Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Работа с персоналом – штрафные санкции

12

Подкаст тренера-консультанта Алексея Аболмасова в паре с Анной Сущевской, в рамках программ от студии креативного консалтинга Yord («Ёрд») из области рекомендаций и простых советов для бизнеса, посвящен различным видам наказаний для провинившихся сотрудников, а также их целесообразности.

 

Штрафные санкции для сотрудников

Нарушений исполнительской дисциплины бывает три:

 
Ошибка;проступок;промах.При этом, ошибка и промах, как правило, не влекут за собой наказания, потому что были совершены непреднамеренно.
Наказания за нарушения могут быть различными, и если их выстроить в порядке возрастания, то первым будет молчаливое порицание, выраженное руководителем с помощью мимики, а последним – увольнение с заведением уголовного дела.


Существует целый ряд неписанных правил, определяющих так называемый кодекс наказаний в трудовом коллективе:


Наказание должно иметь цель и нести определенную смысловую нагрузку – изменить поведение проштрафившегося человека, воздействовать на него;необходимо учесть, что наказание следует сразу после совершения проступка, не позднее суток, прошедших с момента проступка, иначе стираются временные границы и причинно-следственная связь;о правилах поведения в коллективе надо предупреждать заранее, объяснять все запреты, чтобы сотрудник мог избежать нарушения;нельзя наказывать работой (сделать два отчета вместо одного, взять дополнительного клиента), т.к. это способствует снижению правильной мотивации и возникновению негативного отношения к работе; лучше использовать денежный штраф.Есть руководители, у которых основной принцип работы с сотрудниками – это кнут. За любую промашку, даже незначительную и неизбежную в рабочем процессе, они готовы отругать и наказать. Карательный модус операнди приводит, как правило, к тому, что подобные руководители не способны воспитать эффективных работников в своем коллективе. Ведь задача любого руководителя – компенсировать возможные незнания и оплошности своих подчиненных разъяснениями, помощью, поддержкой, агентство Control Service https://ctrlservice.ru/ предоставляет широкий спектр услуг в сфере контроля персонала, состояния торгового места, анализа уровня обслуживания в локации.

.


Существуют ситуации, в которых наказание сотрудника не только не нужно, но даже вредно:


работник совершил ошибку непреднамеренно и переживает, осознавая свою вину;неясны мотивы проступка (поэтому целесообразно использовать практику объяснительных записок, объяснений от нарушителей дисциплины – причина может быть очень веской, не надо напрасно обижать человека);руководитель находится в состоянии стресса – не владея собой, легко продемонстрировать себя с не лучшей стороны и нанести незаслуженные оскорбления;сотрудник выполняет важную работу – наказание лучше отложить, иначе пострадает рабочий процесс.Укрепить дисциплину в коллективе часто помогает способность руководителя правильно задавать настроение, объяснять направление в работе – когда время креативу и неформальному творчеству, а когда строгому соблюдению духа и буквы. Кроме того, когда устанавливаете для подчиненных запреты и барьеры, объясняйте их необходимость – иначе ваши сотрудники проявят изобретательность, обходя правила, придуманные «шефом-самодуром».

Наталья Зайцева

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс