До конца года в регионе отремонтируют около 80 учреждений культуры в районах, сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.
Напомним, второй год подряд по решению губернатора на ремонт, реконструкцию муниципальных учреждений культуры и художественного образования из краевого бюджета выделяются субсидии в размере 30 миллионов рублей.
Размер субсидии для каждого муниципального района рассчитывался исходя из численности населения на данной территории. Так, почти один миллион 200 тысяч рублей из краевого бюджета выделено на ремонт объектов культуры Павловского района, один миллион выделен Бийскому району, 900 тысяч рублей - Благовещенскому, 850 тысяч рублей - Локтевскому району.
Перечень объектов культуры, нуждающихся в ремонте, формировался с учетом предложений муниципалитетов, которые поступили в администрацию края.
Так, в Баевском районе второй год подряд субсидии краевого бюджета направляют на ремонт детской школы искусств. Здание было построено более 50 лет назад, а в 1982 году передано детской школе искусств. По словам начальника отдела по культуре и делам молодежи администрации Баевского района Надежды Букреевой, за все время в здании ни разу не проводился капитальный ремонт.
Благодаря субсидиям капитально отремонтирована кровля, установлены пластиковые окна, в отдельных помещениях отремонтирован аварийный потолок.
«Теперь наши дети будут заниматься творчеством в более комфортных условиях, после ремонта в школе стало намного теплее и светлее. Если в следующем годы субсидии будут выделяться вновь, то обязательно отремонтируем районную библиотеку», - отметила Надежда Букреева.
Угловскому району в этом году на ремонт учреждений культуры из краевого бюджета выделено более 400 тысяч рублей. На эти средства проведен капитальный ремонт кровли районного краеведческого музея.