Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Семь действенных методов, помогающих снять зуд от комариных укусов

Семь действенных методов, помогающих снять зуд от комариных укусов

При поездах за город, желательно иметь при себе не только репелленты, спасающие от укусов насекомых, но и средства «на всякий пожарный» - если вдруг все-таки закусают зловредные насекомые. В частности мази, и обязательно антигистаминные препараты, которые помогут справиться с нежелательной реакцией при укусах насекомых.

«Антикомариная» аптечка

- Перед отъездом надо проконсультироваться с врачом, - говорит заместитель главного врача «Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы» Наталья Заторская. - Сейчас к дерматологу попасть легко: в каждом округе есть 2-3 наших филиала – предварительная запись не нужна. Сразу в день обращения вы попадаете к специалисту

+ Хорошо, если в вашей «антикомариной» аптечке будут какие-либо космецевтики (лечебно-профилактическая косметика): «Спасатель», «Боро плюс» и другие. «В составе космецевтиков нет веществ, которые могут быть противопоказаны грудным детям или беременным женщинам. Зато они содержат термальную воду и микроэлементы, такие как цинк, купрум и другие, которые снимают зуд, предотвращают инфицирование и способствуют заживлению», - комментирует дерматолог.

+ Еще один вполне безопасный, но действенный вариант – гомеопатические кремы, но специалисты предупреждают: покупать их надо не на рынке, а в аптеке, и желательно, после консультации с врачом.

+ Если вы обладатель чувствительной кожи и укусы комаров и мошек вызывают у вас сильные и подолгу не проходящие раздражения, нужно заранее, до поездки на природу подобрать себе местное гормональное средство: специалисты порекомендуют то, что подходит именно вам, в зависимости от вашего типа кожи и от свойственных вам аллергических реакций:

- Бояться применять гормональные кремы ни в коем случае не надо! Все подобные средства сертифицированы – никакого вреда организму при местном краткосрочном применении (от 2 до 10 дней) они не нанесут! – уверяет Наталья Загорская. - На сегодняшний день есть даже такие средства, которые разрешены беременным и грудничкам. Единственное условие – гормональный препарат вы должны подбирать себе обязательно вместе с врачом!

Спасаемся подручными средствами

1. К месту укуса можно приложить обычный лед, который действует как «местная анестезия» и снимает припухлость.

2. Хорошо помогают содовые примочки: делаете раствор соды (1-2 чайные ложки на стакан воды), наносите на бинт или марлю и прикладываете к месту укуса или просто смазываете им пораженные участки.

3. Снять навязчивый зуд от укусов мошки поможет слабый уксусный раствор: 9% уксус разведите с водой в соотношении один к трем и протирайте им места укусов.

4. Также спасают от зуда борный или салициловый спирт, настойки календулы, корвалола или валокардина – но подобные методы больше подходят для взрослых.

5. Хорошо успокаивает кожу и унимает зуд кефир или сметана.

6. Отличным средством при укусах комаров и мошек считается масло чайного дерева. Оно обладает противовоспалительными, антибактериальными и противовирусными свойствами, борется с отеками и зудом.

7. Чайные пакетики помогут убрать припухлости от укусов, поскольку танин, содержащийся в чае обладает вяжущими свойствами, забирая излишки жидкости из укуса.

ВАЖНО

Укусы у малышей могут загноиться

- У детей по сравнению со взрослыми очень тонкая кожа, и следы от укусов комаров, и особенно от мошек у некоторых ребенка могут оставаться по 3 месяца и даже нагнаиваться! Поэтому лучше всего, свежие места укусов сразу же смазывать зеленкой, - говорит педиатр Евгений Тимаков. - Есть еще специальные лосьоны, содержащие каламин и оксид цинка. Они хорошо успокаивают детскую кожу, снимают раздражение, подсушивают.

КСТАТИ

Какие репелленты не вредны малышам

Как выбрать средства, которые отпугнут комаров от любимого чада, и при этом не навредят его здоровью, советует врач-педиатр Евгений Тимаков:

- Подбирайте репеллент только в соответствии с возрастом ребенка и пользуйтесь им исключительно по инструкции.

- Для грудных детей самая безопасная защита от насекомых - это москитные сетки на кроватку, на коляску, на окна в детской.

 - Отличный вариант – браслеты от комаров, которые изготавливаются из эластичной полимерной ткани и пропитываются натуральными гипоаллергенными растительными составами, отпугивающими комаров, но не содержащими токсичных веществ, а потому безопасным даже для грудных детей, беременных и кормящих женщин. Детям от года надевайте их на ручку, а тем, кто младше – крепите на коляску, снаружи, по одному с каждой стороны – их запах будет отгонять насекомых.

- В помещении можно использовать фумигаторы с детскими жидкостями или пластинами от комаров. Если ребенку больше года – ставьте их на пару часов, а затем вынимайте из розетки, если ребенок старше трех – фумигатор можно спокойно оставлять и на всю ночь. А вот в комнате грудничков лучше включенное устройство не держать. Часа за три до отхода ко сну включаете, уничтожает насекомых, потом выключаете. И через час можете класть малыша спать.

- Детям от года лучше всего пользоваться репеллентами в форме крема, молочка, геля или бальзама – они легко наносятся на кожу, оставляя на ней защитный слой. К тому же многие детские репеллентные кремы и гели (а молочко особенно) не только отпугивают насекомых, но также защищают от солнца и ухаживают за кожей малыша.

- У ребенка может возникнуть местная аллергия на некоторые репелленты, поэтому прежде чем использовать какое-то новое средство, обязательно попробуйте его на небольшом участке кожи.

- Пользуясь любыми детскими репеллентами следите, чтобы ребенок не совал руки в рот, и не слизывал мазь с других частей тела

- Не стоит применять репелленты в форме спрейев, поскольку у некоторых ребятишек они при вдыхании могут вызвать астматические приступы. Если так случилось, что других средств под рукой не оказалось – пользуйтесь «пшикалкой» с осторожностью. Разбрызгивайте средство издалека, избегая попадания в лицо, и лучше наносить его не на кожу, а на одежду ребенка.

- От мошек есть хорошее народное средство, его можно использовать даже для грудничков, - подсказывает педиатр. - Детский крем нужно смешать с ванилью или ванильным сахаром и смазывать открытые участки тела. Но имейте ввиду, от комаров этот способ не спасает.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
День города Рубцовска 121 ч.1

День города Рубцовск…

День города 2013 год. ч.1

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Видео: Семён Слепаков: Экстрасенс

Видео: Семён Слепако…

Песня, не попавшая в эфир Comedy Club, проще говор...

Безумный пиццевоз плюет на ПДД

Безумный пиццевоз пл…

Доставщик пиццы пересекает Севастопольский проспек...

Сергей Доренко: Репутационные чудеса

Сергей Доренко: Репу…

Видеоблог Сергея Доренко...

Российская молодежь высказалась о Полине Гагариной (ВИДЕО)

Российская молодежь …

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О..: Полина Гагарина Полина Гагарина...

Видео: Nail Art Мятные листочки

Видео: Nail Art Мятн…

Nail Art Мятные листочки

Когда лучше покупать шубу?

Когда лучше покупат…

Шуба из натурального, добротного меха является сим...

Постельное бельё для детей: важные моменты при покупке

Постельное бельё для…

На что стоит обязательно обратить внимание при при...

Как правильно создать в доме уют?

Как правильно создат…

Практически для всех нас имеет огромное значение м...

Пищевые добавки для похудения

Пищевые добавки для …

На сегодняшний день эффективность огромного количе...

Центр эстетической медицины «Красота и здоровье» помогает вернуть молодость

Центр эстетической м…

Центр эстетической медицины «Красота и здоровье» н...

В Риме открылся музей гомеопатии

В Риме открылся музе…

В Риме прошло торжественное мероприятие, информаци...

Диета на фруктах

Диета на фруктах

Необычайно вкусная диета - так можно назвать этот ...

Что такое “Турпомощь”? Разъяснение главы Ростуризма

Что такое “Турпомощь…

Туризм – это бизнес, банкротства в нем неизбежны, ...

Прокат автомобилей в…

В организованных экскурсиях есть свои преимущества...

Как купить авиабилеты?

Как купить авиабилет…

Запланировали увлекательное путешествие? Но следуе...

Кипр туристический: достопримечательности и курорты

Кипр туристический: …

Отдых на Кипре и великолепие его островной жизни в...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете