Жорес Алферов считает деятельность компании РОСНАНО неудачной

Одна из главных задач Российской академии наук /РАН/ - способствовать возрождению промышленности высоких технологий, а также создание новых наукоемких технологий, заявил сегодня на встрече с учеными в новосибирском Академгородке Нобелевский лауреат и кандидат в президенты РАН физик Жорес Алферов.

Он назвал эту задачу "необычайно сложной", поскольку в стране очень сильная конкуренция с иностранными компаниями, захватившими большую часть российского рынка. "В этих условиях возрождение промышленности высоких технологий связано, прежде всего, с развитием науки и с развитием, повышением роли Российской академии наук", - пояснил Алферов.

По его мнению, для развития высокотехнологичной промышленности нужно на государственном уровне создавать особые условия для перспективных проектов и компаний. При этом Алферов считает деятельность созданной государством компании РОСНАНО неудачной.

"Принципиально, государственные компании - хорошие организации. Думаю, что и в случае РОСНАНО при выдвижении другого руководства РОСНАНО, при другом уставе этой компании, она могла стать мощным стимулирующим средством для развития новых технологий", - сказал ученый.

Выборы нового президента академии наук состоятся 29 мая на общем собрании академии.

Источник

 
Виджет е-Рубцовск.рф
Новости на e-rubtsovsk.ru

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф
Объявления на e-rubtsovsk.ru

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс

 

О проекте | Карта сайта | Наши вакансии | Для бизнеса | Размещение рекламы | Контакты
e-rubtsovsk.ru | Copyright © 2010-2013 е-Рубцовск.рф +7-960-948-2865, Рубцовск. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Сайты рубцовска