Жительницу Новосибирской области госпитализировали с подозрением на сибирскую язву, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы областного управления Роспотребнадзора Бориса Ягудина.
Заболевшая работала поваром в кафе. По информации "Комсомольской правды", характерная язва появилась у жительницы поселка Чаны на правой руке. Кроме того, женщина жаловалась на общую слабость и повышение температуры тела Она была доставлена в инфекционную клиническую больницу номер 1 Новосибирска, где ей оказывают всю необходимую помощь. Диагноз пока лабораторно не подтвержден. "Проводится эпидемиологическое расследование, срок постановки диагноза – десять дней с момента госпитализации", - пояснил Ягудин. По его словам, источник заражения пока не выявлен.
Предполагается, что возбудитель опасной инфекции мог содержаться в мясе, из которого заболевшая готовила различные блюда в кафе "Чаны-сервис". Специалисты Роспотребнадзора взяли образцы продуктов для анализа. Сообщается также, что семью фермера, поставившего в заведение партию мяса, поместили в карантин. Выяснилось, что никуда кроме "Чаны-сервиса" мясо он не сбывал. Кафе решением суда закрыто. Эпидемиологи выясняют, не заразился ли кто-нибудь из посетителей кафе (пока подозрительных случаев не выявлено). Эпидемиологическое расследование осложняется тем, что заведение расположено у оживленной трассы М52, и в него часто заходили проезжающие Чаны люди.
< Предыдущая | Следующая > |
---|