Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Футбол и рок-музыка

Казалось бы, что может быть общего между спортом №1 и музыкой, которая, по мнению многих, олицетворяет тотальную пропаганду антиспорта.

Чего только стоит знаменитая фраза из песни Йэна Дьюри «Sex, Drugs, Rock-n-Roll». Очевидно, что с футболом этот девиз явно не вяжется. Доказано, что людям свойственно стереотипное мышление, которое заложено в них на подсознательном уровне. Именно поэтому мы чаще представляем рок-музыканта с бутылкой пива, чем с мячом, книгой или поливающего цветы. Так давайте разберемся, действительно ли между футболом, нотами для фортепиано https://note-store.ru/ и тяжелой музыкой нет ничего общего? Об этом и о многом другом рассказывается в данной статье.

Роберт Плант (ex-LedZeppelin)

Робер Плант с самого детства является фанатом английского футбольного клуба «Wolverhampton Wanderers», за который он болеет с 11 лет. В 1988 году вышел сольный альбом Роберта Планта, получивший название «Nowand Zen». Если обратить внимание на обложку этого альбома, то можно увидеть волчий знак. Учитывая, что прозвище его любимой команды «Волки» (The Wolves), можно увидеть определенную связь. Также известно,что после развода с женой Роберт встречался с певицами Алланой Майлз (Alannah Myles) и Наджмой Акхтар (Najma Akhtar).

Однако, жениться ни на одной из этих девушек он не стал. Позднее в одном из интервью Роберт сказал, что главная любовь всей его жизни «Wolverhampton Wanderers». В другом интервью, которое датируется 1998 годом, на вопрос, что он предпочитает – секс, наркотики или рок-н-ролл, легендарный вокалист, не раздумывая, ответил: «Футбол». В 2010 году Роберт принял предложение владельца «волков» Стива Моргана и стал почетным президентом любимой команды, тем самым подтвердив слоган одной известной компании - «мечты сбываются!».

King Diamond (Mercyful Fate, King Diamond)

King Diamond – датский музыкант, внесший довольно весомый вклад в развитие метал музыки. Кроме неповторимого вокала, отличительной особенностью музыканта также является шокирующий имидж. Интересно, что долгое время на первом месте в жизни музыканта была не рок музыка, а именно футбол. Также известно, что несколько сезонов Ким выступал за клуб первой датской лиги, в одном из которых получил награду «Лучший игрок команды в сезоне». Позднее, услышав пластинки Led Zeppelin, Deep Purple и Black Sabbath, парень активно увлекся музыкой, а футбол был отброшен на второй план.

Фенриз (Darkthrone)

Еще один состоявшийся музыкант и несостоявшийся футболист, ударник, вокалист, автор текстов и музыки норвежской блэк-метал группы Darkthrone – Гюльве «Фенриз» Нагелль. Будучи подростком,Фенриз активно увлекался футболом и не упускал возможности лишний раз попинать мяч во дворе с друзьями. Увидев любовь парня к футболу, его записали в футбольную школу Бранна, но футбол игра командная, а Фенриз был на поле весьма эгоистичен, что и повлияло на его решение уйти. В одном из интервью Фенриз сказал: «Я был редкостным эгоистом на поле, мне было интересно играть, пока мяч был у меня, а играть в пас я страшно не любил. Вот и ушел».

Том Анжелрипер (Sodom)

Бас- гитарист немецкой треш-металл группы Sodom, Том Анжелрипер является ярым фанатом «Schalke-04» из Гельзенкирхена. Как только появляется возможность, Том регулярно ходит на стадион, чтобы посмотреть «живьем» игру любимой команды. 

Макс Кавалера (ex-Sepultura, Soulfly, Cavalera Conspiracy) и Игор Кавалера (ex-Sepultura, Nailbomb, Cavalera Conspiracy)

Основателей таких групп как Sepultura, Soulfly, Nailbomb и Cavalera Conspiracy спорт №1 также не обошел стороной, что прямо скажем не удивительно для бразильцев, да еще и с итальянскими корнями. Когда Макс и Игор еще были детьми, у них умер отец. После смерти отца единственным занятием, которое интересовало братьев, долгое время оставался футбол. Макс, в частности, рассчитывал, что с помощью футбола он сможет зарабатывать себе на жизнь и кормить семью. Однако в 1981 году, побывав на концерте группы «Queen», он и его брат окончательно расставили приоритеты в пользу музыки.

Что было дальше? Мировая слава, толпы поклонников, а Макса Кавалеру в кругу любителей тяжелой музыки стали называть идолом тяжелой сцены. Любовь к футболу, впрочем, никуда не делась. Многие знают, что одной из отличительных особенностей живых выступлений Макса является его одежда. В большинстве случаев перед зрителями Макс предстает в футболке какой-либо футбольной команды. К примеру, в Бразилии он весь концерт играет в футболке сборной Бразилии или бразильского клуба «Palmeiras», в Италии он чаще всего одевает футболку «Скуадры Адзурры» или туринсого клуба «Juventus». Это объясняется тем, что Палмейрас является его любимой командой в Бразилии, а Ювентус любимой командой его отца. Также легендарного музыканта можно было увидеть в футболках Андерлехта, Барселоны, Спартака, Зенита и т.д. Накануне полуфиналов кубка Конфедераций, в которых должны были играть Бразилия – Уругвай и Испания – Италия, Макс отметил, что был бы счастлив, если бы в финале встретились бразильцы и итальянцы, а также сказал, что постарается посетить как можно больше матчей грядущего Чемпионата Мира 2014.

Участники группы Moonspell

Очень интересная ситуация сложилась в португальской дарк металл группе Moonspell. Дело в том, что они болеют за разные команды, которые являются непримиримыми соперниками. Фернанду Рибейру, вокалист группы, является болельщиком «Porto» с 25 летним стажем, Рикарду Аморим переживает за Лиссабонский «Sporting», а ударник Мигел Гашпар отдает предпочтение команде «Benfica». Вот такая вот уникальная в этом плане группа из Португалии.

Участники группы IronMaiden

Дэйв Мюррэй болеет за «Tottenham Hotspur», Эдриан Смит за «Manchester United», бывший вокалист группы БлейзБейли за Бирмингемскую команду «Aston Villa», а Стив Харрис с 7 лет переживает за «West Ham United».  Также имеется информация, что Стив Харрис, под впечатлением от игры великого Бобби Мура, записался в футбольную школу Вест Хэма и даже подавал большие надежды. Как футболист, Стив обладал отличным видением поля, умением обострять игру и неплохой техникой. Сложно сказать почему, но после того как Стива Харриса взяли в дубль ВэстХэма, он принял решение закончить карьеру футболиста и серьезно увлекся музыкой. Также практически на всех бас-гитарах Стива можно увидеть эмблему Вест Хэм Юнайтед.

Константин Кинчев (Алиса)

Один из отцов русского рока также не равнодушен к футболу. Интересно, что Константин болеет за два футбольных клуба, постоянно конкурирующих между собой. Этими клубами являются питерский «Зенит» и московский «ЦСКА». За какую команду музыкант переживает больше, остается только гадать. Известно только, что футболом Константин интересуется с 1966 года. Также Константин Кинчев неоднократно принимал участие в различных футбольных теле- и радиопередачах. Кстати, песни «Алисы» (Кинчева) всегда находили своих ярых поклонников, а некоторые начинающие музыканты ищут и находят ноты композиций группы для игры на фортепиано, например, их можно найти на странице сайта https://note-store.ru/notes_of_arrangements/.

Александр Манякин (ex-Ария, Кипелов)

Бывший барабанщик группы «Ария» болеет за Московский Спартак. Именно Александр является тем человеком, благодаря которому удалось уговорить Валерия Кипелова исполнить гимн Спартака. Изначально, когда к Валерию обратились с этой просьбой представители клуба, он ответил отказом, однако отказать своему другу он не смог и в результате согласился.

Валерий Кипелов (ex-Ария, Кипелов)

Легенда отечественного хэви-металла недолгое по продолжительности время занимался футболом в детско-юношеской футбольной школе «Локомотив». Из футбола Валерий принял решение уйти по причине призыва в армию. Когда ему поступило предложение проходить службу в рядах «ЦСКА» он, ни секунды не раздумывая, ответил отказом т.к. ЦСКА и Локомотив являлись конкурентами. Сейчас он также болеет за Локомотив, однако походам на стадион он предпочитает просмотр футбольных матчей по телевизору в домашней обстановке. Ну и, как написано выше, Валерий Кипелов также является исполнителем гимна Московского Спартака.

Сергей «Паук» Троицкий (Коррозия Металла)

У новоявленного кандидата в мэры Москвы есть песня «Футбольный хулиган», которую он часто исполняет на концертах вместе со своей группой.

Далеко не все в своей жизни между футболом и музыкой в приоритет ставят второе.

Славен Билич (FC Besiktas)

Одним из примеров обратной ситуации является бывший главный тренер сборной Хорватии и Московского Локомотива, недавно подписавший контракт с турецким Бешикташем. Помимо своей основной профессии (тренер) Славен также является гитаристом в хорватской рок-группе «Rawbau», с которой в 2004 году он выпустил студийный альбом «Rawbau», а также принял участие в съемках трех клипов и записал специальную песню в поддержку сборной Хорватии на Евро-2008.  

Дидье Дрогба (Галатасарай) и Флоран Малуда

Бывшие футболисты «Chelsea» Дидье Дрогба и ФлоранМалуда основали свою рок-группу. Группа была создана еще во времена, когда они вместе играли в Челси. По словам Флорана они играют что-то необычное, но пока еще не готовы показать свое творчество широкой публике. Также он сказал, что часто во время репетиций к ним присоединялись Петр Чех, Джон Терри и Джо Коул. Сейчас по причине сильной отдаленности друг от друга они репетируют крайне редко, но бросать это дело не собираются.

IronMaiden – Sepultura 7:2

Ну и в конце можно вспомнить футбольный матч 2008 года между британской группой Iron Maiden и бразильской группой Sepultura. Тогда Британцы разгромили своих соперников со счетом 7:2. После матча гитарист Sepultura Андреас Киссер на официальном сайте группы написал: «Я играл за команду Бразилии против хорошо сыгранной команды Iron Maiden. Мы проиграли, но это было не 8:0, а 7:2. ОК, это по-прежнему позорное поражение, но мы забили два гола. Стив Харрис привез английскую команду, очень хорошо натренированную, которая играет вместе много лет. Они очень профессионально выполняли искусственный офсайд. Но все равно это была классная игра с пивом и барбекю. Спасибо Стиву Харрису и его команде. Я надеюсь, в следующий раз мы сыграем нашей командой, Sepultura, против Iron Maiden, и тогда посмотрим, каков будет результат».

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
В Рубцовске прошли Крещенские купания: как это было

В Рубцовске прошли К…

Один из 12-ти важнейших (двунадесятых) православны...

Фото: Рубцовск и картинг 2011

Фото: Рубцовск и кар…

Рубцовск и картинг 2011

Фото: 9 мая в Рубцовске - 2013

Фото: 9 мая в Рубцов…

9 мая в Рубцовске - 2013

Видео: Семён Слепаков: Я не такой

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №280

Понты дороже денег

Понты дороже денег

Если у человека из-за несчастного случая, к пример...

Родил, выпил, убил

Родил, выпил, убил

Настоящему (а не «признанному пьяным») алкоголику,...

Пешая подстава

Пешая подстава

Доигрались! Пешеход на дороге теперь – царь и бог,...

Участие национальных артистов на мероприятиях, свадьбах

Участие национальных…

Кавказские, а также восточные артисты на различных...

Предметы интерьера из бронзы

Предметы интерьера и…

Бронза как идеальный сплав металлов не только меди...

Как бороться с детскими истериками

Как бороться с детск…

Кто из нас не наблюдал катающегося по полу ребенка...

Где взять идею подарка к 8 марта

Где взять идею подар…

Чтобы доставить радость любимой женщине восьмого м...

Адреналин - залог стройности

Адреналин - залог ст…

Со многими ли полными людьми, которые занимаются с...

Минздрав: В этом году энтеровирусным менингитом заболели столько же человек, как в прошлом

Минздрав: В этом год…

По словам врачей, никакой эпидемии нет и вспышки н...

Снизить риск развития рака груди возможно на 20%

Снизить риск развити…

Крупное международное исследование показывает, что...

Мятные карандаши помогут сосредоточиться

Мятные карандаши пом…

У вас есть проблемы с концентрацией внимания? Тогд...

Поездка в Москву: где жить?

Поездка в Москву: гд…

Без преувеличения, каждый день в Москву прибывает ...

Колоритный общественный транспорт Шарм-эль-Шейха.

Колоритный обществен…

Колоритный общественный транспорт Шарм-эль-Шейха.Е...

Алушта - морской курорт с уникальной природой

Алушта - морской кур…

Алушта город с невообразимо большим количеством ба...

Куда сходить в Москве, что посмотреть

Куда сходить в Москв…

Если вы приехали в великолепную Москву в самый пер...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете