Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Рейтинг под одну гребенку

Рейтинг под одну гребенку

Рейтинговые агентства могут быть переданы в ведение Центробанка. Точнее, мегарегулятора, когда таковой будет создан в России. Поправки в соответствующий законопроект в среду были одобрены комитетом Госдумы по финансовому рынку и поддерживаются правительством. Руководители рейтинговых агентств уверяют, что это позитивный шаг для отрасли.

На данный момент рейтинговые агентства в России аккредитованы при Минфине. Но в среду руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина предложила передать их в ведение ЦБ в рамках создания мегарегулятора. Об этом она заявила на заседании комитета. Такое предложение Бурыкина объяснила тем, что рейтинговые агентства также являются участниками финансового рынка нашей страны и о них нельзя забывать.

«Есть предложение передать рейтинговые агентства под ответственность ЦБ», — сказала Бурыкина. Заодно она настоятельно порекомендовала уточнить в законе, что такое рейтинговое агентство, поскольку в настоящее время в Интернете гуляет много формулировок.

Поправку предполагается внести ко второму чтению законопроекта о мегарегуляторе (в первом чтении проект был принят в мае этого года). В соответствии с ней рейтинговым агентством признается коммерческая организация, которая на договорной основе может присваивать юридическим лицам и иным образованиям индивидуальные рейтинги кредитоспособности, рейтинги надежности и финансовой устойчивости и другие рейтинги, базирующиеся на финансовом и качественном анализе и представляющие собой комплексную оценку вероятности реализации риска или качественную характеристику объекта, в отношении которого производится оценка, или другим образом высказать мнение об указанных объектах.

Финансовый мегарегулятор создается на базе ЦБ, в состав которого войдет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Передачу рейтинговых агентств в ведение мегарегулятора очень важным шагом считает замминистра финансов Алексей Моисеев. «Позиция правительства такова, что рейтинговые агентства должны перейти к Банку России, — заявил он. — Мы считаем, что это очень важно с точки зрения инфраструктуры».

Присвоение рейтинга — коммерческая услуга. Ее заказчиками являются государства, компании, финансовые организации. Наличие рейтинга, его уровень говорят о репутации компании, дают эмитентам возможность предлагать свои ценные бумаги более широкому кругу инвесторов.

Главный «козырь» рейтингового агентства — его независимость. При этом агентства не предоставляют гарантий за результат своих исследований и не разглашают используемую методологию в полном объеме. Правда, доверие к ним в мире сильно подкосило то, что они не смогли предупредить инвесторов вовремя о проблемах в таких структурах, как AIG, Enron, Lehman Brothers, Parmalat и др. В кризис конца 2000-х инвестиционные рейтинги присваивались компаниям, испытывавшим серьезные финансовые трудности и даже ставшим причиной кризиса на рынке американской недвижимости.

В мире насчитывается около 100 рейтинговых агентств — международных и национальных. Наиболее влиятельные международные агентства — Standard & Poors, Moody’s и Fitch Ratings.

И Алексей Моисеев, и Наталья Бурыкина исключили возможность конфликта интересов в ситуации, когда рейтинговые агентства будет регулировать Центробанк. Не видят здесь негатива и участники рынка.

Гендиректор Национального рейтингового агентства (НРА) Виктор Четвериков считает передачу рейтинговых агентств мегарегулятору логичным шагом. «Мы его ожидали. Не совсем даже понятно, почему это не было включено в первый вариант законопроекта о мегарегуляторе», — говорит Четвериков.

Он рассказал, что после аккредитации рейтинговых агентств по заказу Минфина было проведено исследование, на основании которого произошла первая попытка введения шкалы соответствия рейтинговых систем международных и национальных агентств. «Затем Минфин хотел доработать критерии оценок и заняться верификацией методик, — продолжает глава НРА. — Но до сих пор активных действий в этих направлениях не предпринято. Минфину, возможно, просто не до нас».

Поэтому в новой поправке Четвериков усматривает в основном плюсы. «ЦБ в России всегда являлся передовым институтом в плане внедрения международных стандартов. Не думаю, что деятельность рейтинговых агентств будет каким-либо образом ограничена, поскольку ЦБ сам очень заинтересован в их независимости и развитии», — аргументировал свою точку зрения Четвериков.

Схожей позиции придерживается гендиректор рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков. «Почти во всех странах рейтинговые агентства подчинены финансовому регулятору. Это может быть комиссия по ценным бумагам. В Евросоюзе, например, это Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Поэтому вполне логично, что российский мегарегулятор будет регулировать и рейтинговые агентства», — комментирует Гришанков.

По его словам, есть некое противоречие в том, что ЦБ, с одной стороны, регулирует рынок, опираясь на рейтинги, а с другой — регулирует сами рейтинговые агентства. «Но аналогичное противоречие есть и во многих других странах. И я здесь, применительно к России, вижу только положительные последствия: так как мегарегулятор будет основным пользователем рейтингов, он будет неподдельно заинтересован в том, чтобы рейтинговые агентства были качественными и развивались. У Минфина нет такой заинтересованности, поэтому он относится к этой отрасли, в общем-то, абстрактно и у него нет стимула что-либо здесь энергично менять», — пояснил глава «Эксперт РА».

Не усматривает проблем в новой поправке и гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. «Не думаю, что мегарегулятор ограничит деятельность рейтинговых агентств. Хотя бы потому, что Минфин, по сути, лишь подтвердил сложившуюся практику, сформированную прежде всего Банком России, — говорит Матовников. — Однако в этой практике есть моменты, которые нуждаются в корректировке. В первую очередь необходимо уточнить, насколько уровни рейтингов разных агентств реально соответствуют друг другу. Было бы хорошо, если бы ЦБ в качестве мегарегулятора провел соответствующее исследование».

Представители «большой тройки» — Moody’s, S&P и Fitch — в среду, когда готовилась данная статья, на запросы портала Банки.ру не ответили, соответственно, не высказали своего отношения к данной ситуации.

Но, по мнению директора аналитического департамента инвестиционной группы «Норд-Капитал» Владимира Рожанковского, какие бы то ни было последствия могут быть только для российских рейтинговых агентств. «А для «большой тройки» вообще не проблема, кто и как в России попытается их регулировать, — уверен Рожанковский. — Если им что-то не понравится, они спокойно, при существующем уровне развития коммуникаций, могут рейтинговать российские организации из любой точки мира. Необязательно, чтобы их офисы находились на территории нашей страны».

Рожанковский полагает, что новый председатель ЦБ Эльвира Набиуллина не поддержит эту инициативу. «Как здравомыслящий чиновник она вряд ли позитивно оценит передачу рейтинговых агентств под регулирование ЦБ и выступит против этого, поскольку излишне пытаться регулировать тех, кто по факту российским властям не подчиняется, — считает директор аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал». — При всем моем скептическом отношении к рейтинговым агентствам в целом, я прекрасно понимаю, что бороться с ними — все равно что пытаться ограничить свободу информации в Интернете».

Юлия ПОЛЯКОВА, Михаил ТЕГИН, Banki.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
16 ноября в Рубцовске пройдет очередная "Сушка"

16 ноября в Рубцовск…

В Рубцовске молодёжный Фотоклуб "Вспышка" проводит...

«Мисс-лето Рубцовск 2014» - начало!

«Мисс-лето Рубцовск …

Вот и пришло время нашему очередному конкурсу! На ...

Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: Серпантин выступает на День города

Видео: Серпантин выс…

Серпантин выступает как всегда на высоте. Танцы!

Видео: и снова Матвей Баранов - Рубцовск

Видео: и снова Матве…

Звезда зреет в Рубцовске...

Видео: Рубцовские звезды...

Видео: Рубцовские зв…

Все тот же праздник, все те же звезды...

Видео: "Только мой" - Рубцовск

Видео: "Только …

Трогательный видеоролик со свадьбы.

Клинкер – самый качественный облицовочный материал

Клинкер – самый каче…

Когда возникает проблема выбора каких-либо стройма...

10 летних развлечений для детей в большом городе

10 летних развлечени…

Осталась всего пара месяцев самого лучшего времени...

Вода для умывания

Вода для умывания

О том, что «надо умываться по утрам и вечерам», зн...

Адвокат Андрей Безря…

Круг наследников по закону довольно обширен. Наряд...

Штанга на плечах лежит - целлюлит вам не грозит

Штанга на плечах леж…

Как проблемную зону превратить в объект восхищения...

Почему летом бывает больше отеков

Почему летом бывает …

Как бороться с этой летней (и не только) напастью,...

Так чем опасен спайс на самом деле?

Так чем опасен спайс…

Во время тщательно проведенных исследований в микс...

Несколько принципов правильного питания до и после тренировок

Несколько принципов …

Важно рассчитать, будут ли съеденные калории испол...

Зарубежная недвижимость: популярные страны

Зарубежная недвижимо…

Все области нашей жизни подвержены влиянию моды. Э...

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры

Для туристов в Аркти…

Для туристов в Арктике будут открыты визит-центры....

Как можно отдохнуть в Москве?

Как можно отдохнуть …

Москва – столица необъятной России. Это самое серд...

Почему нужно ехать в Испанию?

Почему нужно ехать в…

Испания можно по праву считать идеальнейшим местом...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете