Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Правильное дыхание при занятиях фитнесом

254

Для того чтобы занятия фитнесом проходили максимально эффективно, воздействуя на все группы мышц, нужно не просто повторять телодвижения за тренером, но и сочетать данные упражнения с правильным дыханием. Управляя органами дыхания собственного организма в процессе выполнения физических упражнений, вы обеспечите увеличение эффекта от посещения фитнес клуба. Дыхание – это важная и неотъемлемая часть эффективного тренировочного процесса.
Только представьте себе, что правильно отлаженная система выдохов и вдохов связана с сердечно-сосудистой системой так же, как и ствол дерева с его ветками. Сочетая дыхательные упражнения с физическими, вы сможете быстрее добиться желаемого результата, то есть мышцы обретут нужную упругость, лишние жировые отложения уменьшатся, а фигура станет более стройной.
Почему дыхание должно сочетаться с фитнесом?
Ответ прост: во время дыхательных упражнений, подобранных индивидуально под ваш организм, кровь лучше насыщается кислородом, следовательно, ускоряются обменные процессы. В настоящее время многие фитнес клубы предлагают своим потенциальным посетителям большое количество вариантов физической нагрузки, например, кардиотренажеры, силовые тренажеры, аэробика, калланетика, йога, пилатес и выполнение элементов в воде. Каждый из видов физической нагрузки требует особого метода дыхания.
Так, например, спортивный врач Гущина Эльга рассказывает о существовании единого требования ко всем видам физической нагрузки, которое заключается в сочетании дыхания и физического упражнения. Эльга рекомендует выполнять физическое усилие исключительно на выдохе, дыхание должно быть равномерным, без задержек, вдох и выдох должны ритмично сменять друг друга. Конечно, есть методики, которые отступают от данного правила, например, пилатес, йога, калланетика. Э
ффективность данных видов физической нагрузки напрямую зависит от определенного дыхательного цикла. Сегодня нередко можно услышать вопрос, как следует правильно дышать во время занятий фитнесом. На этот вопрос дает ответ спортивный врач Эльга Гущина. Так, например, если вы занимаетесь бегом, то дышать нужно ритмично, чтобы вдох и выдох плавно сменяли друг друга. Вдыхать воздух можно как через рот, так и через нос, принципиального различия здесь нет.
Более того, дыхание зависит от энергетических процессов, которые происходят в момент бега, будь то сокращение мышечного волокна при нормальном доступе кислорода, или же при его дефиците. Силовые физические нагрузки должны оптимально сочетаться с циклом «выдох - вдох». При физическом усилии делайте выдох, а при исходном положении – вдох.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс