Tuesday, Mar 19th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Запоры у детей. Что делать?

1

Организм ребенка очень хрупок. И, к огромному сожалению, различные нарушения не такая уж редкость – особенно нарушения процесса пищеварения. Молодые мамы очень часто жалуются на запоры у детей. Вы читаете эти строки? Значит наверняка и вам знакома эта проблема. Давайте попробуем разобраться с ней вместе.
И для начала выясним, что же такое запор. Врачи дают этому явлению следующее определение – урежение стула по сравнению с индивидуальными особенностями организма ребенка. Кроме того, к запорам относится также и затрудненная дефекация. Справедливости ради следует отметить, что у детей выявить запоры порой достаточно сложно. И это неудивительно – частота стула у них меняется крайне часто – в зависимости от возраста детей, типа вскармливания ребенка и многих других факторов.
Вполне естественно, что мамы задают вопрос о том, какой должна быть частота стула. Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно. Но все же врачи установили средние возрастные нормы:
Дети на грудном вскармливании – от одного до семи разДети на искусственном вскармливании – два – три раза в суткиДети от 1 до 3 лет – пять – шесть раз в неделюДети старше 3 лет – не менее четырех раз в неделюВ том случае, если у ребенка наблюдаются систематические запоры, можно предположить наличие функциональных патологий кишечника. Кроме того, виновниками могут стать погрешности в питании, соматические заболевания, а порой даже врожденные патологии. Давайте поговорим об этом подробнее.
Кто виноват и что делать?
Существует достаточно много самых различных причин, способных спровоцировать развитие запоров. Но мы с вами остановимся лишь на наиболее часто встречающихся факторах:
Моторика кишечника. Нередко причиной возникновения запоров являются нарушения нормальной моторики кишечника, имеющие как нервную, так и эндокринную природу происхождения. На подобные случаи приходится до 20% всех запоров.Кишечные инфекции и дисбактериоз. В принципе, дисбактериоз является практически постоянным следствием кишечной инфекции, поэтому мы объединили эти две причины. Чаще всего у родителей дисбактериоз ассоциируется с поносами. Однако и запоры встречаются не реже. Поэтому если вы столкнулись с подобной проблемой, сразу же сдайте анализы кала.Наследственные заболевания. Нельзя упускать из виду и такие болезни, как болезнь Гиршпрунга, гипотиреоз, муковисцедоз. Они также могут стать причиной систематических запоров у детей. Как правило, возникают они с самых первых месяцев жизни ребенка.Алиментарные факторы. Немалое значение для нормального пищеварительного процесса ребенка имеет и режим питания. Притом не только режим, но и сам рацион питания. В меню ребенка должны содержаться пищевые волокна, жидкость – об этой мы расскажем немного ниже.Прием фармакологических препаратов. Некоторые лекарственные препараты также могут привести к развитию запоров. Как правило, врач должен предупредить родителей о возможных побочных действиях. Но и сами родители должны не полениться и обязательно внимательно читать все аннотации к лекарствам, которые они дают детям.Отсутствие движения. Как известно, для нормального функционирования кишечника ребенок должен достаточно двигаться. Конечно же, для детей отсутствие движения – проблема не актуальная, ведь малышей очень сложно удержать на одном месте. Но бывают ситуации, когда и эта причина имеет место быть – например, если ребенок заболел.Психологические причины. В ряде случаев запор имеет психологическую природу происхождения, например, стрессы, или страх. Например, если у ребенка есть анальная трещина, то он может сдерживать позывы к дефекации, опасаясь болевых ощущений.Мамино молочко – панацея?
Давайте более подробно остановимся на таком аспекте, как запор у грудного ребенка. Этот вопрос вызывает больше всего вопросов и дискуссий у молодых родителей. Могут ли быть проблемы со стулом у ребенка, который питается исключительно грудным молоком? Врачи – педиатры утверждают, что такое действительно может быть.
В том случае, если у крохи первых нескольких месяцев жизни нет стула на протяжении суток, скорее всего ему просто напросто не хватает маминого молочка. Это должно насторожить родителей. Обратитесь к педиатру – он поможет установить причину проблемы и найти адекватное решение.
Кроме того, в развитии любого ребенка присутствуют так называемые «скачки» роста. В эти периоды детскому организму требуется гораздо больше молока, поэтому и происходит урежение стула. Объясняется оно крайне просто: каловых масс в кишечнике крайне мало, поэтому вытолкнуть наружу их практически невозможно. В итоге происходит значительное обезвоживание каловых масс – они становятся очень твердыми и ребенку сложно избавиться от них.
Этот период длится недолго – максимум неделю. После этого мамин организм адаптируется под потребности крохи, выработка молока увеличивается, а стул ребенка нормализуется. Как уже говорилось выше, в возрасте от 6 месяцев до года стул должен быть как минимум 6 раз в неделю. Хотя частота стула не должна быть единственным ориентиром. Необходимо обратить внимание на самочувствие ребенка, а также на прибавку веса – если все в норме, то и беспокоиться не о чем.
Если запор – признак болезни
Выше уже говорилось о том, что запор может являться свидетельством о наличии в организме ребенка какой-либо патологии. Как правило, запор является не единственным симптомом, поэтому диагностирование заболевания чаще всего не представляет никакой трудности для врачей. Но все же остановимся на основных моментах:
Дискинезии толстого кишечника. Эта патология есть не что иное, как нарушение двигательной функции кишечника. Существует две разновидности дискинезии: гипертоническая – мышечный тонус стенок кишечника крайне повышен, из-за чего опорожнение крайне затруднительно, а также гипотоническая – в этом случае тонус, напротив, снижен. Соответственно, каловые массы также кишечник не выводит. Данная патология диагностируется по характеру стула, на основании исследования функций кишечника. Для лечения используется коррекционная диета и физиотерапия.Болезнь Гиршпрунга. Данное заболевание встречается гораздо реже, но упускать из виду его также не стоит. Характеризуется оно врожденной патологией строения толстой кишки – на каком-либо ее участке напрочь отсутствуют нервные окончания, и поэтому в сокращении он не участвует. Лечение подобной патологии – только хирургическим путем. Операция эта достаточно простая и не представляет никакой угрозы для ребенка.Долихосигма. Еще одно нарушение строения кишечника – это наличие лишней петли сигмовидной кишки. В этом случае запоры появляются в раннем возрасте, сразу же после введения прикорма. Лечение в большинстве случаев также оперативное.

А если молочка у мамы нет? Просто добавь воды…
Тот факт, что дети, находящиеся на грудном вскармливании, не застрахованы от возникновения запоров, мы с вами уже выяснили. А как же обстоят дела у малышей, получающих искусственные молочные смеси? Страдаю ли они от запоров? Как утверждают врачи – да. Искусственная смесь очень часто становится главной виновницей возникновения у ребенка запоров.
Чаще всего пищеварение и стул ребенка нормализуются достаточно быстро и без каких-либо вмешательств. Однако в некоторых случаях подобного не происходит. И единственным способом справиться с этой проблемой является подбор другого вида смеси. И лишь изредка и эта мера не помогает. В таких случаях врачи могут посоветовать клизмы. И смесь необходимо разводить менее концентрированную.
Тут мы плавно переходим к следующей причине, которая может привести к развитию запоров. Речь идет о недостатке жидкости в организме ребенка. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Для грудничков эта проблема не актуальна – с маминым молочком они получают достаточное количество жидкости.
Во всех остальных случаях ни в коем случае не забывайте о необходимости допаивать малыша водичкой. Да и за питьевым режимом ребенка более старшего возраста необходимо следить более тщательно – высокая физическая активность нередко приводит к обезвоживанию организма. Из-за этого каловые массы затвердевают, и вывести их из организма ребенку становится намного сложнее.
Введение прикорма
В некоторых случаях проблемы со стулом у малыша начинаются с момента введения прикорма. Ведь любая пища очень сильно влияет на сам процесс пищеварения и, соответственно, на стул ребенка. Например, очень высока вероятность развития запоров у тех детишек, которые получают белковую пищу – курицу, молочные продукты, мясо – раньше, чем положено по возрасту. Кроме того, нельзя списывать со счетов тот факт, что с началом введения прикорма у очень многих деток на некоторое время пропадает интерес к маминому молоку.
И в этот период также возможно развитие запоров. В данной ситуации паниковать не стоит – стул очень быстро придет в норму. Если этот процесс затянулся более чем на одну неделю, родители могут помочь организму крохи, следя за его пищевым режимом. Да и про простые правила ввода прикорма забывать также не стоит – это поможет избежать возникновения данных проблем.
1Ни в коем случае не начинайте введение прикорма ранее, чем в 6 месяцев.2Для первого прикорма рекомендуется использовать каши и вареные овощи. Разумеется, тщательно измельченные. Куриное мясо врачи-педиатры не рекомендуют давать детям как минимум до годовалого возраста.3Обязательно учитывайте индивидуальные особенности развития малыша. Некоторые детки отстают в развитии, либо ослаблены вследствие тех или иных заболеваний. Разумеется, и прикорм вводиться должен немного позже. Мудрые родители в подобных случаях всегда советуются с врачом-педиатром. Что и вам мы рекомендуем сделать в обязательном порядке. Врач сможет оценить состояние ребенка и дать необходимые рекомендации.И снова, и снова…
Что же делать в том случае, если проблема повторяется из раза в раз? Первое, что необходимо сделать – это как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу-педиатру или гастроэнтерологу. Врач проведет все необходимые исследования, которые позволят выявить возможные патологии. При необходимости врач назначит лечение, которое поможет привести стул ребенка в порядок. Кстати говоря, обратите особое внимание – ни в коем случае недопустимо давать ребенку КАКИЕ БЫ ТО НИ БЫЛО фармакологические препараты. Этим можно только значительно усугубить ситуацию.
В том же случае, если никаких серьезных патологий у ребенка не будет обнаружено, очень многое будет зависеть от родителей.
Психологическая проблема
Выше уже вскользь упоминалось, что у детей постарше возможно развитие запора из-за психологических факторов. Достаточно одного случая запора, при котором ребенок во время дефекации испытал болевые ощущения, чтобы у ребенка выработался стойкий страх перед высаживанием на горшок. Ребенок терпит позывы к дефекации, каловые массы, находящиеся в кишечнике длительное время, теряют жидкость.
Получается самый настоящий замкнутый круг, разорвать который достаточно сложно. Но все же возможно. Первое, что необходимо сделать – это скорректировать рацион питания. Включите в меню ребенка как можно больше продуктов, содержащих клетчатку – овощей, фруктов, зерновых. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы ребенок употреблял не менее одной чайной ложки растительного масла в сутки.
Кроме того, многим деткам очень эффективно помогают натуральные йогурты без каких-либо искусственных добавок и красителей. Не стоит забывать также и про курагу с черносливом. Разумеется, не стоит давать их малышу в неограниченном количестве, но 5 – 6 штук придутся как нельзя кстати.
Постарайтесь максимально успокоить ребенка – проявите выдержку и терпение, ни в коем случае не проявляйте признаков недовольства, и уж тем более раздражения. Как только ребенок хотя бы один раз сходит в туалет без болевых ощущений, проблема исчезнет сама собой. Хотя, к сожалению, очень редко, но все же бывают случаи, когда страх все равно остается. Как правило, это характерно для детей с неврастеническим складом личности. В этом случае приходится прибегать к помощи детского психолога. Кроме того, иногда врач может назначить фармакологические препараты – чаще всего гомеопатические средства.


Помощь малышам
Итак, запор у грудного ребенка: что делать? Если речь идет о малыше, кушающем мамино молочко, очень важно обратить внимание на рацион питания самой мамы. Эта мера с высокой долей вероятности сможет отрегулировать стул малыша. Меню мамы должно содержать большое количество клетчатки и продуктов, стимулирующих процесс дефекации. К таким продуктам относятся:
Сырые овощи, кроме капусты – она повышает газообразование и может привести к появлению кишечных коликХлеб из муки грубого помолаФрукты, особенно яблоки и грушиКисломолочная продукция – кефир, ряженка, йогуртыКурага, чернослив, сливыКак правило, первый эффект от такого рациона питания становится заметен уже к концу вторых суток.
Нередко врачи советуют проводить очистительные клизмы. Проводится она достаточно просто – вскипятите половину стакана воды, остудите ее до комнатной температуры. Наберите полную детскую грушу, смажьте наконечник и аккуратно введите его в анальное отверстие на полтора – два сантиметра. Понемногу введите всю воду и сожмите ягодицы ребенка на минуту. Зачастую клизму можно заменить газоотводной трубочкой. Вводится она в анальное отверстие ребенка точно таким же образом, как и грушу.
Эффективность бывает ничуть не хуже, чем от очистительной клизмы. Газы зачастую выходят вместе с каловыми массами, по большему счету из-за того, что происходит раздражение анального сфинктера. Но злоупотреблять ни очистительными клизмами, ни газоотводными трубочками злоупотреблять медики крайне не рекомендуют.
Попробуйте также лечебную гимнастику и массаж животика. Положите кроху на спинку, смажьте пальцы маслом для массажа и гладьте животик по часовой стрелке, слегка, очень аккуратно, нажимая на животик. Массаж должен продолжаться не менее 5 минут. После этого аккуратно поднимите ножки ребенка, прижав его коленочки к животику. Повторить подобное упражнение необходимо 15 раз.
Если врач разрешит, можно попробовать решить проблему при помощи глицериновых свечей. Эти свечи по своей форме напоминают пулю, а изготавливаются из глицерина, без каких-либо дополнительных примесей. Поэтому они абсолютно безвредны даже для самых маленьких детишек. Но с врачом все же проконсультироваться стоит. Принцип действия подобных свечей очень прост:
Они оказываются рефлекторное воздействие на прямую кишку, которое стимулирует появление позывов.Кроме того, эти свечи смазывают анальное отверстие, что тоже в значительной степени облегчает процесс дефекации.Однако и этими препаратами увлекаться не следует. Конечно же, для здоровья ребенка с точки зрения своего состава свечи абсолютно безопасно. Однако существует высокий риск развития привыкания. И как следствие, ребенку без них сходить в туалет будет очень сложно. Перед применением обязательно посоветуйтесь со своим врачом.
Когда нужно бить тревогу?
А существуют ли случаи, в которых родители должны бить тревогу немедленно? Конечно же, да! Во-первых, детки грудного возраста. Если у грудничка нет стула более одних суток, как можно быстрее везите ребенка к врачу. Если у вас такой возможности нет, вызовите бригаду «скорой помощи».
Конечно же, скорее всего причиной возникновения запора стала нехватка молока, либо другие вполне безобидные причины. Но в редких случаях запор у грудничка может свидетельствовать о развитии кишечной непроходимости. Это состояние представляет очень серьезную угрозу не только для здоровья, но и для жизни малыша. И в этом случае требуется срочное хирургическое вмешательство.
Если речь идет о детях более старшего возраста, тревожными «звоночками» являются:
Интенсивные болевые ощущения. Если кроха жалуется на боль в животе, либо у него присутствует метеоризм – это может свидетельствовать о кишечной непроходимости или иных серьезных болезнях.Бледность ребенка. В том случае, если ребенок бледен, родители также должны забеспокоиться. Особенно в том случае, если бледность сопровождается вялостью и повышенной утомляемостью ребенка. Это может свидетельствовать о сильной интоксикации организма.Кровь в стуле. Наверное, объяснять всю опасность данного явления не стоит. В некоторых случаях кровь в стуле может свидетельствовать о внутреннем кровотечении – состояние крайне опасное.В заключение хотелось бы напомнить родителям, что регулярность стула у ребенка варьируется очень индивидуально. Для кого-то раз в день – норма, а для кого-то и трех раз в неделю достаточно. Главный ориентир – это самочувствие ребенка. Если стул мягкий, а с самим процессом дефекации у ребенка проблем нет, то и беспокоиться не о чем. Хотя, для собственного успокоения, обратиться за консультацией к врачу можно всегда.

Источник

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс