Ирис
Menu
RSS

Универсиада: понедельник принес России 24 "золота"

В понедельник, 15 июля, на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани студенческая сборная России завоевала 45 медалей, в том числе, 24 золотых, 12 серебряных и девять бронзовых.

В этот день гребцы на байдарках и каноэ принесли в копилку российской сборной восемь наград высшего достоинства. Три "золота" завоевали наши стрелки: в командном зачете в скоростной стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров, в командном турнире по стендовой стрельбе в ските и Сергей Каменский в стрельбе из винтовки на 50 метров лежа.

Также три золотые награды выиграли самбисты — Аймерген Аткунов и Уали Куржев у мужчин и Анна Харитонова у женщин. Победу в финале женского парного теннисного турнира одержали Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина. В художественной гимнастике Маргарита Мамун оказалась сильнее всех в индивидуальном многоборье, а российская команда заняла первое место в групповом многоборье.

Две золотых медали высшего достоинства завоевали борцы греко-римского стиля Иван Татаринов и Алан Хугаев. В соревнованиях по плаванию сборная России заработала три "золота": Виктория Андреева (200 метров вольным стилем, Анастасия Зуева (50 метров на спине) и мужская команда (эстафета 4х200 метров вольным стилем). В игровых видах спорта золотые медали завоевали мужская сборная по хоккею на траве и женская волейбольная команда.

В настоящее время сборная России продолжает возглавлять неофициальный медальный зачет Универсиады-2013, имея в своем активе 250 медалей, в том числе, 126 золотых, 67 серебряных и 57 бронзовых.

Среди лидеров неофициального медального зачета студенческих Игр также Китай (23 золотых, 26 серебряных, 18 бронзовых медали), Япония (20, 22, 28), Южная Корея (15, 9, 11) и Украина (11, 24, 28).

Во вторник, 16 июля, на Универсиаде в Казани будет разыграно 40 комплектов наград.