Рубцовский сайт
Юрист
Vika
Ирис
Menu
RSS

Худеем - и умнеем!

Худеем - и умнеем!

В июне в Сан-Франциско прошла 95 ежегодная конференция Эндокринологического Общества. На ней была представлена интересная работа шведского ученого Андреаса Петтерссона из университета Умео, посвященная нарушениям в центральной нервной системе у людей с ожирением.

Раньше исследования уже показывали, что у толстяков более низкая работоспособность и концентрация внимания. И память у них совсем неважная, причем независимо от возраста. Нарушенный обмен веществ приводит к снижению в первую очередь эпизодической памяти (то есть сохранения в голове мелочей, которые иногда оказываются поважнее чего-то глобального).

А доктор Петтерссон в своем исследовании попытался доказать, что это процесс вполне обратимый. И чтобы вернуть память, нужно просто похудеть. 20 полных женщин в возрасте до 60 лет были обследованы при помощи функциональной магнитно-резонансная томографии (фМРТ) до и после эксперимента. Ученые назначили участницам щадящие сбалансированные диеты по типу средиземноморской.

Через полгода средний показатель ИМТ (индекс массы тела) участниц снизился с 32 до 29.2 единиц и средний вес составил около 75 кг (до диеты – 85кг).

Также выяснилось, что практически все толстушки не только постройнели, но и поумнели! Во всяком случае МРТ показала особое оживление нейронов в центрах памяти.

Так что имейте в виду, мужчины: хотите, чтобы жена помнила все номера из вашего мобильника, ни в коем случае не позволяйте ей худеть! Прямо-таки гоните ее из спортзала к холодильнику. С пышечками проще, память у них короткая...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Все зависит от диеты - можно и поглупеть

Наталья Гридасова, психоэндокринолог:

- Эндокринная система тесно связана с нервной. От гормонов зависит наше настроение. От обмена веществ - восприятие информации, память. Но вопрос в том, как худеть. Жесткие и однобокие диеты могут дать обратный результат: вы похудеете и поглупеете. Потому как питается наш мозг не листьями салата, а жирами и углеводами. И если его их лишить, он начнет изрядно «тормозить». Так что для улучшения функций мозга можно использовать только сбалансированные диеты, в которых представлены и белки, и жиры, и углеводы, и микроэлементы. И, конечно, движение. Умеренные физнагрузки (ходьба, плавание) отлично тренируют не только мышцы, но мозг.

КСТАТИ

Пять серьезных проблем со здоровьем, которые уйдут вместе с лишним весом

1. Тяжелая гипертония. 90% людей с лишним весом - гипертоники. Причем 60% из них наживают проблемы с давлением уже в возрасте до 40 лет.

10 кг лишнего веса увеличивают риск инсульта и инфаркта в 6 раз! Уменьшение же массы тела на 5 кг позволяет снизить артериальное давление на 10 мм рт. ст. даже без лекарств.

2. Сахарный диабет 2-го типа. Его так и называют – «диабет тучных». Заболевают им обычно в среднем возрасте около 40 лет и старше. И не потому, что ели много сладкого. Что диабет бывает от шоколадок - это миф. А вот то, что главный фактор риска - полнота, это правда. Поджелудочная железа инсулин-то вырабатывает, но из-за нарушения обмена веществ глюкоза не может полностью проникнуть в клетки и накапливается в крови. Тогда содержание сахара в крови подскакивает, и появляются признаки диабета. Подсчитано, что в среднем полные диабетики живут на 8 - 10 лет меньше.

3. Половые проблемы. У женщин, имеющих более 15 избыточных кг, снижается репродуктивная функция, затрудняется течение беременности, увеличивается риск осложнений при родах со стороны сердца и почек. Снижение же веса повышает шансы забеременеть и после 40 лет. У полных мужчин снижается качество спермы и чаще возникают застойные явления в органах малого таза – простате и почках.

4. Болезни суставов. Когда мы ходим, на опорные суставы ног и позвоночник ложится нагрузка в 4 массы нашего тела! Соответственно, чем больше человек весит, тем быстрее приходят в негодность амортизационные свойства его суставов – развивается артроз (разрушение хрящевой ткани). Также увеличивается нагрузка на позвоночник и возрастает риск межпозвонковых грыж.

5. Нарушения сосудистого тонуса. У полных затрудняется венозный отток, что в 90% случаев вызывает варикозное расширение вен. Чрезмерная нагрузка на ноги и сгущение крови, вызванное нарушением жирового обмена, в несколько раз увеличивают риск тромбоза глубоких вен. Среди людей, погибающих от тромбоэмболии легочной артерии, 60% страдали ожирением.

 Оставить комментарий 

* Администрация сайта не несёт ответственности за содержание сообщений,
публикуемых в комментариях.

Внимание! Вы можете комментировать любой фрагмент текста прямо в статье! Просто выделите нужный фрагмент и оставьте комментарий!

Наверх

  1. Фото
  2. Видео
  3. Жизнь и стиль
  4. Здоровье
  5. Путешествия
Музей восковых фигур мадам Тюссо (52 фото)

Музей восковых фигур…

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Фото: Футбол в Рубцовске

Фото: Футбол в Рубцо…

Футбол в Рубцовске

Фото: Водопады

Фото: Водопады

Водопады

Видео: Семён Слепаков: Обращение к акционерам Газпрома

Видео: Семён Слепако…

Песня из Comedy Club №245

6 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ В САЛОНЕ КРАСОТЫ

6 СЛУЧАЕВ ЖЕСТИ В СА…

С жестокостью, хамством и грубым отношением можно ...

Учёные вырастили искусственный мозг человека (ВИДЕО)

Учёные вырастили иск…

Американские ученые из Университета штата Огайо за...

Видео: Авто юмор

Видео: Авто юмор

Популярная тема: автоюмор

Развлечения на свадьбе - оригинальные, новые и очень веселые

Развлечения на свадь…

Уже буквально на сватовстве перед молодыми и их ро...

Определены пиковые периоды приобретения товаров в интернете

Определены пиковые п…

Процессинговым центром Uniteller была собрана поне...

Семейный психолог иногда просто необходим

Семейный психолог ин…

Семья – это весьма сложное и порой не понятное пер...

Пиломатериалы, без которых не обойтись при строительстве

Пиломатериалы, без к…

Объясняется это все, прежде всего, высококачествен...

Возможности современной хирургии и контурной пластики

Возможности современ…

Мечта любой женщины – вечно оставаться молодой и к...

Мезотерапия

Мезотерапия

На сегодняшний день именно мезотерапия является од...

6 лучших монодиет для быстрого похудения

6 лучших монодиет дл…

Монодиеты – это очень эффективный способ привести ...

Как расстаться с молочницей навсегда?

Как расстаться с мол…

Врачи уверяют, что так просто болезнь не победить,...

Путешествуем по Египту

Путешествуем по Егип…

Египет является замечательной страной, мечтой огро...

Цена на недвижимость в Германии зависит от расположения

Цена на недвижимость…

«Хорошее расположение» в Германии – это множество,...

Как выгодно менять валюту во время путешествия

Как выгодно менять в…

Как лучше всего менять одну из валют на другую нац...

Что такое “Турпомощь”? Разъяснение главы Ростуризма

Что такое “Турпомощь…

Туризм – это бизнес, банкротства в нем неизбежны, ...

поиск

Поиск по сайту

и в Интернете