Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Академик РАМН Лейла Адамян: «От каждой болезни - свой танец»

Академик РАМН Лейла Адамян: «От каждой болезни - свой танец»

В последнее время настоящее поветрие: девушки и женщины записываются в студии танцев - спортивных, классических, восточных. Кто-то продолжает с восторгом заниматься, а кто-то бросает после двух посещений. Насколько это может быть полезно для женского здоровья, мы спросили академика РАМН, д.м.н., главного специалиста по акушерству и гинекологии Минздрава РФ Лейлу Владимировну Адамян.

- Однозначно вредного в танцах нет ничего, - прокомментировала профессор. - Мы слишком мало двигаемся, а для женщин это чревато застоем в органах малого таза, что вполне может привести к гинекологическим проблемам. Возьмите тот же танец живота - он не только укрепляет мышцы, но и улучшает кровоток. Все другие виды танцев также полезны для здоровья - помогают вырабатывать осанку, удерживать вес, улучшают обменные процессы. Мало того: они полезны даже беременным!

Я намереваюсь создать специальную программу «Танец по рецепту» для беременных, а также для пациентов с разными проблемами. Подход к танцу должен быть как к чему-то целительному. Плоду в утробе матери, малышу, подростку, взрослому или пожилому человеку - каждому надо ощущать себя здоровым и в хорошей эмоциональной форме. Даже старость должна быть в радость, а танец дает ощущение радости.

Ведь это не просто ритмичные движения, это еще и единение с музыкой, умение слушать себя и партнера, это путь к гармонии, и, наконец, проявление любви. Внутриутробный плод это тоже прекрасно чувствует. Мамины занятия танцами помогают ему гармонично развиваться. Недаром беременным рекомендуют слушать классическую музыку - она успокаивает и гармонизирует. Имеются даже фото и видеоматериалы, свидетельствующие о позитивном влиянии на плод – он улыбается и танцует вместе с мамой. А танцы при этом еще улучшают настроение, снимают стресс, борются с негативным влиянием отрицательных эмоций. Поэтому я рекомендую танцы в любом возрасте. А еще лучше, если вы будете ходить на танцы со своим партнером. Например, на танго. Танго - это особый танец, целая философия. Партнеры учатся понимать друг друга в движении, как никто другой, слушать друг друга. И главное – слышать и доверять.

Кстати, профессор Лейла Адамян говорит не просто как теоретик. Она и сама занимается танцами, что прекрасно видно по ее точеной фигуре и легкой походке.

- Танец стал очень важным фактором, который позволил выстоять в трудной ситуации, раскрыть в себе новые таланты, о которых я и не знала, - говорит Лейла Владимировна.

Осваивая разные виды танца - от классических стандартов до латины, она поняла, что для обучения необходимо новое пространство, где каждый человек будет чувствовать себя как дома. И чуть более года назад открыла собственный Дом танцев «Дуэт со Звездами», где осваивают прелесть музыки и танца и малыши от трех лет вместе с родителями, бабушки и дедушки, и молодые пары. Здесь занимаются те, кто готовится к выпускному балу, свадьбе, юбилею, корпоративной вечеринке.

- Занятия танцами - это прекрасное средство от депрессии, - считает Лейла Владимировна. - Они на самом деле улучшают качество жизни, это некое «лекарство» от очень многих болезней, депрессии. Лекарство на стыке психологии и физиологии. Конечно, каждый должен подобрать для себя тот вид танцев, который ему больше подойдет, придется по душе. Именно тогда они по-настоящему помогут раскрыться. В разработанных программах обучения учтено, какой танец «показан» при какой болезни. При грыже позвоночника помогут медленный вальс, танго, фокстрот. «Па» этих танцев исправляют осанку, укрепляют мышечный корсет. Для решения проблем с голеностопными, коленными суставами подойдет румба. При нарушении обмена веществ, метаболическом синдроме помогут джайв, квикстеп. Эти танцы повышают выносливость, нормализуют обмен веществ. При болезнях сердца и сосудов показаны румба и самба. При гинекологических недугах, в частности для укрепления мышц тазового дна, рекомендован «танец живота».

Кстати, 26 и 27 июня в Кремлевском дворце состоится премьера проекта «Звездный дуэт». 12 самых известных танцевальных пар в мире покажут нам 60 уникальных хореографических шедевров, завоевавших высшие мировые награды. Вы увидите, что каждый танец - это не просто движения под музыку, а целая маленькая жизнь, вихрь чувств и эмоций, спектакль. Приходите, может быть, и вы поймете, что танец - это ваше спасение.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Фото: Красивые пейзажи мира

Фото: Красивые пейза…

Красивые пейзажи

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Фото: День Победы - 65 лет

Фото: День Победы - …

День Победы - 65 лет

Что мужчине нравится в женщине: мнение молодёжи (ВИДЕО)

Что мужчине нравится…

А как бы ответил ты? Morinda SHOW представляет: на...

Видео: ЮМОР и ДПС

Видео: ЮМОР и ДПС

ЮМОР и ДПС

Подстава v2.0

Подстава v2.0

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека… Классика. Правда, в н...

Видео: Семён Слепаков: Песня российского чиновника

Видео: Семён Слепако…

Эксклюзивная песня, не вошедшая в эфир Comedy Club...

Столешница для кухни

Столешница для кухни

Кухня считается одним из наиболее значимых мест в ...

Почему выгодно устанавливать кондиционеры зимой?

Почему выгодно устан…

Чтобы ощущать себя комфортно буквально в любое вре...

Адвокат Андрей Безря…

Завещание призвано изменить законный порядок насле...

Напольная плитка: что выбрать?

Напольная плитка: чт…

Надежная, долговечная, элегантная напольная плитка...

Цели и актуальность инженерных исследований при застройке территории

Цели и актуальность …

  Возведение любого сооружения – это достаточно д...

Польза консервированных персиков

Польза консервирован…

Колоссальное количество людей просто фанатеет от н...

Женский фитнес и все заблуждения о нем

Женский фитнес и все…

В наши дни существует огромное множество разных пр...

Ночные смены лишают женщин возможности забеременеть

Ночные смены лишают …

Любой ненормированный график влияет на женскую фер...

Курганская молодежь поддержала Далматовский Успенский монастырь на конкурсе “Россия 10”

Курганская молодежь …

Молодежь Курганской области устроила флэшмоб в под...

Полёты во сне и наяву, или жизнь караванера

Полёты во сне и наяв…

Отбитые локти и коленки, незакрепленные предметы, ...

Куда поехать на выходные: варианты

Куда поехать на выхо…

На природу. В таком замечательном варианте можно п...

Поездка в Паттайю: как все организовать?

Поездка в Паттайю: к…

Организовать все через туроператоров. Это самый пр...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете