Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Бразильский футбол: самосуд над судьей

Бразильский футбол: самосуд над судьей

В бразильском штате Мараньян произошло жуткое преступление. Поскольку случилось все в самой глуши даже по меркам бразильского северо-востока, то сообщили о случившемся мараньянские газеты только в выходные - спустя несколько дней в разделе криминальной хроники. Событие между тем потрясает - во время кровавой разборки судье футбольного матча отрезали голову.

Дело было так: близ местечка Пий ХII местные жители собрались погонять в футбол. В разгар матча 20-летний судья Отавиу Жордао да Силва показал красную карточку 30-летнему Жозениру дус Сантосу Абреу. Тот с наказанием не согласился, набросился на рефери, стал наносить удары ногами. По обычаям бразильской глубинки, у судьи за поясом был нож / там мужчины исстари часто с ножами и даже пистолетами ходят/. Он этим ножом и ударил в грудь футболисту.

Дус Сантосу Абреу повезли в местную больницу, но не довезли - скончался по дороге. Родственники скончавшегося из числа болельщиков решили расправиться с судьей и линчевали его на месте. Надругались над трупом, отрезали голову, насадили её на шест.

Как известно, случившееся становится новостью в общепринятом смысле только тогда, когда про нее сообщили средства массовой информации. Сначала местные, а потом, если новость важная, то и мировые. С новостью о происшествии в Пий ХII изначально все пошло не по стандартной схеме. "Мировые СМИ" о ней сообщают, выводы далеко идущие делают. По поводу безопасности участников предстоящего чемпионата мира рассуждают. А в самой Бразилии как будто и не заметили случившегося. По крайней мере, бразильские информационные гранды - "Глобу", "Фолья ди Сан- Паулу" молчат, как воды в рот набрали. Хотя криминальной хроникой не брезгуют, напротив - очень даже уважают и от "информационной желтизны" не шарахаются.

Почему? Да потому что дичь эта настолько для Бразилии нетипична, что мало кому здесь интересна. К безопасности футбола как такового, тем более к большим турнирам отношения не имеет. В безопасность игроков и болельщиков большого футбола в Бразилии, готовясь к ЧМ, вложили уже 850 млн долларов и Кубок конфедераций, считающийся генеральной репетицией Мундиаля, провели без происшествий.

Чем примечателен Пий ХII? По правде сказать, только бедностью и неграмотностью. По Бразилии 13,6 %  жителей старше 15 лет не умеют читать и писать, а в Пие ХII - 43,5 %. Детская смертность там - 72 на тысячу родившихся. Это более чем в четыре раза выше, чем в среднем по стране. Последние десятилетия все бразильские правительства приоритетное внимание уделяют северо-востоку. Многое там меняется, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. Отставание копилось веками.

Однако не надо думать, что в Мараньяне живут какие-то дикари, которые чуть что за нож хватаются, линчуют и головы отрезают. Случившееся здесь на вытоптанной футбольной площадке в сельской местности поблизости от сонного бразильского городка с 20 тысячами жителей - дикость по любым меркам. Но дикие преступления происходят, увы, повсеместно, а не только в глуши. Вот недавно из Австрии и из Канады сообщали про криминальных монстров, от деяний которых мурашки по коже. И что же, под предлогом "у вас есть уроды" закрыть австрийские Альпы для горнолыжников, а Канаде отказать в праве принимать зимнюю Олимпиаду?

Уродами в Мараньяне, как и положено, будут заниматься полиция, а потом и психиатры. Кстати, одного из линчевателей уже арестовали, двух других ищут. Но к футболу это не имеет никакого отношения. Могли подраться и в баре. Просто в Бразилии, прежде чем идти в бар, обычно играют в футбол. Все играют: здесь футбол - игра миллионов. Среди которых, увы, бывают и уроды.

"Стыд и срам, абсурд, дикость - никакого оправдания их поступкам быть не может", - написал в своем блоге еще 3 июля Жилсениу Виейра Соуза. Он учитель в местной школе и лично знал обоих погибших. В четверг в городке Пий ХII   нормальные люди - а их там большинство - вышли на улицы с маршем против насилия.

© ИТАР-ТАСС

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Пристегните ремни! Top Gear Live в Москве!

Пристегните ремни! T…

Беспрецедентные трюки, эксклюзивные автомобили и с...

Рубцовск осенью (2013)

Рубцовск осенью (201…

Рубцовск осенью

Фото: Женский обнаженный футбол

Фото: Женский обнаже…

Женский обнаженный футбол

Фото: Рубцовск. Наши люди

Фото: Рубцовск. Наши…

Рубцовск. Наши люди

Видео: ДТП Барнаул-Веселоярск

Видео: ДТП Барнаул-В…

Зелёная Toyota "Corola" пошла на обгон не увидев р...

Обезьянка в Японии научилась пользоваться автоматом с газировкой

Обезьянка в Японии н…

Жажда делает из обезьяны почти человека. Житель Яп...

Видео: Рубцовск Кафе Бар Дон Карлеоне 2012

Видео: Рубцовск Кафе…

Редкие кадры из Дон Корлеоне. Как известно, сейчас...

Видео: Рубцовск. Косинова. Фитнес. ВОСТОК

Видео: Рубцовск. Кос…

Восточные танцы... дело тонкое.

Возведение заборов

Возведение заборов

Владельцы больших и маленьких загородных земельных...

Устройство кровли: что нужно знать для монтажа

Устройство кровли: ч…

Важным моментом считается выбор формы будущей крыш...

Как правильно перевезти мягкую мебель?

Как правильно переве…

Перевезти диван: казалось бы, что может быть проще...

Идеальные формы и материалы ванной комнаты

Идеальные формы и ма…

Для отделки стен, пола ванной комнаты старайтесь т...

Фармацевтический справочник онлайн

Фармацевтический спр…

В настоящее время общая структура всего лекарствен...

Промывка двигателя самостоятельно

Промывка двигателя с…

Загрязнение двигателя не является тем фактором, ко...

Как питаться, чтобы похудеть?

Как питаться, чтобы …

Если вы на самом деле желаете стать намного стройн...

Чем хорош отдых в санатории

Чем хорош отдых в са…

В последнее время ведется значительное количество ...

Отдых на курортах Краснодарского края

Отдых на курортах Кр…

Еще пару лет назад наши соотечественники предпочит...

По мнению заядлых путешественников экскурсий на Кипре не очень много

По мнению заядлых пу…

Как считают многие туристы, отдыхать на Кипре лучш...

Добро пожаловать в Перу

Добро пожаловать в П…

Туры в Перу - это, тот случай, когда даже самые ис...

Зарубежная недвижимость: популярные страны

Зарубежная недвижимо…

Все области нашей жизни подвержены влиянию моды. Э...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете