Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Рубль переоценен на 150%, показывает индекс FT

Многим читателям известен индекс бигмака, вычисляемый The Economist с 1986 г.: журнал использует цену этого сэндвича от McDonald’s в разных странах для определения реального курса местной валюты. «Бургерномика» основана на теории паритета покупательной способности валют, по которой в долгосрочной перспективе курсы валют должны стремиться к такому значению, которое уравняло бы стоимость одинаковых товаров и услуг в разных странах.

То есть курсы валют относительно доллара должны быть такими, чтобы на одну и ту же сумму в долларах в любой стране можно было купить одно и то же количество товара одинакового качества. Бигмак был выбран потому, что McDonald’s производит его примерно по одному и тому же рецепту более чем в 100 странах.

У этого метода, однако, есть ограничения, пишет Financial Times в блоге FT Alphaville, в частности социально-экономическое неравенство в рассматриваемых странах. (А в России, например, в первой половине 2000-х гг. McDonald’s долгое время держала цену бигмака на уровне 41 руб,, и, несмотря на инфляцию и рост реального курса рубля, индекс бигмака несколько лет подряд показывал недооцененность рубля по отношению к доллару в два раза.)

Поэтому FT «ради развлечения» составила индекс угольной рыбы — оценила курсы валют на основе стоимости блюда из угольной рыбы с мисо (японская соевая паста), подаваемого в 30 ресторанах Nobu в разных странах. Nobu выбрали потому, что это ресторан, обязательный для посещения «странствующими “денежными мешками” по всему миру», что исключает фактор социального неравенства. А угольная рыба с мисо взяты потому, что ингредиенты для блюда стоят примерно 25 центов вне зависимости от того, где они куплены.

Итак, вот стоимость этого блюда в разных странах (в пересчете на доллары США):
Россия — $66,03


Великобритания — $57,09

Европа — $56,57
ЮАР — $54,29


ОАЭ — $50,37

Австралия — $44,61
Китай — $43,53


Гонконг — $41

Венгрия — $40,89
Япония — $39,26


Багамы — $29,83

США (невзвешенное среднее) — $26,38.


Таким образом, по отношению к доллару США:

российский рубль: переоценен на 150,3%

британский фунт стерлингов: переоценен на 116,41%

евро: переоценен на 114,44%

южно-африканский рэнд: переоценен на 105,8%

дирхам ОАЭ: переоценен на 90,94%

австралийский доллар: переоценен на 69,11%

китайский юань: переоценен на 65,01%

гонконгский доллар: переоценен на 55,42%

венгерский форинт: переоценен на 55%

японская иена: переоценена на 48,82%

багамский доллар: переоценен на 13,08%.

Средняя цена блюда в мире составляет $45,82; таким образом, доллар недооценен по отношению к мировой корзине валют на 73,92%.

«Какой вывод из этого можно сделать?» — задается вопросом FT и отвечает: «Да никакой. Неудивительно, что в Москве олигархи готовы платить за редкое блюдо больше, чем какой-нибудь турист в Лас-Вегасе, быстро прячущий сдачу в кошелек. Кроме того, в Америке нет премии за редкость, как на других рынках, поскольку в одном только Нью-Йорке четыре ресторана Nobu. И мы не готовы говорить вам, как интерпретировать эти данные. Если вы желаете сделать ставку на падение курса фунта на 50% по отношению к доллару, основываясь на цене восхитительного рыбного блюда, это ваш выбор. Сообщите нам, что из этого вышло».

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс