным /например, в Белгородской области неэффективных университетов не выявлено - прим.ТАСС/", - посетовал глава РСС Артем Хромов.

"Важно, что по итогам будут с ними делать. Тут три пути: или же, все-таки, окажут материальную поддержку, или же, все-таки, присоединят к другому вузу, или же, все-таки, ликвидируют. Решать это будут рабочие группы от министерства /заседания пройдут в течение ноября во всех федеральных округах - прим.ТАСС/", - добавил глава РСС.

Ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сообщил, что программа оптимизации вузов будет готова и представлена в правительство в марте 2013 года. Он напомнил, что число вузов В постледствии может сократиться на 20 проц, филиалов - на 30 проц.
Источник>>

 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска