Friday, Apr 26th

Последнее обновление12:11:17 PM GMT

Просто агломерация какая-то!

Просто агломерация какая-то!

За образ Томска власти, похоже, взялись вплотную. Пушкинская развязка уже строится – жители Иркутского тракта до сих пор не могут поверить в свое грядущее счастье. На проект третьего моста неожиданно нашлись завалявшиеся в закромах лишние 100 миллионов.

Гостям форума не понравились наши зачуханные маршрутки – а вот нате вам! Теперь у нас будут скоростные трамваи! Это вам не какое-нибудь там метро!

Трамвай зазвенит на улице 79-й Гвардейской дивизии, улице Смирнова, Комсомольском проспекте, улице Сергея Лазо. Существующую троллейбусную линию на улице Сергея Лазо при этом предполагается перевести на вновь построенную улицу Ивана Черных. (Оговорюсь, что я как житель района ДК Авангард, весьма слабо представляю, как по улице Черных можно пустить общественный транспорт, настолько она узка. Но… жираф большой, ему видней!).

Градоначальник Николайчук подчеркнул, что создание системы скоростного трамвая является одним из ключевых элементов формирования томской агломерации, которая должна объединить Томск, Северск и Томский район.

А тем временем в Томске появился свой коллайдер! Но не спешите пугаться, это всего лишь очередная площадка для разговоров. Региональный молодежный форум «Томский коллайдер» стартовал в спортивно-оздоровительном лагере «Сибиряк».

- В форуме примут участие 500 человек - молодежь, эксперты, профессионалы, бизнесмены, руководители предприятий, чиновники, творческие люди, политики. Всего четыре направления: артпарад – все, что связано с творчеством и искусством, инновации – все, что связано с техническими новинками, информпоток - все что связано с медиа и обменом информацией, и Смена лидерства – волонтерское движение, стройотряды, политическое лидерство и общественные молодежные организации. И в последний день предполагается защита проектов молодежными проектными группами, которые они должны на этом «Коллайдере» собственно создать и разработать, - рассказал программный директор форума, доцент томского политеха Даниил Капчунов.

На минувшей неделе в Томске произошло еще одно знаковое событие - снесли дом, самовольно построенный на улице 19-ой Гв. Дивизии. Томичка Алла Зеленина начала строить дом несколько лет назад на основании постановления за подписью тогдашнего мэра Александра Макарова «Об образовании земельного участка в районе Богашевского тракта и его предоставлении Зелениной для строительства индивидуального жилого дома», выданного в 2006 году. Проведенная в 2007 году мэрией проверка показала, что строительство объекта ведется незаконно, поскольку при подготовке постановления о выделении земли были допущены грубейшие нарушения. После этого мэрия благополучно выждала 4 года – пока строительство наконец-то закончится. И с упоением дом снесла. Чтоб другим неповадно было, видимо.

А тем временем на конференции партии «Единая Россия» вице-губернатор Оксана Козловская сообщила, что, несмотря на обещанное Путиным 30-процентное повышение заработной платы, коснется это не всех. Повышения зарплаты еще надо заслужить, пояснила Оксана Витальевна, ведь речь идет лишь о повышении фонда оплаты труда, а это разные вещи.

- Этот довесок каждый педагог, каждый воспитатель, должен будет заработать за счет стимулирующего фонда. В среднем по школам, по детским дошкольным учреждениям, мы выделим деньги из расчета 30 процентов на человека. Но дальше уже внутри коллектива будут эти средства распределяться - вы хорошо знаете, как работает наша система стимулирующая: то есть кому-то это может произойти повышение на 15 процентов, а у кого-то может составить и сто.

Мое живое воображение так и рисует картинку, как педагог, отвечающий за жизни и здоровье десятков детей за 4-5 тысяч рублей, встает на задние лапки, выполняя команду «служить». Зато чиновники, получающие кардинально иную заработную плату, получают ее независимо от того, заработали они ее или нет.

Губернатор Виктор Кресс отдал распоряжение муниципальным главам наказать своих подчиненных за плохую работу с обращениями граждан. Все потому, что граждане изволят докучать самому президенту. Как сообщает официальный сайт Президента России, по итогам работы мобильной приемной президента 26 мая глава региона подписал соответствующее распоряжение.

Должен сложить полномочия глава Колпашевского поселения Юрий Зяблицев – именно из Колпашева в мобильную приемную поступило больше всего жалоб. Ответственность также должны понести глава Богашовского поселения Владимир Гауэр, начальник томского департамента образования Ольга Васильева и глава Советского района Томска Виктор Коваленко.

А вот жители области тем временем становятся все более и более сознательными – живой пример, добровольно сданные недавно наркополицейским полдюжины кило марихуаны. Как сообщает пресс-служба Госнаркоконтроля по Томской области, тайник с тремя килограммами «травы» раскрыл один из заключенных, 2 с половиной килограмма выдал житель Колпашева. Оба добровольца освобождены от ответственности за хранение наркотиков. Совсем скоро мы освободимся абсолютно от всех пагубных пристрастий – наркотики граждане уже сами несут в полицию, а водку теперь можно купить только по паспорту.

С 21 июня вступили в силу новые правила на покупку алкоголя. Покупать алкоголь имеют право совершеннолетние граждане, которым исполнилось 18 лет, по новым правилам подтверждением этому должен быть документ. Кроме паспорта в список из 13 документов вошли паспорт моряка или удостоверение беженца. Список формировался по принципу «фотография — дата рождения». Если покупатель откажется предъявлять документ, продавец вправе отказать в продаже алкоголя. Кстати, уже после вступления документа в законную силу, я лично купила бутылку вина безо всякого удостоверения личности.

Закончить сегодняшний обзор хочется новостями культуры. Еще не утих скандал в ТЮЗе, как руководитель департамента культуры порадовал томичей новым изыском: в нашем городе начались гастроли санкт-петербургского лесби-гей-кинофестиваля "Бок о Бок". Помимо кинопоказов, в программу входит выставка плакатов, которая иллюстрирует развитие лесби-гей-кинофестивалей разных стран из Европы, Северной Америки, Африки, Азии и Австралии. Видимо для полной агломерации нам действительно не хватало лишь лесби-гей-фестиваля.

Наталья Сковрунская

Фото: otzovik.com

http://www.tomsk.ru

Виджет е-Рубцовск.рф

Новости на е-Рубцовск.рф

Свежие новости города Рубцовска. Добавь виджет и будь всегда в курсе событий! Новости Рубцовска, e-rubtsovsk.ru

добавить на Яндекс
Виджет е-Рубцовск.рф

Объявления на е-Рубцовск.рф

Доска бесплатных частных объявлений Рубцовска и Рубцовского района.

добавить на Яндекс