Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Смена молочных зубов у детей

101

Зубки малыша всегда являются объектом пристального внимания всех родителей. Сначала родители с нетерпением ждут появления первого зубика. Но время летит незаметно – и вот уже мама с папой с таким же нетерпением заглядывают в ротик крохе, ожидая выпадения первых молочных зубок. И этот вопрос часто вызывает много тревог и волнений, ведь у кого-то молочные зубы начинают выпадать раньше, а у кого-то – позже. Но в любом случае схема стандартная – первые зубы у детей молочные, смена их на постоянные начинается примерно в 6 – 7 лет.
Для того чтобы лучше понять принцип смены молочных зубов, давайте сделаем краткий экскурс в анатомию. Формирование зачатков молочных зубиков начинается еще во время внутриутробного развития крохи, причем с первых же недель беременности. А зачатки постоянных зубов начинают развиваться сразу же после появления крохи на свет. Процесс этот весьма сложный и длительный, с поправкой на индивидуальные особенности организма малыша.
Комплекты молочных и постоянных зубов также различные. Как известно, у человека 32 зуба – 16 верхних и столько же нижних. Однако же молочных зубок – всего 20. Как правило, чаще всего молочные зубы выпадают в тот момент, когда начинают прорезываться постоянные. Очень часто родители переживают, что ребенок при смене зубов начнет испытывать болевые ощущения. Однако природа крайне разумна и исключила подобную возможность.
В начале процесса смены корешки молочных зубов начинают постепенно «рассасываться». Лишившись корней, зубки начинают расшатываться и выпадают, не причиняя ребенку никакого особого дискомфорта. И именно на это освободившееся место прорезается и вырастает постоянный зуб. Чаще всего смена зубов начинается с нижней челюсти ребенка.
Конечно же, зубки ребенка меняются постепенно – в течение 6 – 8 лет. Как уже говорилось, начинается этот процесс примерно в 7 лет, а заканчивается к 14 годам. Колебания этих сроков зависят от самых различных факторов – генетическая предрасположенность, рацион питания ребенка, качество его питьевой воды.
Врачи – стоматологи даже прослеживают зависимость сроков прорезывания зубов от региона проживания ребенка. И поэтому не стоит паниковать в том случае, если молочные зубки у крохи выпадать не спешат. Да и, кроме того, помните о том, что смена зубов напрямую зависит от общего развития и роста организма. И все заболевания, которые перенес ребенок, также могут задержать начало смены зубов.
Как все происходит?
Итак, мы выяснили, что сроки смены зубов у всех детей индивидуальны. А вот последовательность во всех случаях, кроме редких исключений, одинакова. Первыми свой постоянный «пост» примут моляры – шестые зубки по счету. Причем обратите внимание – молочных моляров не бывает. По мере роста челюсти ребенка появляется место для этих зубов.
Сроки смены зубов очень индивидуальны, а вот последовательность этого процесса всегда одинакова. Первые постоянные зубы, которые вы обнаружите во рту своего малыша – это моляры, – шестые по счёту зубы, если считать от середины челюсти. Место для этих зубов появится тогда, когда челюсть подрастёт, при этом появление шестых моляров не связано с выпадением молочных зубов. Место для них появляется в результате увеличения размера челюсти ребенка.
Далее начинается непосредственно сама смена молочных зубов, которая протекает по такой же схеме, как они и прорезывались. В первую очередь расшатываются и выпадают резцы, после них – премоляры. Первая пара премоляров сменяется примерно в 10 лет, а вторая – к 12 годам. А к 13 сменяются клыки. К четырнадцатилетнему возрасту появляются вторые моляры, а в последнюю очередь – третьи моляры – зубы «мудрости». Хотя они, справедливости ради необходимо заметить, появляются во взрослом возрасте.
Да и то – они появляются далеко не у всех молодых людей. Кое-кто так и остается «неразумным». Это может произойти из-за отсутствия зачатков зуба. А в некоторых других случаях зуб просто-напросто не прорезывается – либо из-за нехватки места в челюсти, либо из-за неправильного его положения. Подобное наблюдается крайне часто. Врачи предполагают, что и к этому приложила руку мудрая природа. Ведь по большему счету современному человеку эти зубы уже не нужны – мы же не едим сырое мясо.


Уход за зубами
Родители должны тщательно контролировать процесс ухода за полостью рта. В нем нет ничего особенно сложного. В первое время после того, как постоянный зуб прорезался, его эмаль минерализована недостаточно, а значит и вероятность развития кариеса также очень высока. Поэтому уход в этот период должен быть особо тщательным. Во-первых, приобретите ребенку фторсодержащую пасту.
Кроме того, желательно, чтобы ребенок после каждого приема пищи хотя бы полоскал рот водой. Эта мера в значительной степени уменьшит вероятность того, что вам придется обращаться за помощью к стоматологу. И обратите внимание – желательно исключить возможные перекусы, так как они также в значительной степени повышают риск развития кариеса.
В том случае, если смена зубов сопровождается сильным зудом либо болью десен, или же малыш жалуется на повышенную чувствительности зубной эмали, обязательно покажите ребенка стоматологу. Врач осмотрит полость рта ребенка и при необходимости назначит специальное лечение, направленное на укрепление эмали. И родители должны помнить о необходимости скорректировать рацион питания ребенка – в нем должно быть как можно больше продуктов с высоким содержанием кальция.
Более того, врачи рекомендуют в этот период систематически давать ребенку витаминно-минеральные комплексы. Подобрать их поможет ваш врач-педиатр. А в некоторых случаях врач, оценив состояние ребенка, может принять решение о необходимости принимать те или иные препараты с содержанием кальция.
Если зубик лезет криво?
Иногда родители сокрушаются, что, в отличие от молочных зубов, коренные прорезываются вкривь и вкось. Почему же такое происходит? Чаще всего причиной этого становится замедленное общее развитие ребенка. Челюсть такого малыша растет достаточно медленно. Поэтому постоянным зубам, более крупным, чем были его предшественники, просто не хватает места. И, как следствие, они начинают расти вкривь и вкось.
Кроме того, в ряде случаев причиной неправильного роста зубов становится наличие тех или иных вредных привычек. Подобной привычкой может стать сосание языка, пальцев либо посторонних предметов. Поэтому нужно постараться отучить ребенка от этого как можно быстрее. А в том случае, если родители заметят, что у ребенка к 4 – 5 годам не появились межзубные промежутки, они должны как можно быстрее показать ребенка стоматологу – ортодонту.
Некоторые родители просят врача – стоматолога удалить зуб сразу же после того, как он только начал шататься. Однако делать этого без особой надобности не стоит – чаще всего смена зубов происходит совершенно безболезненно и незаметно для самого ребенка. Но в некоторых случаях помощь врача может все же понадобиться. К подобным ситуациям относятся:
Положение зубаВ некоторых случаях молочный зуб может сильно мешать прорезыванию постоянного зуба. И если молочный зуб не удалить, есть риск, что его последовательно вырастет неправильно. От такого зубика стоит своевременно избавиться.
Воспалительные процессыТакже с молочным зубом придется расстаться в кабинете врача в том случае, если он стал виновником развития в ротовой полости тех или иных воспалительных процессов. В некоторых случаях без удаления зуба ликвидировать воспаление не удается.
Болезненность молочного зубаТакже от зубика стоит избавиться в том случае, если он излишне расшатался и болит, а сам выпадать не хочет. Подобный зуб может доставлять очень много дискомфортных ощущений ребенку.
В любом случае, если смена молочных зубов у детей сопровождается теми или иными проблемами, не стоит рисковать и ждать, пока проблема рассосется сама собой. Однако гораздо разумнее как можно быстрее обратиться за помощью к врачу. Ведь на данном этапе врачи могут сделать гораздо больше, чем когда у ребенка прорежутся все постоянные зубы. Но беспокоиться заранее, «на всякий случай», не стоит. Смена молочных зубов на постоянные коренные у детей, как правило, протекает без каких-либо осложнений.


Зубик выпал. Что делать?
Итак, у ребенка выпал зубик. Что же делать в этой ситуации? Как правило, ранка достаточно сильно кровоточит. И многие родители пугаются, увидев подобное. Однако это вовсе не повод для паники – в ротовой полости очень много мелких кровеносных сосудов. Но никакой угрозы для здоровья ребенка это кровотечение не представляет. Поэтому успокойтесь – ваш испуг может передаться ребенку.
Просто остановите кровотечение. Сделать это очень просто – сформируйте из стерильного бинта или марли салфетку и дайте ребенку прикусить ее. Как правило, через 3 – 5 минут кровотечение прекратится. Если же кровотечение не останавливается в течение 10 минут – это повод для беспокойства. Сообщите об этом вашему врачу – педиатру. Возможно, понадобится сдать общий анализ крови.
Проследите за тем, чтобы ребенок два часа после удаления зуба ничего не ел и не пил. Из рациона питания в этот день необходимо исключить всю горькую, соленую и острую пищу. Она может спровоцировать раздражение ранки и дискомфортные ощущения у ребенка.
Очень часто родители предпочитают давать ребенку полоскать рот перекисью водорода. Но врачи не рекомендуют делать этого. Лучше первые сутки после выпадения зуба раз в два часа полоскать зуб солевым раствором. Готовится он просто – нагрейте стакан воды, растворите в нем две столовых ложки соли и добавьте несколько капель йода. Тщательно перемещайте и остудите до температуры 37 градусов.
И не забудьте о самом главном! Положите зубик на ночь под подушку, чтобы зубная фея принесла подарок. Или оставьте его мышке – это уж как вам больше нравится. Конечно же, современные дети не такие наивные, как были мы. Но ребенок остается ребенком. А любой ребенок верит в чудо!.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс