Ирис
Menu
RSS

Футбол. Дебютант отобрал очки у чемпиона

Первый тур российской премьер-лиги продолжился в Екатеринбурге. Вернувшийся в элиту "Урал" принимал чемпиона страны ЦСКА и добился почётной для себя ничьей – 2:2.

В первом тайме преимущество ЦСКА было более чем заметным. Особенно активны были на левом фланге новичок Стивен Цубер и Георгий Щенников. И в середине первого тайма очередной проход Щенникова завершился прострелом в центр штрафной, где Ахмед Муса опередил защитников и нанёс точный удар – 0:1. Этот гол стал единственным в первой половине игры.

Но втором тайме характер встречи изменился. Резко прибавили уральцы. Их быстрые перемещения не раз ставили в тупик оборону армейцев. Уже на 48-й минуте ошибся Цубер, неудачно скинувший мяч назад. Мяч оказался у Сердера Сердерова, тот отдал направо набегающему Спартаку Гогниеву. Нападающий, когда-то игравший в ЦСКА, нанёс сильный удар. Мяч попал в Цубера и рикошетил в сетку.

Этого гола "Уралу" оказалось мало. Давление на ворота Игоря Акинфеева продолжилось. И на 78-й минуте хозяева провели образцовую комбинацию. Эдуард Саркисов сместился с левого фланга в центр и отдал Гогниеву, последовала передача на Сердерова. А тот точно прострелил на Гогниева, и "Спартак" оформил дубль – 2:1.

Запахло сенсацией. Но ЦСКА смог отыграться благодаря голу Вагнера Лава, который затылком переправил мяч в сетку мимо запоздавшего с выходом вратаря Евгения Помазана. Но Помазан исправился на последних секундах, отразив коленкой удар Понтуса Вернблума в упор. В итоге ничья 2:2,. "Урал" показал себя с наилучшей стороны.