Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Пять веских доводов беречь ноги!

Пять веских доводов беречь ноги!

Многие из нас считают варикоз болезнью несерьезной, вроде как данностью. Мол, у бабушки моей ноги болели, у мамы, и ничего удивительного, что они и у меня по вечерам ноют. И о том, чтобы заняться лечением, мысли не возникает (разве что помазать гелем и рухнуть в кровать, подложив под ноги подушку). Но на самом деле проблема венозной недостаточности признается современной медициной глобальной, то есть такой, которая влияет не только на здоровье конкретного человека, но имеет и социальные, и экономические последствия. Давайте разберемся, почему лечению и - главное – профилактике варикоза современные специалисты уделяют все больше внимания.

1. Варикозным расширением вен (и как следствие – венозной недостаточностью) страдают более 30% женщин старше 30-35 лет и 20% мужчин. Получается, что по распространенности это заболевание сравнимо с самыми частыми сосудистыми патологиями, например, гипертонией!

2. Болезнь эта развивается, ухудшая общее состояние здоровья человека. Если первыми симптомами нарушения венозного оттока являются просто неприятные ощущения – тяжесть, распирание в ногах под вечер, то со временем проблема усугубляется, нарастает венозный застой, что может привести уже к серьезным осложнениям. Причем осложнения эти (тромбофлебит, например) опасны не только для наших ног, но и для жизни. Когда нарушается венозный кровоток, кровь становится гуще, увеличивается риск образования и отрыва тромбов. Причем риск тромбоза при варикозе повышается в 12 раз! Тромб же, оторвавшийся в сосудах нижних конечностей, может вместе с кровотоком оказаться и в легких, и в коронарных сосудах сердца. В случае их закупорки, возникает уже острое жизнеугрожающее состояние – тромбоэмболия.

3. Венозная недостаточность входит в десятку диагнозов, по которым россияне получают инвалидность. Каждый 5-ый человек с нелеченным варикозом всего через 11 лет может стать инвалидом из-за формирования трофической язв! То есть запущенный варикоз наравне с ишемической болезнью сердца, диабетом, болезнями опорно-двигательного аппарата отнимает у людей трудоспособность в активном возрасте – от 45 до 55 лет. Потому сейчас специалисты – и врачи, и экономисты, все больше говорят о том, что лечить уже запущенные состояния, связанные с венозной недостаточностью, слишком затратно для государства, гораздо выгоднее вовремя заниматься профилактикой. И практика других стран показывает, что реальный эффект от образовательных программ для населения и принятия профилактических мер есть.

4. Варикоз, безусловно, относится к тем болезням, которые понижают качество жизни. Человек, страдающий венозной недостаточностью, вынужден отказываться от своих любимых занятий (путешествий, некоторых видов спорта), со временем ему трудно становится справляться с обычной нагрузкой (подниматься по лестницу, стоять за кафедрой, или у школьной доски, водить автомобиль). Некоторые люди вынуждены менять место работы, потому что ноги не выдерживают нагрузок.

5. Как мы видим, венозная недостаточность относится к болезням, которые ведут к нарушениям практически во всех областях жизни человека, снижают качество жизни, имеют экономические и социальные последствия. Есть еще один момент: средств для местного применения (обезболивающих мазей и гелей) бывает недостаточно. Для лечения и профилактики варикоза сейчас существуют препараты-венотоники. К наиболее эффективным относятся средства на основе диосмина и гесперидина, например, Венарус. Подобные препараты улучшают венозный отток, нормализуют кровообращение в конечностях и снижают риск образования тромбов. Применять их можно всем пациентам с венозными проблемами, независимо от стадии заболевания, а также для профилактики развития заболевания, если у вас есть наследственная предрасположенность.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Фото: Красоты Алтая

Фото: Красоты Алтая

Красоты Алтая

Фото: Креатив и Рубцовск

Фото: Креатив и Рубц…

Креатив и Рубцовск

Видео: Тренинг для глаз

Видео: Тренинг для г…

Упражнения для улучшения зрения

Видео: Серпантин выступает на День города

Видео: Серпантин выс…

Серпантин выступает как всегда на высоте. Танцы!

Видео: Кирилл - Серпантин Рубцовск

Видео: Кирилл - Серп…

Серпантин в Рубцовске делает звезды...

Подстава v2.0

Подстава v2.0

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека… Классика. Правда, в н...

Чистка системы вентиляции

Чистка системы венти…

Современная вентиляция – это целая система компоне...

Преимущества кроватей в стиле лофт

Преимущества кровате…

Идея самых разнообразных кроватей в стиле лофт в о...

Важность контроля моторных масел в двигателе

Важность контроля мо…

Скорость, которую набирает автомобиль, двигаясь по...

Свадьба за границей: Как организовать церемонию в другой стране

Свадьба за границей:…

Свадьба – это особенное событие в жизни каждой пар...

В поликлиниках появились уникальные пособия о здоровых алтайских продуктах

В поликлиниках появи…

Сразу восемь различных изданий появились в учрежде...

Экипировка для эмоций

Экипировка для эмоци…

Хоккей не просто физически сложный вид спорта, он ...

Чем вреден алкоголь?

Чем вреден алкоголь?

Вредное и давно уже известное действие любого алко...

Как отличить весеннуюю ангину от простуды

Как отличить весенну…

Когда горло здорово, мы о нем практически не думае...

Чем хороши индивидуальные экскурсии

Чем хороши индивидуа…

Индивидуальная экскурсия может содержать в себе со...

Квартиры посуточно - выбор современных путешественников

Квартиры посуточно -…

Всего-то некоторое время назад квартиры посуточно ...

Чешский турист, получивший травму ноги в Республике Алтай, эвакуирован вертолетом

Чешский турист, полу…

Турист из Чехии, получивший травму ноги на горном ...

Проходим интенсивный курс лечения в Крыму

Проходим интенсивный…

Крым является не только идеальным местом, где можн...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете