Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Как заключить трудовой договор в качестве работодателя

Думаю, каждый из нас когда-либо заключал трудовой договор, ведь это предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Но если вы привыкли чувствовать себя наемным работником, а приходится стать работодателем? В каких случаях это происходит и что необходимо знать?

Конечно, если вы нанимаете строителей дачного домика , то это будет договор подряда. А вот при необходимости пригласить на работу няню, экономку, любого рода личного специалиста или консультанта, причем самостоятельно (не через агентство) – вы будете вынуждены заключить с работником трудовой договор в письменной форме.

Вы как работодатель при этом обязуетесь уплачивать отчисления с зарплаты во внебюджетные фонды, оформлять страховые пенсионные свидетельства. Вы можете делать записи в трудовой книжке, но не можете ее заводить, если работник таковой не имеет. Трудовой договор и запись в трудовой книжке необходимо заверить в органе местного самоуправления.

Трудовой договор должен быть составлен в трех экземплярах, абсолютно идентичных друг другу: первый - работодателю, второй - работнику, третий должен находиться на хранении в органе местного самоуправления.
В трудовом договоре указывается:

- фамилия, имя, отчество работника и другие данные согласно паспорту;
- фамилия, имя , отчество нанимателя и другие данные согласно паспорту;
- описание работы и условия оплаты труда;
- режим труда и отдыха;
- права и обязанности работника (например, обеспечивать сохранность имущества нанимателя и третьих лиц);
- права и обязанности работодателя;
- порядок социального страхования;
- дополнительные условия, как то испытательный срок (не более 3-х месяцев);
- подписи обеих сторон.

Если по истечении испытательного срока работодатель хочет отказаться от услуг работника, то его решение должно быть обоснованно, иначе его можно обжаловать в суде. Нельзя считать основанием для увольнения следующие причины: национальность, пол, местожительство, беременность.
Трудовой договор может быть срочным и бессрочным.

Максимальная продолжительность бессрочного составляет 5 лет, затем его необходимо переоформить. Бессрочный договор, кроме того, предусматривает невозможность увольнения во время болезни и отпуска.

Поскольку срочный договор ограничивает работника в правах, его использование предусмотрено ТК в конкретных случаях: при сезонной работе, при замене работника, находящегося в декретном отпуске, для пенсионеров с временной занятостью, для студентов дневных отделений.
В качестве работодателя вы можете потребовать от своего работника в безусловном порядке следующий перечень документов:

- паспорт (или удостоверение личности);
- трудовую книжку;
- документ об образовании;
- страховое свидетельство Пенсионного фонда РФ;
- военный билет.

Прежде чем решиться самостоятельно заключить трудовой договор, проконсультируйтесь с юристом. Тогда в случае возникновения споров в судебном порядке вы будете защищены и уверенны в своей правоте.

 

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс