Saturday, Apr 27th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

«Ренессанс капитал»: показатели рентабельности «Мегафона» и МТС вызывают обеспокоенность

«Мегафон» публикует результаты деятельности за II квартал 2011 г. по US GAAP; МТС публикует результаты деятельности по РСБУ — основные выводы для МТС и «Вымпелкома»

Вчера «Мегафон» опубликовал результаты деятельности по американским стандартам финансовой отчетности, а МТС выпустила результаты II квартала 2011 г. по РСБУ.

Данные свидетельствуют о более высоком росте МТС по рублевому ARPU (+10% к I кварталу 2011 г.) против «Мегафона» (+6% к I кварталу 2011 г.) и Теле2 (+5% к I кварталу 2011 г.) Доходы МТС по РСБУ являются хорошим приближением для выручки от предоставления услуг связи (за исключением розницы) по американским стандартам. Показатели рентабельности остаются причиной для беспокойства. Замедление роста доходности от мобильного трафика «Мегафона» тоже вызывает обеспокоенность.

Рублевый ARPU «Мегафона» увеличился на 6% по сравнению с тем же кварталом прошлого года по России, на фоне сезонных факторов (MoU +6% по сравнению со II кварталом этого года). Результаты МТС по российским стандартам показывают улучшенную динамику по сравнению с «Мегафоном». Общая рентабельность «Мегафона» осталась на уровне прошлого квартала 2010 г. и составила 43%. Это частично объясняется снижением доходности от операторов фиксированной связи на фоне снижения стоимости новых контрактов по услугам государственным клиентам (B2G), связанных с заменой тендеров системой аукционов. Однако мы полагаем, что одним из ключевых моментов для наблюдения является показатель рентабельности (если МТС не покажет значительного поквартального увеличения рентабельности EBITDA, то скорее всего не уложится в прогнозы по рентабельности за 2011 г.). Результаты по российским стандартам не совсем применимы к рентабельности по американским стандартам, но мы отметили, что показатели общей и операционной поквартальной рентабельности МТС, сохранившиеся на прежних уровнях, не вселяют надежды. Средняя стоимость минуты разговора «Мегафона», так же как и Теле2, была стабильна (та же сумма поквартально и -2% в годовом сопоставлении во II квартале 2011 г.), что является положительным показателем в целом по рынку услуг. Снижение роста дохода в сегменте беспроводной передачи данных очевидно: 2% поквартально и 52% в годовом сопоставлении во II квартале 2011 г. (против роста на 64% в годовом сопоставлении в I квартале 2011 г. и на 81% в сравнении с IV кварталом 2010 г.).

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс