Современное строительство очень отличается от того, как это все происходило еще пару десятков лет назад. Все увереннее на территории России используются технологии щитового и энергосберегающего домостроения, принятые в Канаде и Финляндии.
Это не могло не отразиться на способах разграничения внутреннего пространства. Использование капитальных межкомнатных перегородок и бетонных перекрытий стало бы непосильной ношей для популярных ныне свайных фундаментов.
На заметку: Сегодня энергосберегающие технологии вышли на принципиально новый уровень.
На смену гипсокартонным перегородкам, обладающим плохой звукоизоляцией, пришли ориентировано-стружечные плиты (древесные стружки, склеенные смолами с добавлением воска и борной кислоты). Разной толщины ОСБ купить можно и для устройства перегородок, и для создания идеально ровного пола. Ими прекрасно отделывают наружные стены и даже сооружают кровлю. Эти уникальные плиты в 2,5 раза устойчивей к различного рода воздействиям, чем привычная ДСП и сочетают в себе характеристики натурального дерева и любых блочных материалов, удобных в обработке.
Особо интересны ОСБ в качестве чистовой отделки пола. Покрытые на несколько слоев лаком, они придают поверхности очень модный ныне 3D-эффект. Однако, не в пример идет наливной пол с чипсами, цена такого произведения искусства несравнимо ниже. Если же ОСБ используется как черновой пол, необходимо обеспечить отсутствие неровностей в местах стыков плит, чтобы не повредить финишную отделку.
Подобные экономичные технологии приобретают важное значение при расширяющемся строительстве эконом-класса, в частности для реализации важной программы расселения аварийных домов.
«Алтайэнергосбыт» поделился опытом внедрения энергосбережения в многоквартирных жилых домах
Главной темой для обсуждения стала инновационная технология финансирования энергосберегающих проектов в многоквартирном жилищном фонде – энергосервисный контракт. «Алтайэнергосбыт», уже на протяжении нескольких лет являясь не только энергоснабжающей, но и энергосервисный компанией, одним из первых в Сибири в 2012 году реализовал проект по внедрению современных энергосберегающих технологий и оборудования в 74 многоквартирных домах Горно-Алтайска посредством энергосервисного контракта. Подробнее..