Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Подготовка проекта дома

Подготовка проекта дома

У многих из нас, на определённом этапе жизни появляется желание и возможность построить собственный дом по своему проекту. Именно строительство и ремонт сможет воплотить все желания по поводу внешнего вида, внутреннего обустройства и размеров будущего дома.

Но не забывайте, что строительство дома - трудоёмкое и высокотехнологичное мероприятие. Поэтому, как сильно бы вы не хотели справиться с этим самостоятельно, лучше будет воспользоваться помощью специалистов. Грамотный архитектор составит проект двухэтажного дома https://olimpstroyservis.ru/proekty-domov/dvuhetazhnyh/, геологи определят тип грунта и рассчитают подходящий вес фундамента, а инженеры продумают операции по подключению вашего дома к сети коммуникаций. Несомненно, помощь квалифицированных специалистов обойдётся не дёшево, но в противном случае вы подвергнете необоснованному риску себя и своих близких.

В центральных проектных институтах нашей страны разрабатываются типовые проекты жилых домов для строительства в любой части так называемой второй строительно-климатической зоны, которая простирается от Прибалтики, Поволжья, включая Кавказ, и до Дальневосточных регионов.

За долгие годы работы таких институтов сформировался широкий выбор типовых проектов жилых домов, из которых вы можете выбрать любой понравившийся. Однако, если из предложенного списка вариантов, ни один не удовлетворит ваши требования и запросы, у вас есть возможность заказать проект с нуля. В первую очередь, вам нужно будет определиться с выбором стеновых материалов (будь то кирпич, бетон или дерево…), размером дома, количества и назначения помещений в нём и их взаимное расположение. Нужно будет определиться с объёмом денежных средств, отведённых для строительства. На основании имеющейся суммы, архитектор спрогнозирует, что вы можете ожидать в конечном итоге.

Добросовестный архитектор, подходя к разработке вашего проекта, предусмотрит максимум удобств и комфорта для заказчика - будущего владельца дома и его семьи. Вам будут предложены прогрессивные строительные и отделочные материалы. Их преимущество в том, что они прочные и долговечные. Кроме того, не сильно бьют по бюджету проекта. Сам проект представляет собой общий вид дома и подборку текстового материала с техническими и экономическими характеристиками. Если строение многоуровневое, то в проект войдут планы всех этажей, фасады дома, вид в разрезе и декоративные элементы оформления.

В процессе проектирования необходимо заранее предусмотреть, каким будет организация внутреннего пространства дома - интерьер. Через особенности интерьера вы, как хозяин будущего дома, можете подчеркнуть свою индивидуальность, воплотив её как в отдельных элементах убранства, так и в общем его стиле. Вы сможете создать ту неповторимую атмосферу, которая будет присуща лишь вашему жилищу.

Теперь поговорим о том, на что в первую очередь следует обратить внимание при планировании строительства дома и его проектировании. Думая, что выбрать, одноэтажное строение, одноэтажный дом с мансардой или двухэтажный (сравниваются варианты с одинаковой жилой площадью и внутренним размещением помещений), предпочтите второй или третий вариант. Так вы сэкономите на общей площади застройки и на сооружении фундамента, что позволит значительно сократить общие затраты на строительство дома.

Теперь о крыше: если в местности, где вы решили строиться, преимущественно сильные ветра, рекомендуем выбрать высокую крышу сразу по нескольким причинам: во-первых, крутой угол крыши будет препятствовать скоплению на ней дождевой воды или талого снега; во-вторых, под такой крышей будет достаточно места для оборудования вместительной мансарды.

Если в проекте дома предусмотрена терраса или веранда, рекомендуется располагать её с северной (северо-восточной или северо-западной) стороны. Так будут соблюдены правила тепло-экономии. Не менее важна ориентация по сторонам света для всего здания в целом: окна комнат, в которых обитатели дома будут проводить большую часть времени днём, должны выходить на южные стороны. Даже если там будет слишком жарко, охладить воздух не будет проблемой. А вот тратить деньги на освещение в светлое время суток не очень хорошо. Да и зимой в таких комнатах будет гораздо теплее и уютнее.

Молодожёнам, ожидающим пополнения семейства, нелишним будет запастись одной-двумя спальнями для того, чтобы потом спокойно поселить туда детей. А пока их нет, можно использовать эти комнаты в качестве гостевых спален.

Решая вопросы относительно инженерного обеспечения дома, можно выбрать централизованные системы или автономную: отапливать дом котлом на твёрдом топливе, или получать горячую воду, грея её газом; пользоваться индивидуальным септиком, или подключиться к групповой канализационной системе. Кроме того, можно отдать предпочтение проверенной времени системе печного отопления. Крайне важно продумать все аспекты обустройства дома на стадии проектирования. Это позволит возводить строение нужного размера и планировки, а не достраивать и перестраивать его впоследствии.

Крайне важно позаботиться и о наличии всей технической документации (чертежи, планы, разрешения на строительство) до того, как начнётся возведение дома.

Мы перечислили лишь часть основных рекомендаций по проектированию и планированию жилого дома. Отнеситесь к строительству ответственно, и вы не пожалеете ни о потраченном времени, ни об отведённом на это времени.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
DRAG RACING в Рубцовске: фотоотчет

DRAG RACING в Рубцов…

22 июня в Рубцовске прошла встреча по DRAG RACINGU...

Рубцовск: наши люди

Рубцовск: наши люди

Рубцовск. Наши люди

Фото: Футбол в бикини

Фото: Футбол в бикин…

Футбол в бикини

Видео: И. Левин отжиг с хором - Районы кварталы Рубцовск

Видео: И. Левин отжи…

Районы кварталы - Рубцовск. И. Левин отжиг с хором...

Видео: Рубцовск - до и после

Видео: Рубцовск - до…

Слайд-шоу - каким был Рубцовск в истории и каков о...

Видео: видеоролик, посвященный Дню великой победы 1945 г. - Рубцовск

Видео: видеоролик, п…

Отличный видеоролик.

Видео: Потоп в Рубцовске - еще видео

Видео: Потоп в Рубцо…

Еще один видеоролик о потопе в нашем Рубцовске... ...

Сайдинг блок-хаус – что это такое?

Сайдинг блок-хаус – …

Даже для отличного специалиста не легко будет отли...

Входная дверь, надежно и красиво

Входная дверь, надеж…

Визиткой любого здания или квартир является красив...

Чем удобны натяжные потолки?

Чем удобны натяжные …

Натяжные потолки вошли в нашу жизнь, как часть инт...

Идеи для современного подарка

Идеи для современног…

Тема подарков в любое время будет неизменно актуал...

В поликлиниках появились уникальные пособия о здоровых алтайских продуктах

В поликлиниках появи…

Сразу восемь различных изданий появились в учрежде...

Шерстяное одеяло и теплые жилеты – главные помощники нашего иммунитета

Шерстяное одеяло и т…

Шерстяное одеяло и теплые жилеты становятся максим...

Продукты, понижающие риск рака простаты

Продукты, понижающие…

Здоровое, хорошо спланированное питание с включени...

Эффективное лечение пяточной шпоры методом УВТ

Эффективное лечение …

Лечение пяточной шпоры с помощью ударно-волновой т...

Интерес к Санкт-Петербургу возрастает

Интерес к Санкт-Пете…

О Санкт-Петербурге написано множество книг, расска...

Виды туристического снаряжения

Виды туристического …

Каким бы туризмом вы бы, главным образом, не увлек...

Осенние завораживающие путешествия, делай выбор!

Осенние завораживающ…

Вы ошибаетесь, если считаете, что осень – не время...

Побывайте хоть раз в горах!

Побывайте хоть раз в…

Величие и удивительная красота, истинное благородс...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете