Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Онлайн игры сближают поколения

Онлайн игры

способны эффективно улучшить семейные отношения - четверть родителей использует их возможности, чтобы сблизиться с детьми.

В России около 90% российских детей пользуются интернетом, и при этом родители практически не следят за их активностью в Сети, согласно данным Фонда развития интернета

Мало того, многие из них пытаются следить за своими отпрысками через аккаунты соцсетей. Эксперты Firstnews говорят о том, что многие из родительских страхов надуманы, а интернет и онлайн игры и далее будут одним из способов совместной социальной адаптации родителей и детей.

Четверо из пяти опрошенных родителей оценили время, проведенное за онлайн играми с детьми, как полезное. 32% родителей играют в компьютерные игры со своими детьми каждый день, сообщает firstnews.ru.

Более 3000 родителей, бабушек и дедушек приняли участие в опросе, который провел британский университет Goldsmith. 22% мам и пап признались социологам, что компьютерные игры, в основном так называемые казуальные (предназначенные для широкого круга пользователей, в которые играют от случая к случаю) помогли их детям лучшее понять современные технологии: дети в возрасте уже в пять лет ловко справляются со смартфонами и другими устройствами.

Более четверти родителей (27%) заявили, что их дети каждый день просили у них смартфоны или планшеты, чтобы провести время за играми. Многие родители, как оказалось, играют в видео игры с их технически подкованными детьми, чтобы иметь с ними общие интересы. Несмотря на то, что опрос проводился по миру, в России все же несколько другая ситуация. Это связано с проникновением интернета.

"В России интернетизация развивается с каждым годом, поэтому досуг ребенка меняется. Все, что связано с интернетом, теперь стало нашей реальностью, и к этому нужно адаптироваться. Тот факт, что родители пытаются осваивать технологии, результат этой адаптации. Но, скорее всего, такой образ проведения досуга с ребенком распространен в семьях среднего класса", - рассказывает Firstnews профессор кафедры общей социологии ВШЭ Елена Ярская-Смирнова.

Предыдущие исследования, как правило, показывали отрицательный эффект видео игр для подрастающего поколения, но в эпоху появления и расцвета социальных сетей игры, по-видимому, приобретают важную роль в развитии отношений между поколениями. Тот факт, что родители используют игры, чтобы сблизиться с детьми, говорит, что компьютерные игрушки могут улучшить социальные навыки и внести серьезный вклад в воспитание и развитие ребенка.

В то же время известно, что в России около 90% российских детей пользуются интернетом, и при этом родители практически не следят за их активностью в Сети. Об этом еще в феврале нынешнего года в рамках Форума безопасного интернета заявила директор Фонда развития интернета Галина Солдатова.

Это показывает, что родители отстали в цифровом развитии от детей. А многие из них даже не осознают той опасности, которая подстерегает детей в Сети", - сделала тогда вывод Солдатова.

По данным консалтинговой компании в сфере интернет-маркетинга TRUSTe, в мире 50% еженедельно, 35% ежедневно, 10% родителей раз в месяц следят за аккаунтами своих детей в социальных сетях. Кроме того, 86% родителей, зарегистрированных в той же социальной сети, что и их ребенок, числятся у них в друзьях. Впрочем далеко не всегда склонность ребенка к онлайн играм или просиживанию в интернете говорит о том, что он занят в сети чем-то вредным или может быть подвержен какому-либо дурному влиянию.

"Многие люди вообще склонны к тревожности, и эту тревогу, которая может даже не быть связана с детьми, родитель стремится к чему-то привязать, найти ее причину. И, как правило, поводом для волнения становятся дети", - рассказывает Firstnews практикующий психолог Наталья Варская. - И хотя надзор за детьми в интернете не приносит, как правило, реальных плодов, но по крайней мере, создает ощущение контроля.

Эксперты уверены, что это большая ошибка - пытаться наблюдать за детьми в социальных сетях. Ведь человек часто в сети не тот, кем является на самом деле: страница ребенка может быть заполнена фотографиями и сведениями, которые не до конца соответствуют его личности, заключают психологи.

Тем более, что 67 % подростков подчищают историю просмотра в своих браузерах, чтобы скрыть от родителей онлайновые предпочтения, об этом еще ранее заявила компания Microsoft, составившая отчетность.

Фото: http://www.supreme-commander.ru/

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс