Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Пенсионный фонд и «Ростелеком» презентовали «Азбуку Интернета»

Пенсионный фонд и «Ростелеком» презентовали «Азбуку Интернета»

Совместный благотворительный образовательный проект, направленный на приобщение пожилых сограждан к уверенному пользованию компьютером и Интернетом, стартовал по всей стране.

Он включает издание учебного пособия, разработку его электронной версии и курсы компьютерного ликбеза. В Алтайском крае презентация проекта, а также знакомство «учеников» с учебным пособием «Азбука Интернета» и его электронной версией состоялось на площадке краевой библиотеки им.В.Я.Шишкова, где проходят занятия по компьютерной грамотности для людей преклонного возраста.

Участниками мероприятия стали слушатели и будущие ученики курсов компьютерной грамотности, проводимых силами Союза Пенсионеров России по Алтайскому краю. Тамара Загнетина, заместитель управляющего краевым Отделением ПФР, подчеркнула, насколько важно сегодня повышать уровень компьютерных знаний пенсионеров: «Появление благотворительного образовательного проекта «Азбука Интернета» не случайно. Сейчас в стране реализуется государственная программа «Информационное общество». Ее цель – повысить доступность получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Причем так, чтобы войти в двадцатку стран мира по этому показателю. Есть еще Указ президента, который предписывает обеспечить работу электронных сервисов к 2018 году таким образом, чтобы к ним имели доступ 70% нашего населения. Одним из самых долгожданных ресурсов по пенсионному направлению должен стать «Личный кабинет застрахованного»: не выходя из дома, можно будет узнавать сведения о своей «пенсионной истории» - от трудового стажа до количества накопленных баллов. Как известно, треть сограждан – это пенсионеры. Отсюда и появляется задача по обучению пожилых компьютерной грамотности». Внимание на социальную значимость образовательного проекта обратила и Елена Мозговая, пресс-секретарь алтайского филиала компании «Ростелеком»: «Мы организуем компьютерные курсы для пожилых людей с 2009 года, и за пять лет совместно с общественными организациями и волонтерами обучили около 700 барнаульских пенсионеров. Все это время мы наблюдаем, как горят глаза у наших учеников, с каким желанием они стремятся научиться работе на компьютере. И «Азбука Интернета» поможет им в этом стремлении. Партнерство в этой образовательной кампании с Пенсионным Фондом России является для нас закономерным продолжением нашего участия в благотворительном проекте».

Разработка пособия началась в январе этого года, когда между Пенсионным фондом и компанией «Ростелеком» было подписано соглашение о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. В создании учебника приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Пособие максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В нем в доступной для пожилых форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел издания посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом.

Представитель старшего поколения и представитель регионального Союза пенсионеров Александр Милюков поблагодарил за столь нужный социальный проект: «Спасибо авторам пособия «Азбука Интернета» – Пенсионному фонду России и компании «Ростелеком», - за то, что, наконец, появился учебник, по которому пенсионерам можно заниматься самостоятельно, без чьей-либо подсказки, ведь оно создано именно для старшего поколения. Это действительно необходимо, ведь мы не должны с вами оставаться в стороне и отставать от жизни, чтобы быть интересными для наших внуков, которые бы говорили: мой дед или моя бабушка, - продвинутые, ведь они с компьютером «на ты»!».

В ходе мероприятия гости смогли также познакомиться с электронной версией пособия, доступной всем по адресу www.azbukainterneta.ru. Елена Рыжикова, педагог-волонтер компьютерных курсов, сотрудник краевой библиотеки им.В.Я.Шишкова, продемонстрировала на интерактивной доске слушателям, как самостоятельно пользоваться удобным порталом «Азбука Интернета». С пособием там можно работать онлайн или же скачать его электронную версию.

В заключение мероприятия гости смогли попробовать Азбуку Интернета еще и «на вкус» - сладкий десерт удивил собравшихся своим внешним видом, один в один повторяющим облик нового учебного издания.

Управление ПФР в г.Рубцовске и Рубцовском районе

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Видео: гл. бухгалтер ФМС г. Рубцовска

Видео: гл. бухгалтер…

Вот так приводит в порядок внешний вид своего авто...

Видео: Рубцовские звезды...

Видео: Рубцовские зв…

Все тот же праздник, все те же звезды...

Видео: Небо для двоих - Рубцовск

Видео: Небо для двои…

Видеоролик свадьбы в Рубцовске от VIDEOGRITSA...

Видео: Автокросс Рубцовск - Багги

Видео: Автокросс Руб…

Соревнования по автокроссу в г. Рубцовске Алтайско...

Велотренажер для дома и похудения

Велотренажер для дом…

Велотренажер для вашего дома считается одним из на...

Армированные шланги - выбор и применение

Армированные шланги …

Область применения качественных армированных шланг...

Как часто надо проходить техосмотр?

Как часто надо прохо…

Первоначально постараемся ответить на вопрос, для ...

Обновляем одежду для окон

Обновляем одежду для…

Кто сказал, что модной и стильной должна быть толь...

Вот и месяц прошел и с собою унес пять кило...

Вот и месяц прошел и…

Как я худел по «Диете Елены Малышевой». Этой даты...

Нарушения пищеварения, или почему страдает поджелудочная железа?

Нарушения пищеварени…

На наиболее часто задаваемые вопросы отвечает д. м...

Почему в частных клиниках получать справку удобнее и выгоднее

Почему в частных кли…

В 2017 году неожиданно изменился срок действия бол...

Памятка для населения. Профилактика переохлаждения и отморожений

Памятка для населени…

Отморожение или обморожение — повреждение тканей о...

Туристическая страна - Турция

Туристическая страна…

Огромное количество туристов приезжая впервые в не...

Как забронировать гостиницу?

Как забронировать го…

Случается так, что намечается командировка или же ...

Долгожданный отпуск на море

Долгожданный отпуск …

Что может быть ещё желаннее и лучше, чем отдых на ...

Прокат автомобилей в…

В организованных экскурсиях есть свои преимущества...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете