Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

В Рубцовске прошла Декада добрых дел

В Рубцовске прошла Декада добрых дел

Создание благоприятной среды жизнедеятельности для граждан с ограниченными возможностями здоровья задача непростая. Тем не менее, специалисты центра занятости г.Рубцовска используют все возможные пути и способы помощи инвалидам в содействии трудоустройству. В декабре традиционно службой занятости населения проводятся мероприятия, приуроченные к декаде инвалидов.

В рамках «Декады добрых дел» специалисты ЦЗН провели профориентационное занятие «Здоровье и профессия» для учащихся старших классов с группой инвалидности школ-интерната VIII вида №1 и №2. Ребята получили информацию о востребованных профессиях и услугах центра занятости. Десять школьников прошли тестирование с целью профессионального самоопределения и получили индивидуальные консультации по выявлению профессиональных интересов, склонностей и способностей с учетом состояния здоровья. Незабываемым событием для ребят стала экскурсия на мебельное производство к индивидуальному предпринимателю Людмиле Елагиной. Людмила Васильевна провела ребят по производственным цехам, рассказала об оборудовании и технологии изготовления мебели, затем продемонстрировала готовую корпусную и мягкую мебель. Старшеклассники расспрашивали о материалах, сроках изготовления продукции, о профессиях и зарплате работников. В завершении педагоги и школьники поблагодарили Людмилу Елагину за интересную экскурсию и возможность принять решение о выборе профессии.

В рамках декады инвалидов на базе Комплексного центра социального обслуживания населения г.Рубцовска проведен круглый стол «Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами», в котором приняла участие заместитель директора ЦЗН Татьяна Кижакина. Она проинформировала женщин, имеющих детей-инвалидов, о положении на рынке труда, о востребованных профессиях и услугах службы занятости. Татьяна Геннадьевна заострила внимание на помощи детям-инвалидам в профессиональном самоопределении с учетом ограничения по состоянию здоровья и приобретении профессии с целью дальнейшего трудоустройства. Она пригласила всех мамочек с детьми посетить центр занятости.

В ЦЗН г. Рубцовска состоялся Единый информационный день службы занятости «Разные возможности-равные права» в формате семинара, участниками которого стали работодатели Рубцовска и Рубцовского района. На встрече Дмитрий Рудницкий, заместитель директора ЦЗН напомнил участникам мероприятия об исполнении закона о квотировании рабочих мест для инвалидов, о своевременном предоставлении отчетности, соблюдении трудовых прав инвалидов. Затем Евгения Елисеева, начальник отдела, предложила работодателям презентацию «Служба занятости - инвалидам». Речь шла о программах содействия трудоустройству граждан с ограниченными возможностями. Отмечено, что с целью трудоустройства инвалидов создаются оборудованные рабочие места. Работодателям, которые идут на этот шаг, служба занятости возмещает до 100 тысяч рублей.

В этом году семь организаций при содействии ЦЗН оборудовали такие места и трудоустроили восемь граждан с инвалидностью. Эта тема вызвала активное обсуждение, после которого пять работодателей подали заявку на участие в программе в 2015 году. Во время семинара специалисты центра занятости отвечали на возникающие вопросы, участники делились опытом успешного партнерства со службой занятости. « Из всех категорий безработных граждан, инвалиды испытывают наибольшие трудности, как в поиске работы, так и при обучении из-за ограничений по состоянию здоровья– подчеркнула в заключении семинара Евгения Викторовна.- Трудоустройство инвалидов – проблема, требующая комплексного подхода - с обеих сторон. В наших с вами силах помочь этим людям реализовать свой потенциал».

В рамках акции «Декада добрых дел» для инвалидов психолог – профконсультант ЦЗН Людмила Зацепина провела курс групповых занятий по социальной адаптации с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, понимания важности навыков презентации, хорошей подготовки к собеседованию и встрече с новым коллективом. В атмосфере позитивного общения изучали правила эффективных переговоров, создания делового образа, привлекательного для работодателя, тренировались спокойно рассказывать о себе, не стесняться говорить о своих умениях, навыках, отвечать на каверзные вопросы собеседника, помнить про внешний вид, манеру держаться. Учились поддерживать в себе оптимизм, уверенность, чувство ответственности. Как отмечает Людмила Петровна, общение людей, находящихся в одинаковой ситуации, имеет высокую ценность, так как все они учатся друг у друга противостоять трудным жизненным обстоятельствам, и совместно ищут пути выхода из них».

В ходе единого краевого часа прямого провода поступило более 20 звонков от жителей г. Рубцовска и Рубцовского района. На вопросы в сфере труда и занятости инвалидов отвечал заместитель директора ЦЗН Дмитрий Рудницкий. Спрашивали о наличии вакансий на предприятиях города и района, возможности получения профессии, трудоустройства на оборудованное рабочее место, интересовались работой на дому и услугами службы занятости.

Новости Рубцовска.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Фото: Рубцовск и опера

Фото: Рубцовск и опе…

Рубцовск и опера

Зачем нам профессиональные фотографии?

Зачем нам профессион…

Буквально каждое мгновенье нашей с вами жизни – уд...

Понты дороже денег

Понты дороже денег

Если у человека из-за несчастного случая, к пример...

Сергей Доренко: Борис Березовский

Сергей Доренко: Бори…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: в Рубцовске внедорожник нагло нарушает ПДД

Видео: в Рубцовске в…

Это случилось на пр-те Рубцовком...

Видео: Семён Слепаков: Песня про 9 мая

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №249

Профессиональная косметика: как не ошибиться?

Профессиональная кос…

В нашей стране, к великому сожалению, продолжитель...

Косметика, женщина, красота - современный стиль

Косметика, женщина, …

Необходимо только правильно подбирать косметику, п...

Какой должна быть мужская обувь

Какой должна быть му…

Считается, что человек, имеющий хороший костюм, но...

Преимущества лазерной эпиляции

Преимущества лазерно…

Лазерная эпиляция представляет собой супер совреме...

«Вампирские инъекции» спасают от облысения

«Вампирские инъекции…

Специалисты вырастили на лысине волосы, делая укол...

Срочная компьютерная помощь

Срочная компьютерная…

Не нужно говорить о том, насколько важен компьютер...

5 простых советов, как заниматься спортом, не занимаясь им

5 простых советов, к…

Лето - время открытых нарядов и демонстрации идеал...

Как правильно выбрать очки для чтения

Как правильно выбрат…

При частом чтении, Вы можете замечать за собой, ка...

Самые запоминающиеся достопримечательности Киева

Самые запоминающиеся…

Самые запоминающиеся достопримечательности Киева ...

Отдых на Луаре

Отдых на Луаре

Что касается завораживающих круизов по Луаре, то о...

Хотите путешествовать по миру, не тратя кучу денег?

Хотите путешествоват…

Вы обратились в рекомендованное турагентство. Есть...

Планы на лето: у кого какие?

Планы на лето: у ког…

Побывав за границей или в Сочи и по полной вкусив ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете