Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Почему реализацию любого проекта строительства следует начинать с заказа инженерных изысканий

топосъемка земельного участка топосъемка земельного участка

Почему реализацию любого проекта строительства следует начинать с заказа инженерных изысканий

В ходе проведения инженерных изысканий всесторонне изучается актуальное состояние земельного участка, на котором планируется новое строительство. Комплексные исследования включают в себя работы, без выполнения которых невозможно дать ответ на ряд важных и принципиальных вопросов. Фактически начинать любое строительство необходимо не с разработки проекта, а именно с заказа рекогносцировки планируемой к застройке территории.

Необходимость таких работ трудно переоценить. К примеру, входящая в состав геодезических исследований топосъемка земельного участка позволяет составить детальный актуальный план местности, который станет основой для будущего проекта. Стоит узнать подробнее о составе и роли подобных изысканий.

Какие исследования являются составной частью инженерных изысканий

Рекогносцировка территории включает в себя важные и обязательные к выполнению исследования. В состав изысканий входят:

  • Проводимые опытными специалистами с помощью современных геолого-разведочных методов и передового оборудования инженерно-геологические изыскания для строительства — в ходе таких работ изучаются состав и состояние грунтов, определяются их физико-химические свойства.

  • Геодезические исследования, позволяющие оценить рельеф местности, оптимально привязать новые объекты к существующей инфраструктуре.

  • Часто недооцениваемые застройщиками и владельцами земельных участков инженерно-экологические изыскания для строительства — исследования помогают определить актуальное состояние природных ресурсов и окружающей среды. Кроме того, без их проведения нельзя реально оценить риски отрицательного воздействия новых сооружений на сформировавшуюся экосистему территории.

Если необходимо, проводится изучение возможного влияния климатических и метеорологических особенностей местности на строительство и эксплуатацию возводимых зданий и сооружений.

Главные результаты исследований

Комплекс изысканий позволяет решить ряд важных задач. Без этого приступать не только к строительным работам, но даже к разработке проекта крайне неосмотрительно. Ведь только выполненные инженерно-геодезические изыскания для строительства и другие исследования дадут возможность:

  1. Определиться с пригодностью земельного участка к возведению новых зданий и сооружений. Без выяснения несущей способности грунтов невозможно гарантировать, что они смогут выдерживать создаваемые построенными объектами нагрузки.

  2. Рационально расположить новые строения и привязать их к существующей инфраструктуре.

  3. Свести до минимума негативное влияние строительства на состояние природного окружения.

  4. Объективно оценить, насколько реализация проекта привлекательна с точки зрения прибыльности вложенных инвестиций.

  5. Заложить в проект оптимальные технические решения.

  6. Обеспечить безопасную эксплуатацию построенных зданий и сооружений.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете