Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 77
Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Воспитание четырехлетнего ребенка

Воспитание четырехлетнего ребенка

Воспитание ребенка – сложный процесс, и у каждого возраста существуют свои особенности воспитания. К примеру, в три года ваш малыш не вел себя так, как в четыре, появляются новые амбиции, новые страхи, желания и стремления. Четыре года – это уже тот возраст, когда ребенок начинает осознавать свою индивидуальность, он понимает, что он личность. Именно сейчас начинаются первые шаги к самостоятельности, поэтому родители должны выбрать правильную тактику своего поведения и, соответственно, воспитания ребенка.

Нередко случается, что ребенок с ангельским поведением, достигнув четырех лет, резко меняется, его поведение становится неуправляемым, малыш постоянно хнычет, капризничает, клянчит, спорит и огрызается со старшими, прежде всего c родителями. И именно сейчас от родителей требуется, прежде всего, много терпения. Ведь куда проще накричать, оскорбить, нагрубить малышу, дать по попе, чем набраться терпения и помочь своему ребенку пережить очередной этап его взросления.

Четырехлетние детки очень любознательны. Они активно познают окружающий мир. В это время у ребенка начинает формироваться отношение к окружающей действительности, к действию других, положительное или отрицательное восприятие действий взрослых. Уже в этом возрасте запрещая что-то своему малышу, нужно формировать не только запрет, но и конкретное объяснение запрета, то есть не просто «нельзя», а «почему нельзя».В этом возрасте важно научить ребенка анализировать свои поступки, проводя четкое разграничение между плохим поступком и хорошим. За хорошие поступки надо хвалить, а за плохие не ругать и не критиковать, а объяснять, что не так. Важно дать понять ребенку, что он очень хороший и любимый человечек, но то, что он делает, нехорошо. Приобщайте малыша к определенной культуре поведения, ведь что «посеете» сейчас, то «пожнете» в будущем. Научите уважать старших. Важно также научить ребенка соблюдать порядок в доме, приобщайте его к домашним делам, но не криком и приказным тоном, а совместной веселой деятельностью в игровой форме. Так и охоту не отобьете, а наоборот, вызовете интерес и положительные эмоции.

В четырехлетнем возрасте ребенок нуждается в общении со сверстниками. Такое общение формирует навыки привязанности к другим людям, посторонним, это начало дружеских отношений.

Четырехлетние дети очень ранимы. Критика в их сторону должна быть обоснованной, но не очень резкой. Малыш нуждается в вашем признании. Детям этого возраста необходим «выход» знаний, поэтому миссия родителей – всецело и полностью поддерживать свое чадо в познании окружающего мира.

Часто случается, что ребенок, до этого безумно любивший свою маму, с наступлением четырехлетнего возраста начинает ее отвергать и говорить, что не любит ее. Нужно принять этот момент спокойно и без обид и срывов. Возможно, вашему малышу надо больше проявлений любви, внимания, а главное, признания его как личности, стремящейся к самостоятельным действиям.Ниже приведены главные рекомендации, помогающие сгладить трудные взаимоотношения между детьми и их родителями:

Поощряйте ребенка к положительным поступкам. Чаще хвалите его, чем наказывайте. Таким образом, у малыша будет формироваться положительное оптимистическое отношение к жизни.

Чаще улыбайтесь и веселитесь со своим ребенком. Как можно больше уделяйте внимания своему ребенку, вместе гуляйте. Позитивный настрой сделает ребенка веселым и здоровым, а совместное времяпровождение даст основу теплым взаимоотношениям в будущем.

Внимательно слушайте своего ребенка, общайтесь с ним, резко не противоречьте, даже если вы не согласны с мнением своего малыша.

Если что-то обещаете ребенку, всегда выполняйте обещанное. Так вы формируете с раннего возраста ответственное отношение к своим словам. Кроме того, разочарование и ложные ожидания очень ранят детскую психику.

Если вы что-то запретили ребенку, то это должно быть раз и навсегда, а не сегодня нельзя, а завтра можно, потому что у вас настроение изменилось.

Никогда не оскорбляйте и не обзывайте своего ребенка.

Старайтесь не обсуждать при ребенке семейные проблемы и не конфликтуйте, так как это очень обеспокоит вашего малыша и травмирует.

Если малыш кричит или бьется в истерике, старайтесь соблюдать спокойствие, лучше прижмите малыша к себе и держите его, пока он не успокоится.

Родителям четырехлетнего ребенка нужно определиться, какого человека растить: открытого, доброго и приятного или замкнутого и озлобленного эгоиста.

Дети, прежде всего, копируют взрослых, поэтому обратите внимание на свое поведение, на отношение друг к другу, на культуру поведения в семье. Если вам что-то в поведении ребенка не нравится, ищите «гвоздь» в себе. Лучшее воспитание – это пример гармоничных семейных отношений. И хотя воспитание детей - очень сложное дело, но для думающих и умных родителей, которые не только учат, но и учатся сами, освоить этот процесс возможно.

allwomens.ru

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Лесоповал в Рубцовске - 2012

Фото: Лесоповал в Ру…

Лесоповал в Рубцовске

В результате аварии товарного поезда в Канаде произошел разлив примерно 100 тысяч литров нефти

В результате аварии …

В результате аварии товарного поезда в канадской п...

Фото: акула

Фото: акула

Акула - тихий ужас

Фото: Драйв и Рубцовск

Фото: Драйв и Рубцов…

Драйв и Рубцовск

Обращение к администрации Рубцовска ч.1 (ВИДЕО)

Обращение к админист…

Обращение рубцовчан к администрации Рубцовска

Видео: и снова Матвей Баранов - Рубцовск

Видео: и снова Матве…

Звезда зреет в Рубцовске...

Все хороши!

Все хороши!

Наступление полноценного дачного сезона в Централь...

Видео: Две звезды в Рубцовске

Видео: Две звезды в …

Популярный рубцовский конкурс...

Выбор лучшего оператора сотовой связи

Выбор лучшего операт…

Без сотовой связи современный человек не представл...

Гардероб стильного мужчины

Гардероб стильного м…

Внешний вид настоящего мужчины является одним из о...

Ювелирные украшения для женщин, как иначе?

Ювелирные украшения …

Как бы по-разному милые женщины не относились к ра...

Как устанавливаются цены на услуги адвоката

Как устанавливаются …

В наши дни люди, столкнувшись с необходимостью реш...

Англичанин удалил в профилактических целях простату

Англичанин удалил в …

У Анжелины Джоли появились подражатели… среди мужч...

Чем хороши керамические коронки?

Чем хороши керамичес…

Керамические коронки - наиболее подходящий вид сто...

Стоматология. Карьера в стоматологии

Стоматология. Карьер…

Понятие о стоматологии. Виды стоматологических усл...

Молоко переваривается дольше курицы

Молоко перевариваетс…

Сколько времени уходит на то, чтобы усвоилась та и...

Добро пожаловать в Перу

Добро пожаловать в П…

Туры в Перу - это, тот случай, когда даже самые ис...

Парк-отель «Олимп»: отдых Богов

Парк-отель «Олимп»: …

Мы слишком много работаем. Усталость и стресс нака...

Что должно быть в хорошей гостинице? Часть 1

Что должно быть в хо…

В продолжение темы о том, что должно находиться в ...

Что посетить на Пхукете

Что посетить на Пхук…

Что лучше всего посетить и посмотреть на знаменито...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете