Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Один житель – одно дерево: в Алтайском крае прошла общественная Акция

Один житель – одно дерево: в Алтайском крае прошла общественная Акция

Акция «Один житель – одно дерево», объявленная алтайскими лесоводами в канун майских праздников и продлившаяся до Дня победы, захватила, без преувеличения, весь регион.

Организаторам поступило около тысячи звонков от жителей края, желавших получить саженцы сосны, лиственницы, ели, березы, дуба. Многие до последнего не верили, что посадочный материал в нужном количестве можно получить абсолютно бесплатно. Впрочем, удивление понятно. В таких беспрецедентных масштабах, когда деревьев было приготовлено по количеству жителей региона – около 2,5 миллионов, акция состоялась впервые. Инициированная полномочным представителем Президента РФ в СФО В. А.Толоконским, она призвана наполнить чистым воздухом сибирские города. В Алтайском крае организаторы пошли дальше – они взялись озеленять не только крупные центры, но и села.

Константин Дериш, заместитель главы администрации Тальменского района по социальным вопросам:

– Вы не представляете, сколько было телефонных звонков от жителей нашего района, желающих посадить деревья. Мы почувствовали, что такие акции необходимы людям. Они с большим удовольствием приняли участие в озеленении населенных пунктов, придомовых территорий. Благодаря посадочному материалу, предоставленному лесоводами, нам удалось озеленить территорию у реки Чумыш, где по федеральной программе была построена дамба. Здесь теперь растут сосны и лиственницы, выращенные в лесном питомнике Бобровского лесокомбината. Также молодые деревья отправились по школам, детским садам и другим учреждением района.

Гектары защитных лесополос, новые аллеи, парки, места отдыха, благоустроенные территории школ, детских садов, внутридомовых территорий, поселков – вот далеко не все примеры того, как акция была успешно реализована в Алтайском крае. Нужно отметить, что лесоводы не просто предоставили саженцы, они курировали мероприятия по их посадке в открытый грунт – подготовили почву, обеспечили добровольцев необходимым инвентарем, раздавали молодые деревца, а в Барнауле еще и угощали натуральным березовым соком. Как результат, почти 1,5 миллиона высаженных саженцев и главное – более тысячи участников по всему краю, которые теперь точно знают, посадить дерево – серьезный труд. К слову сказать, впечатляет и география акции – Тюменцевский, Завьяловский, Курьинский, Крутихинский, Панкрушихинский, Первомайский, Тальменский, Волчихинский, Павловский, Угловский и др. районы,  а также города – Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Рубцовск.

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула:

– Акция "Один житель – одно дерево", инициированная в городах Сибири полномочным представителем Президента РФ в СФО Виктором Толоконским, проходила в Барнауле в течение нескольких дней. 30 апреля к акции присоединились лесные предприятия региона, предоставившие горожанам более 300 тысяч саженцев сосны, лиственницы, ели, березы и дуба. Все они были высажены в скверах, внутридворовых территориях, местах отдыха. Радует, что акция нашла поддержку со стороны горожан. Если каждый человек своими руками посадит дерево, а затем будет ухаживать за ним на протяжении десятков лет, рассказывать об этом своим детям, то есть надежда сохранить в целости и сохранности наши природные богатства, сделать комфортнее для проживания города.

Подчеркнем, что акция «Один житель – одно дерево» стала ярким завершением весеннего лесокультурного сезона. Мероприятия с участием добровольцев прошли в том числе и на землях лесного фонда. Однако, отмечают организаторы, не важно, где именно человек посадил дерево, – в городе или в лесу, главное – он осознал значимость работы по сохранению экологии, которая часто остается незаметной для обывателя. Еще около миллиона деревьев лесоводы предоставят жителям края осенью. Таким образом, в 2014 году в Алтайском крае появится порядка 2,5 млн деревьев – по количеству жителей региона.

Дмитрий Логинов, генеральный директор лесной холдинговой компании «Алтайлес», выступившей генеральным спонсором акции в Алтайском крае:

– Честно говоря, мы даже не ожидали такой поддержки со стороны жителей края. Люди отпрашивались с работы, приходили целыми коллективами, приводили детей – все для того, чтобы посадить свое дерево. Много звонков поступило из субъектов Сибири. Сейчас формируются заявки от жителей и учреждений Новосибирской и Кемеровской областей. Туда алтайские саженцы отправятся осенью.

Борис Афанасьев, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО:

– Благодарим за активное участие в общественной акции по озеленению городов Сибирского федерального округа «Один житель – одно дерево» и социально значимую инициативу Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» по обеспечению регионов посадочным материалом.

Также в рамках акции был объявлен конкурс на лучший снимок. На почту организаторов пришло около двадцати фотографий, на которых запечатлены моменты посадки новых деревьев. Если у вас тоже есть такой снимок, еще не поздно прислать его по электронному адресу reklama@altailes.com и выиграть приз.

Союз организаций лесной отрасли "Алтайлес"

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Путешествуйте - красивые места планеты

Фото: Путешествуйте …

Красивые места планеты

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Фото: Рубцовск и картинг 2011

Фото: Рубцовск и кар…

Рубцовск и картинг 2011

Видео: Я хочу обвенчаться с тобой - Рубцовск

Видео: Я хочу обвенч…

Еще один свадебный видеоролик от videogritsa. Рубц...

Видео: Вот ТеБе 24

Видео: Вот ТеБе 24

Большая разница. Пародия.

Сергей Доренко: Девочка гонит

Сергей Доренко: Дево…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: гл. бухгалтер ФМС г. Рубцовска

Видео: гл. бухгалтер…

Вот так приводит в порядок внешний вид своего авто...

Зачем нужно разрешение на строительство?

Зачем нужно разрешен…

Любой владелец земельного участка – и не важно, ка...

Ремонт трехкомнатной квартиры

Ремонт трехкомнатной…

Ремонт большой трехкомнатной квартиры — дело доста...

Что представляет собой такелаж?

Что представляет соб…

Словарный запас буквально любого человека в значит...

От укуса клеща парацетамол и горячий чай не помогают

От укуса клеща парац…

Блогер, инженер-биотехнолог рассуждает о том, поче...

Преимущества и недостатки дистанционного образования

Преимущества и недос…

Популярность дистанционного образования достаточно...

Назван самый полезный продукт растительного происхождения для страдающих астмой

Назван самый полезны…

Ученые доказали, что он усиливает эффект лекарств-...

На помощь печени - важна диета, правильное питание, профилактика заболеваний и своевременное лечение

На помощь печени - в…

Гепатопротекторы это так называемое общее наименов...

Палаточный отдых на Десне

Палаточный отдых на …

Многие жители города Киев предпочитают отдыхать во...

Сплав по горной реке на Алтае - выбор настоящего путешественника

Сплав по горной реке…

Сплав это оригинальное, захватывающее перемещение ...

Краткий экскурс по истории развития туризма

Краткий экскурс по и…

Изначально путешествия в древние времена совершали...

Курганская молодежь поддержала Далматовский Успенский монастырь на конкурсе “Россия 10”

Курганская молодежь …

Молодежь Курганской области устроила флэшмоб в под...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете