Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Альфа-банк: риски качества активов банков СНГ высоки, но не так, как в 2008 г.

Банки СНГ: большой «глоток» ликвидных акций

Хотя банки СНГ в целом избежали значительного присутствия в своих активах суверенных обязательств периферийных стран Европы, они столкнулись с рисками качества внутренних активов в обстановке падающих цен на сырьевые и другие активы, а также с общим оттоком капитала с развивающихся рынков. Хотя банки, применяющие рискованные практики корпоративного кредитования, могут нести более значительные риски в фундаментальном плане, мы считаем, что банки с более ликвидными акциями, скорее всего, получат большую поддержку со сторон инвесторов, вне зависимости от того, падают ли акции или восстанавливаются. Хотя Сбербанк остается нашим фаворитом благодаря устойчивому фондированию и ликвидности акций, SPO 7,6% его акций может быть отложено.

Риски качества активов высоки, но, вероятно, не настолько опасны, как в 2008 г. Хотя мы не считаем, что недавняя распродажа непременно приведет к экономическому спаду, который ухудшит платежную дисциплину и снизит стоимость залогов, риск реализации такого сценария, несомненно, вырос. Среди положительных моментов можно отметить, что банки СНГ в последние несколько лет уделяли значительно больше внимания вопросам управления рисками и умеренному росту. Во время предыдущего кризиса, который был отмечен сжатием ликвидности по всему миру, банки могли компенсировать рост расходов на провизии повышением ставок по кредитам. Хотя мы и не ожидаем такого сильного сокращения ликвидности и резкого роста ставок, мы считаем, что банки СНГ в этот раз занимают более выгодную позицию благодаря более низким рискам качества активов и большей подготовленности правительств (России и Казахстана) за счет прочной базы резервов.

Потенциальная отсрочка SPO Сбербанка. Учитывая резкое снижение стоимости акций, вероятность того, что ЦБ решит отложить продажу принадлежащих ему 7,6% акций Сбербанка, значительно возросла. Хотя мы считаем, что возможность ранее объявленного выкупа акций сохраняется, мы полагаем, что этот шаг был бы более уместен для того, чтобы избежать коротких продаж перед сделкой, нежели для того, чтобы избежать глобальной волатильности. Мы также считаем, что ЦБ занял бы консервативную позицию в отношении таких мер, потому что если бы выкуп не имел желаемого эффекта, это, по сути, привело бы к оттоку капитала.

В фокусе внимания ликвидность акций. Хотя акции Сбербанка и ВТБ, несомненно, достаточно уязвимы при текущей конъюнктуре, их ликвидность может успокоить инвесторов, особенно учитывая потенциальное изъятие средств из фондов и рост волатильности, который может последовать. Напоминаем, что дисконт по привилегированным акциям Сбербанка во время последнего финансового кризиса достиг максимальных значений, что мы объясняем в первую очередь обеспокоенностью инвесторов в отношении ликвидности акций, даже несмотря на то, что привилегированные акции также достаточно ликвидны.

Не меняем рекомендации — обновляем РЦ с учетом роста рисков. Мы сохраняем наши прогнозы для всех банков на данном этапе, поскольку недавняя распродажа рискованных активов может оказаться всего-навсего очередной коррекцией. Мы снижаем наши РЦ на 13-32%, при этом мы вносим сравнительно небольшие изменения в РЦ Сбербанка (15%) и ВТБ (15%). Эти корректировки объясняются изменениями расчетной стоимости акционерного капитала (COE). Кроме того, мы подняли рыночные премии с 7% для всех банков до 8% для России, 9% для Казахстана и 10% для Украины. Полную информацию по COE, изменениям РЦ и ценовые таблицы можно найти на страницах 2-3.

Высокий коэффициент бета. Мы считаем, что вероятность резких движений цен акций в краткосрочной перспективе высока, и отмечаем, что банки развивающихся рынков обычно имеют высокие значения коэффициента бета. Российские, казахские и украинские банки характеризуются дополнительными рисками бета, поскольку экономики этих стран зависят от волатильных цен на сырье. Реакция национальных правительств на потрясения на мировых рынках может оказать как позитивное, так и негативное воздействие как в фундаментальном плане, так и на цены акций.

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс