Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

О противодействии экстремистской деятельности в Рубцовске

О противодействии экстремистской деятельности в Рубцовске

Прокуратурой города Рубцовска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм и его разновидности продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

Правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, ответственность за осуществление экстремистской деятельности определены Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» принцип приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, является одним из основных принципов противодействия экстремистской деятельности.

В соответствии со статьей 3 названного Закона основными направлениями противодействия этой деятельности являются:

  1. принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению;
  2. выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Экстремистской деятельностью (экстремизмом) являются, в том числе: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения и другие.

Законом «О противодействии экстремистской деятельности» определено понятие экстремистской организации – это общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал - социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой - либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Министерство юстиции Российской Федерации ведет и публикует (в том числе посредством размещения на своем сайте в международной компьютерной сети «Интернет») федеральный список экстремистских материалов, перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также перечень общественных объединений и религиозных организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности.

Статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения в виде штрафа либо административный арест с конфискацией материалов и оборудования, использованного для их производства.

Кроме того, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию и участие в экстремистской организации установлена уголовная ответственность.

Помощник прокурора города юрист 2 класса Е.К. Полыгалов.

Новости Рубцовска.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
День города Рубцовска 121 ч.1

День города Рубцовск…

День города 2013 год. ч.1

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

«Ожидание» - смелый …

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

Фотографировать еду как профессионал

Фотографировать еду …

Отличные фотографии еды могут многое – они могут с...

Фото: Самолёты

Фото: Самолёты

Самолёты

Видео: Любовь на крыше

Видео: Любовь на кры…

Романтика на видео от Videogritsa. Свадьба запомни...

Сергей Доренко: Виттель. Урок журналистики

Сергей Доренко: Витт…

Видеоблог Сергея Доренко...

Видео: Семён Слепаков: Жопа растет

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №283

Видео: Семён Слепаков: Обращение к акционерам Газпрома

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №245

Частный пансионат – достойная старость для каждого

Частный пансионат – …

Значительная часть пенсионеров выбирают провести с...

Экологичный деревянный дом

Экологичный деревянн…

Экологичный бум продолжает набирать все большие об...

Любые ли пятна на одежде можно удалить

Любые ли пятна на од…

Если вы считаете, что пятна на одежде – это пригов...

Свойства оцинкованного листа

Свойства оцинкованно…

Для большинства людей простое понятие как оцинкова...

Вакцина против ВИЧ заразила 41 добровольца

Вакцина против ВИЧ з…

Еще одна "экспериментальная" вакцина против ВИЧ до...

Жизнь или диета

Жизнь или диета

Как известно, способов похудения много, однако сей...

Движение дня: Упражнение для трицепсов

Движение дня: Упражн…

Хочешь, чтобы руки выглядели, как у звезды Голливу...

8 причин заняться пинг-понгом

8 причин заняться пи…

Всем в принципе давно известно, что хорошие заняти...

Шарм-аль-Шейх: почему стоит ехать отдыхать именно сюда

Шарм-аль-Шейх: почем…

Название знаменитого Шарм-аль-Шейха, как многим из...

Недвижимость в Марбелье или на Коста-Брава – не только комфортный отдых

Недвижимость в Марбе…

Испания – страна, с которой ассоциируются отдых,...

Сентябрьский отдых за границей

Сентябрьский отдых з…

Выбирая курорт в осенние месяцы, многим хочется ещ...

И снова Дубаи: новый торгово-развлекательный центр

И снова Дубаи: новый…

Любителей туризма и шопинга в Эмиратах ожидает кор...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете