Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

"Норникель" сэкономит на выплатах председателю совета директоров

новости

"Интеррос" Владимира Потанина, крупнейший акционер "Норникеля", предложил компании сэкономить на выплатах председателю совета директоров.

Газета "Ведомости" пишет, что в случае, если совет директоров компании вновь возглавит независимый директор, то прежние 15,5 миллионов долларов в год получать он уже не будет.

До сих пор "Норникель" был в числе рекордсменов по выплатам совету директоров: представители акционеров бонусов не имели, но независимые директора могли заработать за год до 1,4 миллиона долларов, а независимый председатель совета - до 15,5 миллионов.

Зарплаты обычных независимых директоров акционеры компании менять не намерены, но вознаграждение независимого председателя совета может быть урезано. Для сравнения: председатели советов горнодобывающих гигантов BHP Billiton и Rio Tinto зарабатывают примерно по 1,3 миллиона долларов в год. Окончательное решение пор этому вопросу в ближайшее время должны принять акционеры "Норникеля".

Впервые повышенные выплаты для независимого председателя совета директоров акционеры "Норникеля" утвердили летом 2009 года: 5,5 миллиона долларов за работу до середины 2010 года. Совет тогда возглавил бывший руководитель администрации президента Александр Волошин, но сколько он в итоге получил, "Норникель" не раскрывает.

Летом 2010 года выплаты выросли до 15,5 миллиона долларов. В этот период независимым председателем компании был первый зампред правления ВТБ Василий Титов, а в марте 2011 года его вновь сменил Волошин. Но сколько в итоге получил каждый из них, также не известно.

Однако в 2011 году акционеры "Норникеля" оставили директоров вовсе без вознаграждений. Против выплаты бонусов проголосовали "Интеррос" и менеджмент "Норникеля" (контролируют около 37 процентов акций компании).

Сейчас председателем совета директоров "Норникеля" является заместитель гендиректора "Интерроса" Андрей Бугров, которому такие выплаты не положены.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс