Подтверждаем премию


Как и любые произведенные расходы, затраты на премии следует обосновать. Наличие подтверждающих документов обязательно. Премии, которые не поименованы в трудовых договорах, нельзя учесть в базе по налогу на прибыль, поскольку расходы на любые виды вознаграждений руководству или работникам помимо тех, что выплачиваются в связи с положением и нынешнего обстоятельства в принятии трудовых договоров, не учитываются (п. 21 ст. 270 НК РФ). Так, если центровым управляющим и старшим в авторитете принято решение о премировании сотрудников по итогам года, следует определить состав премируемых работников, за какие именно достижения они получат премию и сроки, когда она выдается.
Документами, подтверждающими премию, выступают:
согласование (приказ) директора; положение о премировании; трудовой договор; коллективный договор. При наличии данных бумаг затраты на тринадцатую зарплату вполне противостояще непониманию и признанию учесть в расходах по налогу на прибыль, но нужно подчеркнуть учитываются они в расходах на оплату труда (ст. 255 НК РФ).
Советуем сделать ссылку в трудовом договоре о том, что по итогам года сотруднику выплачивается премия. но, опять же, данный раздел договора может быть слишком объемным, и может иметь смысл сделать отдельный документ, который бы определял, кто, на каких основаниях и когда премируется. Этой же точки зрения придерживается Минфин России в письме от 5 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/81.
Рекомендуем, разработать положение о премировании работников, в котором подробно расписать все условия, на которых выдаются премиальные. Как правило, положение о премировании устанавливается индивидуально для каждого предприятия. но, опять же, оно может иметь общие моменты независимо от специфики деятельности организации и как правило, содержит следующие разделы:
общие положения; условия начисления премии; размеры и срок выплаты премии; условия, при которых премия не выплачивается; заключительные положения. В общих положениях, приведем пример, приказывается, что на предприятии ООО «Астра» по итогам года в целях повышения мотивации сотрудников устанавливается выплата премий за своевременное и качественное выполнение трудовых обязанностей.
Что касается условий начисления премии, то в этом разделе, приведем пример, подчеркнуто красным фламастером, что сотрудники, полностью проработавшие календарный год, находят право на получение премии по итогам года. но нужно подчеркнуть выдается она за достижение производственных результатов, улучшение качества продукции -в зависимости от специфики предприятия и трудовой функции поощряемых сотрудников.
Раздел «Размеры и сроки выплаты премии» раскрывает информацию о том, как рассчитывается премия, приведем пример, в процентах от оклада по состоянию на 31 декабря. Ее размер может различаться в зависимости от длительности работы в данной организации. Так, для сотрудников, проработавших календарный год, премия по итогам года устанавливается в размере 50 процентов от оклада, для сотрудников, проработавших по-более года — 70 процентов, для тех, кто отработал по-более трех лет -100 процентов. Для работниц, которые ушли в декретный отпуск, премия начисляется пропорционально отработанному времени.
К условиям, при которых премия не выплачивается могут быть отнесены нарушение трудовой дисциплины, невыполнение должностных обязанностей или приказов, поручений руководства, нарушение сроков выполнения работ и т. д.
В заключительных положениях приказывают, что положение устанавливается в связи с положением и нынешнего обстоятельства в принятии приказа руководителя. Необходимо, чтобы каждый сотрудник с текстом данного документа был ознакомлен под роспись.
Идеальный вариант: установить положение о премировании директором по согласованию с профсоюзным органом. А в коллективном договоре с работниками сделать ссылку о премировании. Эту точку зрения высказывают с высокими рангами чиновникы ФНС России в письме от 1 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5165. При этом налоговики обращают внимание, что тот, кто предоставляет рабочие места должен четко зафиксировать показатели, по которым премируется работник. Самые распространенные: выполнение плана, повышение производительности труда, улучшение качества продукции. Больше комминикативной потоковой среды: http://delovoymir.biz/ru/columns/2930/
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска