Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Барнаульские власти келейно передают в собственность РПЦ здание городского планетария?

Барнаульские власти келейно передают в собственность РПЦ здание городского планетария?

Информацию о том, что здание планетария в Барнауле будет в кратчайшие сроки передано в собственность Русской Православной Церкви, на минувшей неделе распространил аффилированный с администрацией краевого центра

По данным сайта, это решение уже оформлено документально, и акт передачи бывшего объекта религиозного назначения (до 1932 года здесь размещалась Кресто-Воздвиженская церковь - прим. ред. «БФ») может быть оформлен в начале 2014 года.

В Барнаульской епархии корреспонденту ИА «Банкфакс» подтвердили все вышесказанное, однако детализировать юридический порядок передачи планетария оказались, сославшись на то, что ответственное лицо в настоящее время находится в командировке. Муниципалитет также прокомментировал эту сенсационную для православной общественности новость достаточно сдержанно. В городском управлении по культуре подчеркнули, что планетарий останется на своем месте (на территории парка «Изумрудный» в Октябрьском районе Барнаула — прим. ред. «БФ»), пока для него не подберут другое помещение. Коллективу самого планетария о скором переезде и вовсе ничего неизвестно. Его директор сейчас находится на больничном, а рядовые сотрудники заявляют, что учреждение не может просто так закрыться после 60 лет успешной работы.

Об реституционных планах муниципалитета не проинформирована и Барнаульская гордума. Как сообщил депутат БГД от фракции КПРФ Иван Карпов, на уровне думы данный вопрос не обсуждался, и происходящее вокруг планетария вызывает у барнаульских коммунистов серьезную озабоченность. «Разговоры о передаче очередного - столь важного для горожан - здания в собственность РПЦ уже вызвали многочисленные протесты барнаульцев,  видимо, поэтому данное решение пытаются принять втихушку, за спиной общественности города и края. Я не понимаю, зачем православной церкви и ее пастве так необходимо именно это здание, где размещен единственный в крае планетарий?» - цитирует депутата Карпова сайт крайкома КПРФ.

Иван Карпов, депутат Барнаульской городской Думы:

Я убежден, что абсолютное большинство горожан (многие из которых православные), категорически против исчезновения планетария в Барнауле. Я тоже крещеный, но рассуждаю так: церквей в крае уже много, а планетарий – единственный за Уралом, один из 25 во всей России, уникальное сооружение, место куда нас с далекой деревни возили в третьем классе, подарив массу впечатлений. Православные активисты считают, что возврат им здания будет восстановлением «исторической справедливости». Но неужели, по их мнению, будет справедливо и «по-христиански» лишить барнаульцев, учащихся школ, уникального центра культуры, науки, лишить  научных знаний о космосе, лишить их возможности подарить своим детям необыкновенное и увлекательное приключение. А если уж следовать логике православных активистов о «восстановлении исторической справедливости», тогда получается надо на месте нынешнего парка «Изумрудного» восстанавливать кладбище и сносить дома, на которых немало наварились барнаульские дельцы?

Фракция КПРФ в БГД намерена в ближайшие дни обсудить судьбу планетария и направить в администрацию Барнаула соответствующий депутатский запрос.

Стоит отметить, что идея возврата здания планетария в лоно РПЦ будоражит общественность уже не первый год. В 2007 году уже сообщалось о планах строительства нового планетария в районе Речного вокзала. По проекту, разработанному в мастерской архитектора Петра Анисифорова, он должен был занять несколько этажей в пятиэтажном здании торгово-административного центра, но эти планы так и не были реализованы.

 

С частной инициативой строительства планетария выступало ООО «22-й регион», однако и в этом случае дело не продвинулось дальше проекта. В 2011 году барнаульские власти заявляли, что новый планетарий построят в парке культуры и отдыха Центрального района. Был готов эскизный проект будущего комплекса, который планировали построить в рамках концепции развития культуры «Барнаул - культурная столица юга Сибири». В 2012 году чиновники намеревались разработать проектно-сметную документацию и начать поиски подрядчика. По всей видимости, в напряженном муниципальном бюджете 2012 и 2013 годов средств на эти нужды так и не нашлось.

Добавим, что форсирование реституции церковного имущества в Алтайском крае началось после после недавнего назначения нового главы Барнаульской епархии, весьма оперативно интегрировавшегося в региональную властную элиту, в отличие от своего строптивого предшественника.

bankfax.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Фото: Пейзажи с самолёта

Фото: Пейзажи с само…

Пейзажи с самолёта

Вечерний Рубцовск

Вечерний Рубцовск

Вечерний Рубцовск

Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

Видео: Две звезды в Рубцовске

Видео: Две звезды в …

И в Рубцовске умеют петь...

Видео: Полицейский беспредел в Рубцовске

Видео: Полицейский б…

Человек, который решился дать показания против сот...

Видео: Авто юмор

Видео: Авто юмор

Популярная тема: автоюмор

Видео: свадьба в Рубцовске

Видео: свадьба в Руб…

На видео кадры из видеоролика рубцовской свадьбы. ...

Язык украшений

Язык украшений

По неподтвержденным, но упорно распространяемым сл...

Базовые критерии выбора межкомнатных дверей

Базовые критерии выб…

Вопрос о том, как лучше всего выбирать межкомнатны...

Выбор мебели для современной кухни

Выбор мебели для сов…

Для такого востребованного и многофункционального ...

Свойства и особенности керамических ножей

Свойства и особеннос…

В наше время достаточно широкой популярности приоб...

Занятия с гантелями в домашних условиях

Занятия с гантелями …

Для надежного поддержания вашей физической формы н...

Gold`s Gym открыл современный фитнес-центр в Москве

Gold`s Gym открыл со…

Походы в фитнес-центр – неотъемлемая часть жизни с...

Девять летних продуктов, которые помогут защититься от рака

Девять летних продук…

В начале лета каждого года в США проходит междунар...

Диагностика и лечение рака щитовидной железы

Диагностика и лечени…

Диагностика и лечение тяжелого заболевания. Челове...

Что должно быть в хорошей гостинице? Часть 2

Что должно быть в хо…

Когда любители путешествовать выбирают отель, даже...

Визовые центры сегодня

Визовые центры сегод…

Задача многочисленных визовых центров – разгрузить...

Отдых в Евпатории

Отдых в Евпатории

Чем же именно так сильно привлекают города-курорты...

Рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира

Рейтинг самых безопа…

137 авиакомпаний мира получили максимальный балл в...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете