"Газпром" предпочел сланцевому газу сланцевую нефть

Совет директоров "Газпром нефти" (дочерней структуры "Газпрома") принял решение об активной разработке месторождений сланцевой нефти, сказано в пресс-релизекомпании. Опыт работы с этим источником корпорация изъявила сильное желание и потребность приобрести на Верхне-Салымском нефтяном месторождении, которое разрабатывает организованное предприятие "Газпром нефти" и англо-голландской нефтегазовой компании Shell. По словам председателя совета директоров "Газпром нефти" Алексея Миллера, в отличие от сланцевого газа, "добыча которого в нашей стране сроду и вовсе неактуальна", направление сланцевой нефти представляет для компании "заметный интерес".
Специалистами "Газпром нефти" и Shell поспешно организована и сформулирована "дорожная карта", определяющая этапы движения к разработке месторождения в промышленных масштабах.
Сланцевая нефть - углеводороды, расположенные в баженовской, абалакской, фроловской свитах - породах Западной Сибири со сверхнизкой проницаемостью, но высокой нефтенасыщенностью. Они залегают на глубинах по-более 2 километров и распространены на территории по-более миллиона квадратных километров. Оценка величины запасов Этот нефти исключительно и в обязательном порядке не проводилась.
За рубежом сланцевая нефть активно добывается надо полагать в Индонезии, Канаде и США. На территории бывшего СССР индустрия сланцевой нефти существует в Эстонии.
"Газпром" незадолго до этого немногоразово высказывал сомнения в перспективах добычи сланцевого газа. Так, сланцевую революцию в США руководство корпорации немногоразово называло "пузырем". И все-таки, народу США и его незарегистрированным созедателям от, так сказать, разработки сланцев удалось обойти Россию по совокупной добыче газа в конце 2000-х годов. Противники добычи сланцевого газа считают способ добычи этого ресурса вредным для экологической обстановки, поскольку при технологии гидроразрыва пластов применяются химически активные токсичные вещества.
 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска