Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Группа ЛСР сенатора Молчанова возведет в Москве жилье для Василия Анисимова

Договорившись в начале 2010 года с группой ЛСР о совместной реализации проекта «Большое Домодедово» в Подмосковье, компания Coalco Василия Анисимова теперь привлекает структуру сенатора Андрея Молчанова на свои столичные стройки.

Партнеры собираются возвести на Серпуховском Валу жилой квартал общей площадью 240 тыс. кв. м, инвестиции в который могут составить 600 млн долл. Правительство Москвы уже одобрило этот проект на ГЗК.

Как стало известно РБК daily, компания Андрея Молчанова договорилась с Coalco Василия Анисимова о совместном освоении территории ОАО «Московский завод по обработке цветных металлов» на Серпуховском Валу. Инвестиции в проект составят 360 млн долл. (из расчета 1,5 тыс. долл. за 1 кв. м), считает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. По мнению гендиректора группы НДВ Александра Хрусталева, этот показатель может достичь 600 млн долл. (2,5 тыс. долл. за 1 кв. м). Требуемые средства вложит группа ЛСР, отмечают источники РБК daily. Coalco Василия Анисимова войдет в проект землей, а компания сенатора Андрея Молчанова — финансированием и строительными мощностями, отмечает топ-менеджер крупной девелоперской компании.

Г-н Анисимов уже вывел экологически вредное производство из столицы во Владимирскую область. На освободившемся участке 5 га предприниматель до кризиса планировал построить бизнес-центр «9 планет» площадью 383 тыс. кв. м. Однако запрет на офисное строительство в историческом центре Москвы и вызванное финансовым кризисом падение спроса на коммерческую недвижимость заставили Coalco трансформировать ряд проектов в жилье. Поэтому вместо «9 планет» компания предложила городу построить жилой комплекс бизнес-класса с подземной автостоянкой и социальной инфраструктурой.

Градостроительно-земельная комиссия правительства Москвы на одном из последних заседаний разрешила девелоперу возвести квартал общей площадью 239,14 тыс. кв. м с детским садом и подземной парковкой на 1860 машино-мест. Площадь квартир составит 105 тыс. кв. м, следует из протокола ГЗК (есть в распоряжении РБК daily). До 1 июня 2012 года Москомархитектура должна подготовить проект планировки. Приступить к строительству можно будет осенью следующего года, считает коммерческий директор группы компаний «Пионер» Дмитрий Отяковский.

В Coalco и группе ЛСР в минувшую пятницу воздержались от комментариев. Источник, близкий к обеим сторонам, подтвердил их новое партнерство. О появлении соинвестора в проекте на Серпуховском Валу знают в компании S.A.Ricci.

Из-за дефицита площадок в Москве и жестких ограничений на новое строительство редевелопмент промзоны в Даниловском районе станет весьма прибыльным предприятием, считает гендиректор компании «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая. По оценке Александра Хрусталева, продажа квартир обеспечит застройщикам 262,5 млн долл. чистой прибыли. Они будут продаваться по цене не ниже 5—6 тыс. долл. за квадрат, считает Константин Ковалев.

Первое СП Coalco и группы ЛСР оформилось зимой 2010 года. Тогда московская структура петербургской группы вошла в проект Василия Анисимова «Большое Домодедово», который предполагает строительство на 23 тыс. га в районе Домодедова 12,5 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м коммерческой недвижимости общей инвестиционной стоимостью 11 млрд долл. Партнеры объединили силы на участке 40 га, где уже строится микрорайон эконом-класса общей площадью квартир 325 тыс. кв. м. Входящая в группу ЛСР компания «Мосстройреконструкция» вложит в этот проект необходимые для строительства 10,4 млрд руб., а на выходе получит 78,5% жилого микрорайона. Coalco как землевладелец консолидирует оставшиеся 21,5% площадей.

Группа ЛСР может войти и в другие девелоперские проекты Василия Анисимова. Летом стало известно о его готовности продать либо все проекты целиком, либо контроль над ними, сохранив за собой на некоторое время миноритарную долю соинвестора (см. РБК daily от 6.06.11). Тогда управляющий директор группы ЛСР в Москве Иван Романов заявил РБК daily, что стороны обсуждают возможность расширения партнерства и по другим проектам компании Coalco в московском регионе. В минувшую пятницу источник в Coalco сообщил, что намерения г-на Анисимова не изменились.

Помимо площадки на Серпуховском Валу в активе Coalco значатся еще три девелоперских проекта в Москве. Так, на Ленинградском проспекте девелопер рассчитывает построить бизнес-центр «Искра» (208,3 тыс. кв. м) и многофункциональный комплекс с офисами, гостиницей и ФОК «Конгресс Плаза» (468 тыс. кв. м), а на Ходынской улице — комплекс апартаментов «Хрустальные башни» (170 тыс. кв. м).

Смотрите также

Отметим, что если Вы ведете свой бизнес и интегрируете его в Интернет, то, вероятно, Вам будет интересна такая услуга, как Электронный Бизнес Центр в Интернете. Сегодня, безусловно, каждая серьезная компания спешит заявить о себе в сети Интернет, и это не удивительно, ведь сегодня всемирная сеть выходит на новый уровень и может на порядок увеличить, как авторитет компании, так и, в следствии, клиентскую базу. Как открыть свое небольшое представительство в Интернете Вы можете узнать на сайте eloffice.ru.

По материалам http://eloffice.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс