Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Капризный ребёнок – любимый маленький тиран

Капризный ребёнок – любимый маленький тиран

Почему ещё вчера спокойный и послушный малыш вдруг стал неуправляемым, капризным, никого не слушает, не поддается на уговоры? Почему он больше не хочет играть один, забирая у родителей все их свободное время, вынуждая их развлекать его беспрерывно? Может, просто кризис? Может, «перерастёт» и всё само наладится? Нет, само не наладится никогда! А перерастёт такой маленький тиран лишь в большого, эгоистичного, нервного и неприспособленного к жизни человека.

У нас принято все проблемы приписывать каким-либо кризисам. Вот и в этом случае чаще всего родители слышат: «Ничего, это кризис возраста, пройдёт, успокойтесь». Причём, «грешат» такими советами нередко даже детские врачи – психиатры, психотерапевты, неврологи. А уж им-то просто преступно не понимать, что кризис в данном вопросе и «рядом не валялся». Некоторые даже советуют при проявлении у ребёнка первых капризов поскорее отдать его в детский садик. Мол, малышу просто не хватает общения, он заскучал, там дисциплина его исправит. А потом родители удивляются, откуда в карточке ребёнка появляется диагноз «невроз», начинаются тики и заикания, энурез и беспокойный сон, необходимость принимать психотропные препараты. А там и задержка умственного развития не за горами (удел 70% маленьких «невротиков»). Первый и основной совет: если у вас капризный и неуправляемый ребёнок – забудьте про детсад, пока не решите проблему дома.Всё не так страшно – это можно исправить

Доказано, что детям до 3 лет вообще не требуется общение с другими детьми. Это нам так хочется думать, что малышу нужно общаться, «пусть привыкает, а то вырастет нелюдимым» и прочий бред. Маленьким вполне достаточно окружения близких. Реальная потребность в общении у любого человека появляется только на четвертом году – это и есть результат того самого «кризиса трёх лет». Ребёнок начинает осваивать сюжетно-ролевые игры, в которые играть одному уже не получается. Тут и приходит на помощь детский сад. Именно в помощь родителям, а не в качестве их замены. Поверьте – в садик отправлять детей именно после трёх лет придумали не глупые люди. А раньше пихать в коллектив малыша лишь потому, что он «совсем отбился от рук» - глупо и безответственно.

Чаще всего ребёнок становится капризным не «вдруг». Просто начало этого процесса родители не успевают уловить. Это тянется ещё со времени новорожденности малютки, когда удовлетворялись все его малейшие требования. Особенно, если ребёнок был ослаблен, болен или нуждался в специальном уходе. Но со временем у малыша появлялись новые потребности и первые осознанные желания. Родителям важно ухватить тот момент, когда ребёнок уже не просто «нуждается», а именно «хочет». В чём разница? В том, что нуждаться – это обязательно, жизненно важно, а хотеть – это уже личное пожелание, не всегда обязательное к немедленному исполнению. Что делают родители? Они продолжают удовлетворять всё, как потребности ребёнка. А между тем его желания, вплетаясь между делом, уже начинают формировать характер маленького тирана.

Дети очень быстро «просекают», что их требования выполняются беспрекословно. Они молниеносно учатся манипулировать взрослыми, которые не могут отличить их «надо» от «хочу». Тут и начинаются проблемы. С одной стороны, потребности ребёнка должны быть удовлетворены, с другой – его желания нужно уметь фильтровать: какие-то из них реализовывать, а какие-то игнорировать.

Итак, не дать ребёнку ничего – плохо, дать всё – плохо вдвойне. При первом варианте у малыша будет ограничена возможность познания мира, при втором – не будет очерченных границ дозволенного. А это создает непомерную нагрузку на детскую психику. Откровение для родителей: дети нуждаются в ограничении их свободы. Это даёт им чувство собственной защищённости. Вспомните новорожденного, как он сразу успокаивается, как только оказывается запелёнутым с головы до ног. Подросшему ребёнку тоже нужны ограничения – это сдерживает и успокаивает. Итак, нужно просто перестать быть излишне «добреньким» родителями и начинать не только позволять, но и ограничивать.

Что делать родителям

Есть определённые правила, которых обязательно нужно придерживаться в деле укрощения своих маленьких тиранчиков.

1. Будьте последовательны

Это крайне важно – если вы сказали ребёнку, что не дадите ему сладкого, пока он не доест обед, то это и должно быть так. Если пообещали – выполняйте (как приятное, так и не очень).

2. У всех есть своё личное время

Если вы чем-то очень заняты, научите ребёнка подождать, пока вы не закончите.Объясняйте максимально спокойно. Обязательно компенсируйте ребёнку недостаток внимания позже.

3. Поощряйте детскую самостоятельность

Всегда давайте возможность малышу поиграть самому, если даже он не показывает такого желания. Пусть сначала это будет одна минута, затем две, три. Начните играть вместе, а когда ребёнок достаточно заинтересуется – оставьте его одного со словами «поиграй сам, я скоро вернусь».

4. Не опекайте ребёнка сверх всякой меры

Чем старше становится ребенок, тем больше у него должно быть возможности выбирать и самостоятельно принимать решения. Конечно, в заданных родителями рамках.

Капризы ребёнка – не наказание. Это этап в развитии любого здорового человека. Это значит, что малыш уже достаточно вырос, чтобы изъявлять осознанные желания, протестовать и обижаться. Это нормально. Но важно удержать процесс в разумных рамках, чтобы потом не плакать, не бегать по врачам и не портить отношения с ребёнком в самом начале их становления.

allwomens.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Креативный Рубцовск

Фото: Креативный Руб…

Креативный Рубцовск

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

«Ожидание» - смелый …

«Ожидание» - смелый проект русского фотографа

Фото: Рубцовск. Наши дни

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши дни

Алей в Рубцовске вышел из берегов

Алей в Рубцовске выш…

Уже который год Алей тревожит садовые участки в Ру...

Видео: хлопцы из Рубцовска возомнили себя красавцами!

Видео: хлопцы из Руб…

Настоящее название данного ролика мы не решились у...

Видео: КВН в Большой разнице

Видео: КВН в Большой…

Пародия на КВН в большой разнице.

Видео: ДПС нарушают законы? Рубцовск

Видео: ДПС нарушают …

По словам автора ролика - стоят не на служебной ма...

Видео: Матвей Баранов (МАМА)

Видео: Матвей Барано…

Таланты Рубцовска...

Мужчин выбирают по обуви

Мужчин выбирают по о…

Одной из неоспоримо важных частей образа стильного...

Мужские итальянские туфли – обувь, в которой вы завоюете мир

Мужские итальянские …

Ни для кого не секрет: первое, на что обращает вни...

Продление полового акта

Продление полового а…

Все больше мужчин на сегодня испытывают проблему, ...

Для каждой плиты своя сковорода

Для каждой плиты сво…

Никто не будет усердно спорить, что многие вещи вы...

Профессор Павел Воробьев о 20 шагах к реальной, а не утопической медицине

Профессор Павел Воро…

По всей стране то тут, то там вспыхивают так назыв...

Артериальное давление повышается с каждым телефонным звонком

Артериальное давлени…

Каждый раз, делая телефонный звонок, будьте готовы...

Шагайте по жизни, смеясь!

Шагайте по жизни, см…

Каждый из нас мечтает жить беззаботной жизнью, в к...

Летняя аптечка к отпуску

Летняя аптечка к отп…

Вы уже выбрали, куда поедете отдыхать этим летом? ...

Краткий экскурс по истории развития туризма

Краткий экскурс по и…

Изначально путешествия в древние времена совершали...

Зачем обращаться к гиду?

Зачем обращаться к г…

Во время поездки за новыми и необычными впечатлени...

Преимущества отдыха на природе

Преимущества отдыха …

Загородный отдых – истинное удовольствие. Природа ...

"Погружение" в Грузию

"Погружение…

Когда в маленьком грузинском городке продавец меда...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете