Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Башар Асад высказался по химоружию

Башар Асад высказался по химоружию

Сирийский президент Башар Асад заявил, что правительственные войска не применяли химическое оружие под Дамаском 21 августа, как это утверждают на Западе. "В этом нет логики", - сказал он в интервью французскому изданию Le Figaro в понедельник.

"Возможно ли, чтобы армия применила оружия в зоне, где она сама находится и где ее солдаты также пострадали от химоружия, что подтвердили инспекторы ООН после посещения военного госпиталя?", - отметил Асад.

Он заявил, что лидеры США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд не могут предоставить доказательств применения химоружия официальным Дамаском. "Мы попросили США и Францию привести хоть одно доказательство (применения химоружия войсками - ИФ). Они оказались на это неспособны даже перед лицом собственного народа", - сказал сирийский президент. "Тот, кто обвиняет, всегда должен представлять доказательства", - подчеркнул Асад.

Он предупредил, что удар по Сирии приведет к взрыву всего ближневосточного региона. "Ближний Восток - это пороховая бочка, и сегодня к ней приближается огонь. После ее взрыва все потеряют контроль над ситуацией", - заявил он в интервью. "Хаос и экстремизм распространятся повсюду", - предупредил президент, отметив, что существует опасность превращения конфликта в региональную войну.

Отдельно Асад обратился к президенту Франции. Он предупредил французское правительство о последствиях выбранной им политики в отношении Сирии. "Французский народ не является нашим врагом, но политика, которую проводит французское правительство, враждебна по отношению к народу Сирии". "И то, в какой мере политика этой страны будет враждебна по отношению к сирийскому народу, в такой же степени и государство, проводящее эту политику, будет врагом Сирии", - сказал Асад. Президент дал понять, что любая враждебность завершится, как только Франция изменит свою политическую линию в отношении Сирии.

Между тем французский премьер Жан-Марк Эйро практически одновременно с выступлением Асада заявил, что Париж готов подвергнуть санкциям правящий режим Сирии и будет собирать коалицию против режима Асада.

Как сообщило AP, правительство Франции опубликовало девятистраничный доклад разведки, в котором сообщается о массированном применении химического оружия, повлекшем за собой гибель 281 человека. Телеканал France 24 сообщил со ссылкой на данные разведслужб, что режим Асада с апреля, по меньшей мере, трижды применил химическое оружие. Более того, говорится в докладе, сирийский режим может снова повторить атаку с применением химоружия в ближайшем будущем.

В обзоре данных разведки утверждается, что химическая атака 21 августа могла быть осуществлена только сирийским режимом. Основной упор в документе сделан на то, что сирийские повстанцы не располагают средствами для осуществления операции с применением химоружия в таком масштабе. В то же время военные обладают не только одним из крупнейших запасов химоружия в мире (более 1 тыс. тонн химических веществ), но и мощным арсеналом средств его доставки. Речь идет о ракетах SCUD C, M600 и артиллерийские химические снаряды. Последние, по данным французской разведки, и применили военные 21 августа.

В докладе также отмечается, что химатака близ столицы Сирии Дамаска 21 августа была совершена в соответствии с классической схемой тактических действий сирийской армии. "Достоверные данные, полученные от наших партнеров, подтверждают, что за день до атаки велась особая подготовка", - отмечается в документе.

Аро заявил, что Франция готова ввести санкции против Сирии за применение химоружия Асадом и решительно требует не повторять подобных атак в будущем. Премьер добавил, что санкции должны быть введены при поддержке международной коалиции. "Президент Республики продолжает свою работу по убеждению (союзников - ИФ), чтобы в кратчайшие сроки собрать коалицию. Франция должна объединиться вокруг этой цели, так как Франция защищает уважение международного права", - сказал французский премьер-министр.

По его словам, обсуждение действий Франции в отношении Сирии пройдет в среду во французском парламенте без голосования. При этом глава правительства Франции заявил, что цель свержения режима не ставится и Париж рассчитывает на политическое урегулирование кризиса.

Интерфакс

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск и театр

Фото: Рубцовск и теа…

Рубцовск и театр

Пристегните ремни! Top Gear Live в Москве!

Пристегните ремни! T…

Беспрецедентные трюки, эксклюзивные автомобили и с...

Дельфийские игры. Рубцовск

Дельфийские игры. Ру…

Выступление рубцовской музыкальной студии.

ВИДЕО! ХОТЕЛА ПЕРЕВЕЗТИ КОНТРАБАНДУ В ГРУДИ

ВИДЕО! ХОТЕЛА ПЕРЕВЕ…

Для перевозки запрещенных грузов контрабандисты пр...

Видео: Видео-ролик для Рубцовска

Видео: Видео-ролик д…

Еще один ролик от патриотов Рубцовска...

Видео: Рубцовск. Косинова. Фитнес. ВОСТОК

Видео: Рубцовск. Кос…

Восточные танцы... дело тонкое.

Правильная установка охранной сигнализации

Правильная установка…

Для того чтобы превратить собственный дом или офис...

Случайный секс: неоправданное удовольствие

Случайный секс: неоп…

Вы не замечали, как владельцы породистых животных ...

Керамогранит - современный помощник

Керамогранит - совре…

Разнообразие огромнейшего количества отделочных ма...

Dedar итальянские ткани

Dedar итальянские тк…

Имя Dedar, несомненно, ассоциируется у европейских...

Пять простых советов для тренировки памяти

Пять простых советов…

Стали чаще забывать время назначенных встреч, теря...

Гидромассажная ванна в Вашем доме

Гидромассажная ванна…

Делая ремонт в ванной комнате, приходится сталкива...

Как подготовиться к приёму у стоматолога

Как подготовиться к …

Итак, Вам необходимо посетить стоматологическую кл...

Японская бессолевая диета

Японская бессолевая …

Японская диета находит своих почитателей, как за с...

Отдых в Бангкоке

Отдых в Бангкоке

Бангкок очень загадочный город. Экзотики в этом го...

Отдых в Туапсинском районе

Отдых в Туапсинском …

Туапсинский район наличествует идеальными, благопр...

Выбирайте речные круизы

Выбирайте речные кру…

Речные круизы абсолютно всегда востребованы своими...

Чем хорош индивидуальный гид

Чем хорош индивидуал…

Огромное количество туристов даже не рассматривают...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете