Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Путин: Няганская ГРЭС - пример успешного сотрудничества РФ и Финляндии

Путин: Няганская ГРЭС - пример успешного сотрудничества РФ и Финляндии

Открытая в Нягани ГРЭС будет работать, в том числе, на обеспечение энергобезопасности Финляндии. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на церемонии открытия станции.

"Имея в виду, что мы определенные объемы энергии экспортируем в Финляндию, значит /электростанция/ работать будет на повышение энергобезопасности Финляндской Республики", - подчеркнул Путин. Он отметил, что электростанция очень удачно расположена - близ источника газа, который она использует.

Путин отметил, что ГРЭС построена российским подразделением финской компании "Фортум". Работу этой компании президент назвал одним из примеров успешного сотрудничества России и Финляндии. Он подчеркнул, что концерн "Фортум", вкладывая большие средства в модернизацию и создание энергомощностей, "своей работой подтверждает хорошую динамику российско-финских отношений". Глава государства поблагодарил "всех, кто вложил свой труд и профессиональные знания в этой высокотехнологичный проект".

Путин и президент Финляндии Cаули Ниинисте приняли сегодня вечером участие в церемонии официального открытия Няганской ГРЭС, построенной "с нуля" российско-финляндским энергетическим концерном "Фортум" в рамках инвестиционной программы концерна на Урале и в Западной Сибири. Общая мощность станции с пуском двух достраивающихся энергоблоков /запуск второго планируется до конца 2013 года, третьего - до конца 2014 года/ составит 1 тысячу 254 МВт. Основное оборудование - высокоэффективная и экологичная газовая и паровая турбины, а также генератор - произведены компанией "Сименс". Няганская ГРЭС станет одной из крупнейших современных тепловых электростанций в мире, работающих на широтах севернее 62 градуса.  

Перед церемонией ввода Няганской ГРЭС в эксплуатацию Владимир Путин и Саули Ниинисте осмотрели электростанцию. Лидеры двух стран ознакомились с макетом ГРЭС, затем побывали на смотровой площадке в машинном отделении первого энергоблока электростанции. Гендиректор "Фортума" Александр Чуваев рассказал главам двух государств о работе над проектом, основных технических характеристиках станции. Отвечая на вопрос Путина, он сообщил, что решение о строительстве было принято еще в 1980 году, однако реализация проекта началась лишь в 2008 году. Президент Финляндии заметил на это: "Лучше поздно, чем никогда".

Сотрудничество России и Финляндии

Президенты России и Финляндии также обсудили вопросы сотрудничества двух стран. Открывая встречу, Владимир Путин обратил внимание, что она проходит в необычном, но знаковом месте: финская компания "Фортум", один из лидеров европейского рынка, вкладывает очень серьезные средства на российском рынке, а открытие сегодня Няганьской ГРЭС, одного из инвестпроектов компании, - один из примеров такого сотрудничества. "Россия делает все, чтобы создавать необходимые условия для этих инвестиций", - сказал президент РФ. По его словам, сотрудничество идет на пользу обеим сторонам, поскольку, в том числе, позволяет создавать дополнительные рабочие места.

"У нас есть и другие направления сотрудничества - перспективные, интересные. Я очень рад, что мы встречаемся здесь сегодня", - сказал Владимир Путин.

"Мы гордимся, что это именно финская компания реализует такой значимый проект. Я считаю, что вы хорошо описали нашу взаимозависимость - электричество, которое здесь вырабатывается, используется, в том числе, и в Финляндии", - заявил в свою очередь президент Финляндии Саули Ниинисте. "Для меня лично это очень интересная поездка. Завтра мы будем в Салехарде - я ни разу не был в Сибири", - добавил он.

Финские инвестиции в российскую энергетику

Энергетический концерн "Фортум" (Fortum) - один из крупнейших в странах Северной Европы, концерн уже много лет участвует в реализации энергетических проектов в России. В частности, в с его помощью были построены энергоблоки на ТЭЦ в Челябинске и Тюмени, турбина на Тобольской ТЭЦ. В феврале 2008 года концерн приобрел долю РАО "ЕЭС России" в "Территориальной генерирующей компании № 10" (ТГК-10, создана в 2006 г.), в настоящее время ему принадлежит 94,5 проц. В апреле 2009 года ОАО "ТГК-10" было переименовано в ОАО "Фортум". Основным видом деятельности компании является выработка и реализация тепловой и электрической энергии. Производственные активы и деятельность компании сосредоточены на Урале и в Западной Сибири. В ее структуру входят девять теплоэлектростанций, пять из них - в Челябинской области, четыре - в Тюменской области. Суммарная установленная мощность в настоящее время составляет по электроэнергии 3 825,5 МВт, по тепловой энергии - 11 804,1 МВт. Штаб-квартира ОАО "Фортум" — в Челябинске.

Самым крупным проектом ОАО "Фортум" является Няганская ГРЭС (Государственная районная электростанция; тепловая конденсационная электростанция). Ее первый энергоблок мощностью 420,9 МВт был введен в коммерческую эксплуатацию 1 апреля этого года. Основная задача станции  - обеспечение растущих потребностей в электроэнергии предприятий нефтегазового комплекса в регионе. В честь Няганской ГРЭС названа звезда в созвездии Близнецов.

После завершения рассчитанной до 2014 года инвестиционной программы концерна общая сумма его капиталовложений в экономику России составит 4 млрд евро. Чистая прибыль "Фортума" от бизнеса в России в 2012 году составила 79 млн евро /в 2011 году - 74 млн евро/. Заявленная цель - выйти на ежегодную прибыль в размере не менее 500 млн евро.

ИТАР-ТАСС

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск сегодня

Фото: Рубцовск сегод…

Рубцовск сегодня

Фото: Пейнтбол в Рубцовске

Фото: Пейнтбол в Руб…

Пейнтбол в Рубцовске

Музей восковых фигур мадам Тюссо (52 фото)

Музей восковых фигур…

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Вечерний Рубцовск

Вечерний Рубцовск

Вечерний Рубцовск

Видео: Семён Слепаков: Я не такой

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №280

Сергей Доренко: Репутационные чудеса

Сергей Доренко: Репу…

Видеоблог Сергея Доренко...

5 ДЕВУШЕК, которые СИЛЬНО ОШИБЛИСЬ с ДИЕТОЙ

5 ДЕВУШЕК, которые С…

Надо быть внимательной при выборе диеты

Видео: Ветки есть, ума не надо

Видео: Ветки есть, у…

Как паренек в Алей улетел...

Вес ребенка сказывается на его успеваемости в школе

Вес ребенка сказывае…

Австралийские и канадские ученые заявили, что боль...

Женская мода на весеннюю верхнюю одежду

Женская мода на весе…

В ещё прохладный сезон верхняя одежда считается гл...

Положительные аспекты применения гель-лаков

Положительные аспект…

Важным положительным аспектом является укрепление ...

Автомобиль нового поколения

Автомобиль нового по…

Шкода Суперб выходит в тренды Чешский лифтбэк нова...

Протезирование зубов. Какую косметическую стоматологию Вы должны выбрать?

Протезирование зубов…

Если вы думаете, что стоматология фокусируется тол...

Нет пользы в вине?

Нет пользы в вине?

Есть в красном вине один очень важный компонент, и...

Тянет на солененькое? В организм пробралась инфекция

Тянет на солененькое…

7 вкусовых пристрастий, говорящих о проблемах со з...

Так чем опасен спайс на самом деле?

Так чем опасен спайс…

Во время тщательно проведенных исследований в микс...

Тур по Золотому кольцу России

Тур по Золотому коль…

Один из наиболее интересных туристических маршруто...

Болгария ждет туристов в любое время

Болгария ждет турист…

Новый 2014 год уже не за горами, и пришло время по...

Гостиничная новинка Тель-Авива: "Royal Beach Tel Aviv"!

Гостиничная новинка …

"Royal Beach Tel Aviv", именно такое имя присвоено...

Прелести и опасности пляжного отдыха

Прелести и опасности…

Пляжный отдых относится к одному из самых манящих,...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете